Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нефтяные пеки.






Нефтяные пеки становятся одним из основных видов сырья для получения углеродных волокон. Нефтяные пеки обладают высокими качественными показателями как по технологическим свойствам, так и до содержанию серы. Нефтяные пеки имеют малую канцерогенность и широкий диапазон температур размягчения. Нефтяные пеки получают из жидкого углеводородного сырья нефтяного происхождения. Химический состав нефтяных пеков сложен и может включать в себя до нескольких тысяч индивидуальных соединений. Большую долю занимают соединения ароматического и нафтенового рядов. Нефтяные пеки, получаемые из различных видов сырья, значительно отличаются по физико-химическим свойствам от каменноугольного пека.

 

Нефтяной пек обладает высокими цементирующими свойствами, но значительно уступает каменноугольному. Но он менее канцерогенен, чем каменноугольный пек.

Нефтяной пек по своему компонентному составу и свойствам похож на такие тяжелые продукты нефтепереработки, как гудроны. Повышенный интерес к этому материалу был вызван обнаружением в нем явления самоорганизации, проявленной в форме возникновения высокоупорядоченной макроструктуры.

Нефтяные пеки можно получать разнообразными технологическими приемами, не отличающимися конкретностью, большинство из которых сводится к поликонденсации исходного углеводородного сырья, характеризующегося высокой ароматичностью, с последующим удалением легкой и наиболее тяжелой составляющих.

Процесс получения нефтяных пеков (пекование) - новый внедряемый в отечественную нефтепереработку процесс термолиза (карбонизации) тяжелого дистиллятного или остаточного сырья, проводимый при пониженном давлении, умеренной температуре (360 - 420 С) и длительной продолжительности.

Различием между каменноугольными и нефтяными пеками является образование на поверхности мезофазных сферолитов из каменноугольного пека тонкодисперсных частичек нерегулярного строения. Эти частички полностью отсутствуют на сферолитах нефтяного пека. Их удаление фильтрацией приводит к одинаковой микроструктуре сферолитов, полученных из каменноугольного и нефтяного пеков. Другим важным отличием нефтяных пеков от каменноугольных является меньшее отношение С / Н, которое зависит от содержания тиофеновых соединений, а также отсутствие веществ, нерастворимых в бензоле и хинолине. Представляется перспективным применение смесей каменноугольного и нефтяного пеков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.