Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кокс пековый






Исходным сырьем для производства пекового кокса служит каменно­угольный пек.

Для повышения выхода и получения кокса с повышенной изотропностью каменноугольный пек специально подготавливается для коксования. С указан­ной целью мягкий или среднетемпературный пек подвергается окислению про­дуванием воздуха при температурах до 400 °С или дистилляции.

Процесс коксования проходит через ряд ста­дий, соответствующих определенным температурным интервалам. В процессе коксообразования наблюдается изменение химического состава пека: растет содержание углерода и уменьшается количество водорода; большая часть азота остается в коксе, и незначительное количество может превратиться в аммиак. Сера пека частично удаляется в виде сероводорода, частично распределяется в пековой смоле и коксе. Основная часть пековой смолы выделяется до 550 °С.

 

Пековый кокс производят в камерных динасовых печах. Печи имеют индивидуальную отопительную систему для каждого обогревательного простенка. Обогрев происходит коксовым газом. Тушение кокса производится водой или с применением сухого тушения в тушильной башне.

В результате коксования высокотемпературного пека получают продук­ты:

- пековый кокс - 64 - 67 мае. %;

- пековая смола - 23 - 28 мае. %;

- пекококсовый газ - 7 - 8 мае. %.

Выход продуктов зависит от характеристики пека, применяемого для кок­сования, повышенная зольность (массовая доля золы, содержание в процентах остатка) кокса - от зольности каменноугольной смолы.

Пековая смола после конденсирования, охлаждения и отделения от воды передается для переработки в высокотемпературный пек.

По внешнему виду пековый кокс очень отличается от нефтяных коксов. Цвет его светло-серый, очень прочный, неравномерный по макроструктуре. Размеры пор не превышают 3 мм. Межпоровые стенки толстые, плотные.

Пековые коксы состоят из двух видов структур. Одна из них может быть отнесена к струйчатой структуре, поскольку ее свойства аналогичны свойствам струйчатой структуры нефтяных коксов. Вторая часть структурных составляю­щих состоит из нескольких структурных элементов: сажевых частиц, частиц сферической формы и коротких изогнутых частиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.