Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и порядок подготовки к проведению экзамена квалификационного






 

5.1. Экзамен квалификационный проводится непосредственно по завершении обучения по профессиональному модулю. Если профессиональный модуль осваивается более одного полугодия, экзамен квалификационный организуется в последнем семестре его освоения.

5.2. Возможно проведение комплексного экзамена квалификационного по двум или нескольким профессиональным модулям.

5.3. Экзамен квалификационный может проводиться как в период экзаменационной сессии, так и в конце установленного срока прохождения производственной практики.

5.4. Время проведения экзамена устанавливается в зависимости от формы проведения экзамена квалификационного.

5.5. Условием допуска к экзамена квалификационного является успешное освоение студентом всех структурных единиц модуля: междисциплинарного курса (курсов), учебной и производственной практик (по профилю специальности), курсового проектирования (если предусмотрено учебным планом).

5.6. Допуск студентов к экзамену квалификационному осуществляется распоряжением заместителя директора колледжа по учебно-воспитательной работе на основании анализа результатов всех элементов промежуточного контроля и доводится до сведения обучающихся не позднее 2 дней до проведения экзамена квалификационного.

5.7. В период подготовки к экзамену квалификационному проводятся консультации за счет общего бюджеты времени, отведенного на консультации.

5.8. Объектом оценивания на экзамене квалификационном выступает профессиональная квалификация студентов, допущенных к экзамену квалификационному или ее часть (совокупность профессиональных компетенций (Общие компетенции студентов как образовательные результаты ОПОП выступают объектом итогового оценивания по завершению образовательной программы, в целом).

5.9. Предметом оценивания является соответствие освоенных профессиональных компетенций студентов требованиям ФГОС.

5.10. Экзамен квалификационный в зависимости от профиля и содержания профессионального модуля, других значимых условий организации образовательного процесса может проводиться:

в организациях - заказчиках кадров, в том числе по месту прохождения студентами производственной практики (по профилю специальности) в рамках профессионального модуля;

в ПЦК, где был реализован данный профессиональный модуль.

5.11. В соответствии с требованиями ФГОС СПО, для проведения экзамена квалификационного должны быть созданы условия, которые максимально приближают оценочные процедуры к будущей профессиональной деятельности выпускника. В частности необходимо обеспечить материально-техническое оснащение оценочных процедур, характеристики которого регламентируются ФГОС (обязательная часть ОПОП), заказчиками кадров (вариативная часть ОПОП).

5.12. В целях организации экзамена квалификационного приказом директора Колледжа определяются:

- дата, время и место проведения экзамена квалификационного;

- персональный состав аттестационной комиссии;

- другие необходимые условия проведения экзамена квалификационного. Требования приказа должны быть доведены до сведения всех заинтересованных лиц не позднее, чем за месяц до проведения квалификационного экзамена.

5.13. Комплекты контрольно-оценочных средств и инструктивно-методические материалы для проведения оценочных процедур в рамках экзамена квалификационного готовятся преподавателями соответствующей ПЦК, задействованными в реализации данного профессионального модуля, согласуются с работодателями (в части вариативной составляющей).

5.14. Хранятся оценочные материалы в документах ПЦК. Электронный вариант оценочных материалов предоставляется в учебную часть для формирования ФОС.

5.15. Полный набор регламентов проведения экзамена квалификационного доводится до сведения обучающихся в первые два месяца после начала обучения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.