Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды счетов и их особенности






Взаимные расчеты – составная часть всех гражданско-правовых обязательств. В соответствии с законодательством расчеты со сторонами обязательственных отношений осуществляются в безналичном порядке через банк. Участие банка в расчетных отношениях между предпринимателями нуждается в соответствующем правовом регулировании, которое определяет правовой статус всех участников этих отношений (главы 45 и 6 ГК РФ). Законодательство позволяет предпринимателям без образования юридического лиц а открывать в банках расчетные и иные счета на свое имя. Для этого предприниматель представляет:

1) копии устава, учредительного договора, протокол общего собрания, приказе назначении руководителя и главного бухгалтера;

2) заявление на открытие счета по форме № 0401025 (заявление должно быть подписано руководителем и главным бухгалтером предприятия, а если в штатном расписании отсутствует главный бухгалтер - одним руководителем);

3) бессрочное свидетельство о государственной регистрации в качестве предпринимателя (копию, заверенную нотариально или регистрирующим органом);

4) документ из налогового органа о постановке на учет или о намерении открыть счет (подлинник);

5) карточка с образцом подписи руководителя предприятия, заверенная в установленном порядке; по нотариально оформленной доверенности предпринимателя без юридического лиц а его счетом могут распоряжаться другие лица (по форме, утвержденной у Казани ем ЦБР «О порядке оформления карточки с образцами подписей оттиска» от 21 июня2003 г.№ 1297-У).

Расчетные счета открываются юридическим лицам - резидентам РФ, являющимся коммерческими организациями, а также гражданам -индивидуальным предпринимателям, действующим без образования юридического лица. Эти счета предназначаются и используются для:

- зачисления на них выручки от реализации продукции (работ, слуг), доходов от внереализационных операций, сумм полученных кредита в и иных поступлений;

- расчетов с поставщиками, бюджетами (уплата налогов и приравненных к ним средств), с рабочими и служащими (выплата заработной платы и другие выплаты, включаемые в фонд потребления), с банками (погашение полученных кредитов и уплата процентов за кредиты);

- платежей по решениям судов и других органов, имеющих право принимать решения о взыскании средств со счетов юридических лиц в бесспорном порядке и т.д.

Временные расчетные счета (накопительные счета) открываются:

- строящемуся предприятию, которое частично введено в эксплуатацию (пусковой комплекс, очередь, этап и т.п.);

- учредителям коммерческих организаций — для зачисления первоначальных взносов в уставный капитал, а также унитарному казенному предприятию — для зачисления всего объема его уставного капитала.

Текущие счета могут открываться филиалам (отделениям) и представительствам юридических лиц, в том числе кооперативам. Для этого соответствующее юридическое лицо должно представить ходатайство, в котором следует указать характер операций, которые предполагается совершать по счету.

По текущим счетам могут проводиться расчетные операции, связанные с оплатой труда, осуществлением административно-хозяйственных расходов и т.п.

Текущие счета для учета внебюджетных средств открываются предприятиям и организациям, со стоящим на федеральном или местных бюджетах. Внебюджетными являются средства, получаемые бюджете получателями помимо сумм, выделяемых им из бюджета соответствующего уровня. В основном это средства, получаемые от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг или осуществления иной незапрещенной деятельности.

Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановление операций по счету в случаях, предусмотренных законом (ст. 858 ГК РФ). На основании договора банковского вклада банк открывает вкладчику депозитный счет для хранения временно свободных денежных средств под проценты, которые начисляются на счет клиента.

Валютный счет открывается для зачисления иностранной валюты, а также проведения других валютных операций на основании Закона «О валютном регулировании и валютном контроле», нормативных актов Центрального банка РФ и договора банковского счета в иностранной валюте.

Корреспондентский счет открывается между кредитными организациями в подразделениях Центрального банка, а также кредитными организациями другу друга. Банк обязан сообщить об открытии или закрытии любого счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня открытия или закрытия счета (п. 1 ст. 86 Налогового кодекса РФ, приказ МНС России от 4 марта2004 г.№БГЗ-24/179).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.