Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите соответствующие нормы






Ответ:

Пост дежурной сестры представляет собой остекленную кабину площадью 5 м2 , что на 1 м2 меньше необходимой. Для него допустима северная ориентация. Он может слегка выступать в коридор, чтобы обеспечить хорошее наблюдение за входом в палаты. Поэтому ширина коридора в этом месте может быть меньше 2, 4 м. Для поворота каталок можно использовать коридор вне зоны поста.

Задача 26

Площадь операционной - 36 м2 высота - 3, 5 м; кратность воздухообмена + 5 -6.

Дайте гигиеническую оценку операционной.

Приведите соответствующие нормы

Ответ: Площадь операционной на один стол не должна быть меньше 36 м2, а высота не менее 3, 5 м. В данном случае и площадь и высота соответствуют гигиеническим рекомендациям (нормам). В септических (гнойных) операционных приток воздуха должен быть меньше вытяжки и составлять -6 (по вытяжке) и +5 (по притоку), что исключит занос гнойной инфекции в близь расположенные помещения. В асептических («чистых») операционных, наоборот: +6 (по притоку) и -5 (по вытяжке), что предотвратит занос инфекции из сопредельных помещений.

В данном случае, речь идёт о септической операционной. Если бы это была асептическая операционная, то преобладал бы приток воздуха.

Задача 27

Больница на 150 коек с поликлиникой на 150 посещений в сутки расположена на расстоянии 50 м от инструментального завода, работающего в 2 смены. Уровни шума в палатах – 50 дБ. Площадь зеленых насаждений составляет 2250 м2.

Дайте оценку расположения участка больницы относительно промышленного предприятия и шума в палатах.

Рассчитайте количество воды необходимое для больницы и поликлиники.

3.Является ли площадь больничного сада достаточной для этой больницы? Ответы обоснуйте.

Ответ:

Больница на 150 коек в соответствии с СанПиН, ом должна располагаться на территории, имеющей площадь 150 • 150 м2 = 22.500 м2.

Площадь больничного сада в таком случае будет составлять: 22.500 м2 • 0, 6 = 13.500 м2 (60% больничной территории). Фактическая площадь значительно меньше.

Уровень шума в палатах в ночное время не должен превышать 25 дБ, в дневное - 35 дБ. В данном случае и в ночное и в дневное время он составляет 50 дБ, что значительно превышает рекомендуемые уровни, мешает отдыху и сну. Завод располагается слишком близко к территории больницы.

Для больниц водопотребление рассчитывается исходя из 100-150 л воды на койку в сутки и 15 л воды в сутки на одно посещение в поликлинике.

150 • 150 л = 22.500 л 150 • 15, 0 л = 2.250 л Итого 24.750 л.

Задача 28

Четырёхкоечная палата имеет S=25 м2; Н=3, 3 м2; кратность воздухообмена (к): +2, -2; S остекленной поверхности окон = 4, 5 м2 Окна ориентированы на юго-восток.

Дайте ее гигиеническую характеристику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.