Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






После Второй мировой войны в странах соцлагеря и некоторых других физкультурные организации опирались на традиции и опыт советской системы физического воспитания.






Таким образом, пройдя ряд этапов в своем развитии, в настоящее время физическая культура пред­ставляет собой систему относительно самостоятельных, но все же взаимосвязанных направлений деятельности человека по совершенствованию своей физической природы.

Физическая культура в России.

С давних времен в быту русского и других народов, входящих в состав России, были популярны плавание, кулачный бой, борьба, катание на санях и лыжах. Наиболее широкое распространение имели борьба и кулачный бой, которые, начиная с XVIII в., стали носить организованный характер, проводи­лась по правилам.

Военные реформы, осуществленные Петром I, положили начало созданию регулярной русской ар­мии и флота. Значительное место в обучении и воспитании воинов занимали физические упражнения, направленные на развитие силы, выносливости, быстроты, смелости, решительности, на овладение уме­ниями быстро выполнять приемы стрельбы и штыкового боя, совершать длительные марши, преодолевать водные и другие препятствия.

После отмены крепостного права в России была проведена школьная реформа и физическая куль­тура заняла свое место в системе народного образования. Развитие русской национальной науки и культуры, связанных с организацией в стране просвещения, способствовало зарождению прогрессивных идей о проблемах физического развития человека и физической культуры в целом. Последующий рост про­мышленного производства, повышение общего уровня культуры общества оказали существенное влияние на распространение физической культуры в стране, возникновение и развитие спорта. Крупный вклад в теорию и практику физического воспитания в России внес выдающийся русский анатом, физиолог и педагог П. Ф. Лесгафт (). Его заслуга состоит в том, что он первым разработал научно обоснованную систему физического воспитания детей, что оказало значительное влияние на развитие теории практики физической культуры в нашей стране.

В XIX в. в России создаются первые спортивные кружки и клубы. Возникает спортивно-гимнастическое движение. Широкое распространение получили: гиревой спорт, спортивное плавание, коньки. В 1908г. Россия впервые участвовала в Олимпийских Играх. Русские борцы А. Петров и Н. Орлов выиграли серебряные медали.

После октября 1917 г. начался новый этап развития физической культуры в нашей стране. На смену дореволюционному физическому воспитанию и спорту, которые были недоступны широким массам и весьма ограничены по своим масштабам, не имели серьезного научного обоснования, пришло народное физкультурное движение. Его цель была сформулирована в первых директивных документах Советского правительства - обеспечить подготовку физически крепких, всесторонне развитых людей.

Массовый характер нарождающегося физкультурного движения начал проявляться в первые же годы существования государства. В 1920 г. число занимающихся в спортивных клубах Всевобуча поставляло 160 тыс. человек, что более чем в три раза превышало численность спортсменов дореволюционной России. Значительным событием в культурной жизни страны явились проведенные в гг. крупные соревнования - Всесоюзные праздники физической культуры, в которых были перекрыты пока­затели дореволюционной России по массовости и уровню достижений в большинстве видов спорта. Таким образом, физическая культура стала обретать свои новые черты - массовость, народность и общедоступность.

Открытие и поддержка сайта на проекте Pandia.ru Эта подписка дает право открытия сайта и публикации материалов (статьи, фотогалереи, прайс-листы, контакты, файлы) на портале Pandia.ru Примеры действующих сайтов - рейтинг TOP 100 Возможности § публиковать на сайте материалы (статьи, фото, контакты, прайс-листы, файлы); § устанавливать " теги" тематики сайта; § пользоваться выбором фона для сайта из нескольких тысяч вариантов;

В марте 1931 г. был утвержден комплекс ГТО. В 1934 г. был разработан и утвержден комплекс ис­пытаний для детей школьного возраста «Будь готов к труду и обороне СССР» (БГТО). Создавая прочную основу всесторонней общей физической подготовки населения, комплекс ГТО был призван обеспечить наилучшие предпосылки для спортивной специализации.

В гг. введена Единая всесоюзная спортивная классификация, с ее введением заверши­лась работа по созданию нормативной основы советской системы физического воспитания.

В годы Великой Отечественной войны основным содержанием физической культуры стала массо­вая подготовка боевых резервов Советской Армии.

После окончания войны физкультурные организации страны решали вопрос о восстановлении мас­совости физической культуры и спорта.

В мае 1951 г. Советский олимпийский комитет вступил в Международный олимпийский комитет. Так советские спортсмены вышли на международную арену. Это событие оказало огромное влияние на развитие физической культуры, подъем ее массовости и рост спортивных результатов. Уже в 1956 г. в стране проводится I Спартакиада народов СССР, в финальных стартах которой приняли участие 9244 лучших спортсмена из всех союзных республик.

1 июня 1992г. были изданы указы Президента РФ «О структуре государственного управления физическим воспитанием и спортом в Российской Федерации» и «О Всероссийском Олимпийском комитете». В соответствии с этими указами была разработана структура управления физическим воспитанием в России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.