Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГеронтоПС






Период геронтогенеза (период старения) начинается с 60 лет у мужчин и с 55 лет у женщин и имеет три градации: пожилой, старческий и долгожители.

Процесс старения представляет собой генетически запрограммированный процесс, сопровождающийся опред. возраст. изменениями в организме. В период жизни чел.а после зрелости происходит постепенное ослабление деятельности организма.

Многие исследования свидетельствуют о старении сердечнососудистой, эндокринной, имунной, нерв. и др. систем, т.е. об отрицат. сдвигах, происходящих в организме в процессе его инволюции. Кроме того, все изменения в период старения носят индивидуальный характер. Сложный и противоречивый характер старения чел.а как индивида связан с количественными изменениями и качественной перестройкой биологических структур, включая и новообразования. Организм адаптируется к новым условиям; в противовес старению развиваются приспособительные функциональные системы; активизируются разные системы организма, что сохраняет его жизнедеятельность, позволяет преодолевать деструктивные (разрушительные, отрицательные) явления старения.

По данным исследований отечественных и зарубежных ученых, разнородный характер процесса старения присущ и таким психофизиолог. функциям чел.а, как ощущение, восприятие, мышление, память и др. При обследовании памяти у лиц в возрасте 70—90 лет обнаружилось следующее: особенно страдает механическое запечатление; лучше всего сохраняется лог. память; образная память ослабевает больше, чем смысловая, но при этом сохраняется лучше, чем механическое запечатление; основ. прочности в старом возрасте являются внутр. смысловые связи; вед. видом памяти становится логическая.

Дальнейшие изменения в период геронтогенеза зависят от степени зрелости конкретного чел.а как личности и субъекта деятельности. Имеются многочисленные данные о сохранении высокой жизнеспособности и работоспособности чел.а не только в пожилом, но и в старческом возрасте. Большую положительную роль в этом играет множество факторов: уровень образования, род занятий, зрелость личности и пр. Особое значение имеет творч. деятельность личности как фактор, противостоящий инволюции чел.а в целом. У ученых с возрастом не изменяются запас слов и общая эрудиция; у пожилых инженеров - многие неверб. функции; немолодые бухгалтеры выполняли тест на скорость столь же успешно, как и молодые; у водителей, моряков, летчиков до глубокой старости сохраняется на высоком уровне острота зрения и поле зрения и т.п.

Длительное сохранение общей трудоспособности — глав. показатель жизнеспособности долгожителей. В связи с вышеизложенным в ряде случаев вполне возможно продление производственной деятельности пожилых людей даже до 65—70 лет. Пожилые люди с огромным жизн. опытом и практ. навыками работы в отдельных сферах производства просто незаменимы и сегодня.

Что можно сказать об изменениях в личности пожилого чел.а? Снижение самооценки, неуверенность в себе, недовольство собой; опасение одиночества, беспомощности, обнищания, смерти; угрюмость, раздражительность, пессимизм; снижение интереса к новому, отсюда брюзжание, ворчливость; замыкание интересов на себе — эгоистичность, эгоцентричность, повышенное внимание к своему телу; неуверенность в завтрашнем дне делает стариков мелочными, скупыми, сверхосторожными, педантичными, консервативными, малоинициативными и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.