Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преподавания






ГИМНАСТИКА

МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКОЕ

ВОСПИТИАНИЕ С МЕТОДИКОЙ

ПРЕПОДАВАНИЯ

Допущено Министерством образования Республики Беларусь

в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений

по специальности «Физическая культура и спорт»

 

Гомель 2003

УДК 796, 412 (072) (075.8)

М 897

 

Рецензенты: И.В.Дражина, заведующая кафедрой гимнастики, кандидат педагогических наук, доцент. С.А. Александров, кандидат педагогических наук, доцент.

 

 

Рекомендовано к печати научно-методическим советом УО «Гомельский государственный университет им. Ф.Скорины»

 

Куликов А.И., Курако А.А.

М 897 Музыкально-ритмическое воспитание с методикой преподавания.

Учебное пособие для студентов вузов спец.физическая культура /

А.И. Куликов Учебное пособие для студентов вузов спец. Физическая

культура – Гомель: УО «ГГУ им. Ф.Скорины», 2003. – 88 с.

 

Широко представлены материалы по основам музыкальной грамоты, хореографической подготовке, методике обучения танцевальным упражнениям. Предлагается большое количество музыкальных игр, специальных упражнений с предметами и комплексов ритмической гимнастики.

Работа направлена на улучшение музыкально-ритмической подготовке будущих учителей физической культуры.

 

ISBN985-439-068-3

 

 

А.И.Куликов, А.А.Курако, 2003

УО «ГГУ им. Ф.Скорины», 2003

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Проблема качественной подготовки молодых специалистов по фи­зическому воспитанию, есть и остается актуальной проблемой высшей школы.

Курс музыкально-ритмического воспитания (МРВ) является слож­ным и многогранным. Он способствует формированию у студентов зна­ний, умений и навыков проведения общеразвивающих упражнений, разно­видностей ходьбы и бега, упражнений с предметами, подвижных игр под музыку преимущественно младших и средних классов школ. Было за­мечено, что студенты испытывают, как большие затруднения при про­ведении строевых упражнений, так и при показе и демонстрации тан­цевальных шагов, а учителя физической культуры оказались не готовы или слабо подготовлены к проведению данного раздела. Это объясня­лось отсутствием методического руководства этого сложного предмета. Восполнить этот пробел, и призвано данное практическое пособие, ко­торое, составлено в соответствии с требованиями программы по МРВ для факультетов физической культуры, а также максимально адапти­ровано к комплексной программе физического воспитания I - XI клас­сов общеобразовательной школы.

Пособие состоит из двух частей:

1.Музыкально-ритмическое воспитание.

2.Ритмическая гимнастика.

В первой части раскрываются значение и задачи курса МРВ, дают­ся основы музыкальной грамоты, методика овладения основными танцевальными движениями и специальные упражнения с предметами. Для совершенствования танцевальных шагов предлагаются специально по­добранные с учетом различных возрастных групп игры под музыку.

Во второй части изложена характеристика ритмической гимнастики, структура урока, а также разработаны комплексы упражнений для учащихся I - XI классов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.