Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита прав потребителя






Предприниматели выступают на рынке товаров и услуг в качестве: изготовителей, производя товары для реализации; исполнителей, выполняя работы или оказывая услуги; продавцов, реализуя товары по договору купли-продажи.

Предприниматели, в процессе своей деятельности, обязаны доводить до потребителей свои реквизиты:

а) изготовители – наименование предприятия, местонахождение (через производственную марку или иным законным способом;

б) исполнители и продавцы – фирменное наименование и юридический адрес; профиль и форму организации; режим работы и правила реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Изготовитель (исполнитель, продавец) информирует потребителей о товаре (работах, услугах), включая в техническую документацию, маркировку:

- стандарт, которому соответствует товар;

- цену и условия приобретения товара; гарантии производителя;

- правила эффективного использования товара;

- срок службы (годности) товаров;

- адреса изготовителя (исполнителя, продавца) и ремонтирующих товар (обслуживающих товар);

- перечень основных потребительских свойств товаров, а в отношении продуктов питания – состав, вес, объем, калорийность, содержание вредных для здоровья человека веществ в сравнении с требованиями стандарта, противопоказания к применению; информацию о сертификации.

Товары (работы, услуги) должны быть безопасными для жизни, здоровья, имущества потребителя, окружающей среды при обычных условиях их использования, при их хранении и транспортировке. Обязательные требования, обеспечивающие безопасность потребителей, устанавливаются в стандартах. Изготовитель (исполнитель) обеспечивает безопасность товаров в течение срока их службы, но не менее 10 лет. Товары (работы, услуги), к которым закон или стандарт предъявляет требование безопасности, подлежат обязательной сертификации и установленном порядке.

Изготовитель (исполнитель, продавец) информирует потребителей о видах и возможных последствиях воздействия товаров (работ, услуг) потенциально опасных для здоровья, жизни и имущества человека.

Отношения между продавцом и потребителем возникают на основании договора купли-продажи товаров. Продавец выдает товарный чек или иной документ, удостоверяющий факт покупки товара потребителем. Если товар продан с недостатками, обнаруженными не позднее истечения гарантийного срока (срока годности), потребитель вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на исправление недостатков;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- замены на аналогичный товар;

- замены на такой же товар другой марки с перерасчетом цены;

- расторжения договора и возмещения убытков.

Если гарантийный срок не товар не устанавливается, то соответствующие требования должны быть предъявлены изготовителю не позднее 6 месяцев (по недвижимости – не позднее двух лет) со дня передачи товара. Продавец принимает товар у потребителя и удовлетворяет его требования, если не докажет, что недостатки в товаре возникли вследствие нарушения правил пользования или хранения, действия третьих лиц или непреодолимой силы. Недостатки устраняются продавцом – в течение 20 дней с момента предъявления требования потребителем. Покупатель может обменять товар надлежащего качества в течение 14 дней со дня покупки:

- товар не подошел по форме (габаритам, фасону, расцветке, размеру и т. п.);

- имеется на него чек;

- сохранены товарный вид (пломбы, ярлыки и если товар не был в употреблении).

Если купленный товар имеет недостатки, то потребитель вправе потребовать от изготовителя безвозмездного устранения недостатков или соразмерного уменьшения покупной цены или замены на аналогичный товар или расторжения договора и возмещения убытков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.