Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналогия.






АНАЛОГИЯ — Сходство между объектами в некоем отношении. Использование аналогии в познании — основа для выдвижения предположений, догадок, гипотез. Рассуждения по аналогии нередко приводили к научным открытиям. В их основе лежат образование и актуализация ассоциаций. Возможен и целенаправленный поиск аналогии. Задания на установление аналогии входят в содержание психодиагностических обследований. Затруднения в нахождении сходства между объектами по абстрактному признаку могут быть показателем недостаточного развития мышления или его нарушений.

Схематический вывод (или умозаключение) по аналогии может быть представлен так. Если явления А и Б имеют общие свойства и если известно, что явление А, кроме того, обладает свойством С, то можно сделать вывод, что явление Б тоже обладает свойством С.

Объективным основанием для вывода по аналогии служат имеющиеся в реальности действительные и необходимые связи и отношения между признаками явлений.

Умозаключения по аналогии не достоверны, а лишь в той или иной степени вероятны.

Умозаключения по аналогии наиболее тесно связаны с индуктивными умозаключениями, с логической категорией сравнения, а также математическими приемами экстраполяции.

Выводы аналогии важны тем, что они подводят к весьма основательным догадкам относительно непознанных явлений, к предвидению явлений, указывают путь для глубокого их исследования.

Ф.Кенэ, автор знаменитой “Экономической таблицы”, указывал, что его “таблица” навеяна представлениями о кровообращении в человеческом организме. В экономической теории давно и широко используется идея равновесия их механики. В экономической науке применяются аналогии с термодинамическими процессами (понятие энтропии и ниэнтропии). В экономическо-математическом направлении находит применение идея “потоков”.

Аналогии применяются в текущих экономических исследованиях, однако во всех случаях не могут служить доказательством. Они имеют лишь предположительное значение, в частности, помогают выдвинуть гипотезу.

Модель аналогии — предметная, математическая или абстрактная система, имитирующая или отображающая принципы внутренней организации, функционирования, особенностей исследуемого объекта (оригинала), непосредственное изучение которого, по разным причинам, невозможно или усложнено. В процессе познавательного мышления, «модель аналогии» выполняет разнообразные функции, для сжатого объяснения (описания по образу аналогии) произведения, теории, учения, гипотезы, интерпретации и так далее. Модели широко используются в математике, логике, структурной лингвистике, физике, для моделирования человеческого сообщества, истории, в аналитике и других областях знаний. Умозаключения за «модель аналогии», являются гипотетическими — истинность или ошибочность которых, в дальнейшем, обнаруживается (подтверждается или опровергается) в ходе проверки (испытаний).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.