Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Возникновение и развитие мышления и речи. Расогенез: первичные очаги расообразования. Истоки идеологических представлений






Тема 1. Введение. Предмет первобытной истории. Источниковедение и историография первобытной истории

История первобытного общества как наука. Предмет и объект ИПО. Задачи и цели курса ИПО. Структура курса ИПО. Основное содержание первобытного общества. Археологические, этнографические, антропологические, лингвистические, письменные источники, данные естественных наук. Роль и значение реконструкций ИПО. Периодизация и хронология ИПО.

Представления о первобытности в обществах Древнего Востока. Древние люди и общества в представлениях учѐ ных и философов античности. Зарождение материалистической и идеалистической концепций о первобытном состоянии человека.

Отечественная наука о первобытности. Разработка теоретико-методологических вопросов истории первобытности.

Тема 2. Антропосоциогенез. Происхождение человека. Возникновение человеческого общества

Критерии человека. Понятия «социальное», «биологическое», «культура».

Реконструкция сообщества древнейших предлюдей. «Первый кризис» возникающего человеческого общества и выход из него. Необходимость регулирования отношений полов. Появление полового и пищевого табу как первых социально-регулирующих законов в стаде предлюдей. Промискуитет, агамия, аномия, эндогамия, экзогамия. Происхождение человека. Концепциипроисхождения человека.

Основные факторы эволюции человека. Основные этапы эволюции человекообразных обезьян и обезьянолюдей. Австралопитеки, питекантропы и homo sapiens. Гоминидная триада. Проблемы прародины человека. Моно- и полицентризм.

Неандертальская проблема: классические и ранние неандертальцы. Эпоха мустье Старого Света. Достижения хозяйства палеоантропов. Проблема реемственности материальной культуры от палеоантропа к неоантропу (Homo sapiens sapiens).

«Второй кризис» формирующегося человеческого общества и выход из него. Характеристика праобщин заключительной стадии формирования человеческого общества.

 

Тема 3. Возникновение и развитие мышления и речи. Расогенез: первичные очаги расообразования. Истоки идеологических представлений

Понятия «мышление» и «речь». Единство трудовой деятельности, речи и мышления. Биологические основы человеческого мышления. Слова-предложения. Усложнение трудовой деятельности и развитие мышления и речи. Конкретное и абстрактное мышление. Этапы возникновения и развития мышления и речи. Языковой ландшафт периода палеолита. Понятие праязыков. Зарождение будущих семейств языков.

Понятие раса. Причины и начальный период расовой дифференциации. Европеоидная раса: ареал расселения, основные антропологические признаки. Монголоидная раса: ареал расселения, основные антропологические признаки. Негроидная раса: ареал расселения, основные антропологические признаки. Контактные расы и их особенности.

Истоки идеологических представлений (время, причины, ранние формы религии: нимизм, фетишизм, магия, тотемизм) и их функции религии в первобытных обществах. Мифология в структуре первобытной культуры. Происхождение и ранние формы искусства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.