Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. В первом вопросе должны найти отражение многоаспектность подходов на понятия «власть», «социальная власть»






В первом вопросе должны найти отражение многоаспектность подходов на понятия «власть», «социальная власть», их значение для функционирования общества, раскрыты признаки власти, её основа, а также описаны виды власти (социальная, экономическая, политическая, государственная, муниципальная и др.) и их особенности.

Во втором вопросе дать характеристику различных подходов на понимание и соотношение политической и государственной власти, с дискуссионной стороны осветить признаки последней, показать её роль в упорядочении общественных отношений, осветить систему органов государственной власти и органов местного самоуправления в России как по вертикальному, так и по горизонтальному построению, приводя соответствующие примеры.

В третьем вопросе требуется детально остановиться на таких специфичных характеристиках государственной власти как легальность и легитимность, показать их значение для становления гражданского общества и демократического государства. На основе проведённых различных научных исследований, других индикаторов оценить степень легальности и легитимности различных ветвей государственной власти в России.

Тема №9. О форме государственного правления России

Примерный план

Введение

1. Понятие и виды республиканской формы государственного правления.

2. Особенности современных нетипичных республиканских форм государственного правления.

3. Эволюция формы правления России.

Заключение

Литература

Методические указания

Рассмотрение первого вопроса начинается с подробной характеристики республиканской формы государственного правления и её отличий от монархической формы государственного правления, в дальнейшем рассматриваются типичные виды республиканской формы государственного правления – президентская, парламентская и смешанная республики, приводятся соответствующие примеры государств, имеющих такие формы правления.

Во втором вопросе приводятся современные государства, в которых сложились нетипичные республиканские формы государственного правления и описываются их особенности, позволяющие выделить эти государства в отдельную группу.

В третьем вопросе, начиная от истоков российской государственности проанализировать изменение формы государственного правления до сегодняшнего времени, затем остановиться на тенденциях развития формы государственного правления современной России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.