Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите соответствующие нормы






 

Ответ: 1.Температурный режим – оптимальный. По гигиеническим нормам разница в температуре по горизонтали ±20 , по вертикали - ±2, 5 0 на каждый метр высоты.

2.Определяя температурный режим по вертикали в детском учреждении, приборы устанавливают на уровне 0, 1 м; 0, 7 м и 1 м от пола, а по горизонтали – у теплой и холодной стен и в центре помещения

3. По гигиеническим нормам разница в температуре по горизонтали ±20 , по вертикали - ±2, 5 0 на каждый метр высоты.

 

Задача 17

КЕО классной комнаты – 1, 5%, наружная освещенность – 10 000 лк.

1. Какая освещенность на партах в аудитории у стены, противоположной окну?

Укажите прибор необходимый для измерения КЕО и правила его определения

3. Достаточна ли полученная величина КЕО для чтения и письма?

Ответ: 1.150 лк.

2. КЕО определяется при помощи люксметра путем одновременного измерения освещенности внутри помещения и под открытым небом.

3.Достаточна.

Задача 18

В шестом классе школы установлена новая мебель, маркированная в зависимости от роста учащегося.

1. Какие ростовые интервалы и какая маркировка мебели предусмотрены в этом случае?

2. Как правильно расставить мебель в классе и рассадить учащихся?

3. К чему может привести несоответствие мебели росту ребенка? Какие «школьные» болезни связаны с этим?

Ответ: 1.Интервал – 15 см, маркировка – цветовое и цифровое обозначение роста. Наносится на нижнюю поверхность крышки стола и сиденье стула

2.Парты, столы и стулья расставляются в классе по номерам: меньшие – ближе к учебной доске, большие – дальше. Для детей с пониженной острой зрения и слуха, независимо от их размера, ставят впереди. При достаточной коррекции остроты зрения очками, учащиеся могут сидеть в любом ряду. Школьников с ревматическими заболеваниями, часто болеющих ОРВИ необходимо рассаживать дальше от наружной стены. Не менее 2-х раз за учебный год, учащихся сидящих в 1 и 3 рядах меняют местами.

3.Несоответствие мебели росту детей могут привести к неравномерной нагрузке и неодновременному утомлению различных мышечных групп, вследствие чего возникает мышечная асимметрия, которая является одной из причин нарушения осанки. Кроме того, она является одним из ведущих факторов, способствующих развитию близорукости в результате несоблюдения оптимального расстояния от книги до глаз.

 

Задача 19

При оценке состояния здоровья школьника К. 14 лет, ортопед обратил внимание на нарушение его осанки, что связал с неправильной посадкой ученика за школьной партой. Наблюдая за положением тела ребенка на занятиях, Вы измерили отдельные размеры его тела и сопоставили их с размерами школьной мебели.

1. Чему должна быть равна высота и глубина сидения стула, чтобы посадка учащегося была более устойчивой?

2. Какие соотношения между столом и сидением Вы знаете?

3. Какая дистанция сидения необходима при письме и чтении?

Ответ: 1.Высота сидения должна соответствовать длине голени + 2 см на каблук. Сиденье должно иметь небольшой наклон назад, глубина его равна 3/4 длины бедра.

2.Соотношения между столом и стулом определяют дистанция спинки, дистанция сидения, дифференция.

3.Отрицательная. При этом край стола заходит за край скамьи на 3 - 5 см.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.