Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи исследования. Метод исследования






Задачи исследования - конкретные направления изучения отдельных аспектов исследуемой проблемы, реализация которых ведет к достижению общей цели исследования.

Задачи выступают в двух видах: эмпирическом и теоретическом.

К эмпирическим задачам относятся: установление, уточнение и классификация научных фактов, которые относятся к предмету исследования, характеристика их и наблюдаемых зависимостей; изучение конкретных условий и сферы действия зависимостей, сформулированных в виде тенденций, закономерностей, принципов; разработка и использование методов наиболее полного описания научных фактов и зависимостей; эмпирическая проверка истинности закономерностей, теорий, гипотез, моделей; установка реальности предполагаемых гипотетических процессов, явлений; решение конструктивных познавательных задач.

Теоретические задачи включают: выявление и изучение конкретных причин, связей, зависимостей, взаимодействий, процессов, которые позволяют объяснить те или иные факты реальной действительности; построение новых гипотез, которые теоретически объясняют обнаруженные факты, тенденции, процессы, явления, причинно-следственные связи, механизмы деятельности; формулировка теоретического знания в том виде, который позволяет эмпирически его проверить.

Обычно в диссертациях выдвигается 5-7 исследовательских задач, Важно, чтобы при их решении была раскрыта сущность изучаемого явления. Его связи с другими явлениями; исследованы условия, которые обеспечивают ему поступательное развитие; выработаны эффективные практические рекомендации, обеспечивающие руководство реальными процессами.

Все задачи исследования, независимо от их вида, находятся в тесном взаимодействии и неразрывной взаимозависимости. В то же время каждая исследовательская задача, как и задачи исследования в целом, существуют в диалектическом единстве с общей целью исследования.

Метод исследования – это способ получения сбора, обработки или анализа данных. В исследованиях, проводимых в области физической культуры и спорта, широко применяются различные методы научного познания из других областей науки и техники.

Основным ориентиром для выбора методов исследования могут служить его задачи. Именно задачи, поставленные перед работой, определяют способы их раз­решения, а стало быть, и выбор соответствующих методов исследования. При этом важно подбирать такие методы, которые были бы адекватны своеобразию изучаемых явлений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.