Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание содержательной части работы и составление библиографии






 

Составив рабочий план курсового исследования, и выполнив приведённые рекомендации у студента на данном этапе работы уже должно сложиться определённое общее представление о предмете исследования, тех проблемах, на которые надо обратить внимание при проведении исследования.

Отобранная студентом информация с разных позиций должна отражать существующие в науке взгляды на исследуемые проблемы в государственно-правовой сфере и при этом следует в содержании работы отражать сторонником какого подхода является студент, либо какая из точек зрения, по его мнению, является предпочтительной. В качестве положительного расценивается использование примеров из юридической практики в различных сферах, а также результатов художественного и публицистического творчества, что свидетельствует о высоком уровне интеллекта и эрудиции студента.

Работа признаётся выполненной на высоком уровне, если студентом продемонстрированы умения увязывать теоретические положения с практикой государственно-правового строительства.

Позитивной стороной работы является демонстрация навыков работы с различными компьютерными программами и использование возможностей справочных правовых систем («КонсультантПлюс», «Гарант», «Кодекс» и др.), а также возможностей Интернета, однако неотредактированное, буквальное заимствование текста, без его переработки либо без соответствующих ссылок расценивается как плагиат и ведёт к негативным последствиям для студента.

После завершения подготовительной деятельности необходимо приступить к непосредственному написанию текста курсовой работы, ее документальному оформлению с соблюдением предъявляемых требований к ее построению.

Введение является обязательным разделом работы и по объёму должно составлять 5-10% от общего объёма курсовой работы. В нём отражаются суждения касающиеся актуальности темы исследования, степени разработанности в трудах учёных, её значение для совершенствования теории и практики государственно-правовой сферы, определяются объект и предмет исследования, обозначаются цель и задачи курсовой работы.

Основная часть работы состоит из 3-4 разделов, в каждом из которых получает раскрытие соответствующий вопрос, обозначенный в плане. Здесь студенту надо в обязательном порядке раскрыть и обосновать излагаемые положения рассматриваемого вопроса, показать владение понятийно-категориальным аппаратом юриспруденции, относящимся к данной теме, умения делать правильные выводы, логически и творчески мыслить, навыки анализа учебной, научной и публицистической литературы и использования методологии теории государства и права. Каждый раздел основной части работы должен завершаться краткими выводами по исследуемому аспекту темы курсовой работы. Излагаемые положения не должны содержать повторений текста, каждый из разделов отражает лишь одну из сторон темы, а все вместе раскрывают тему в полном объёме.

В заключении делаются обобщающие выводы по всей теме исследования, акцентируется внимание на выявленных проблемах, и предлагаются пути решения этих проблем. Кроме того студенту предоставляется возможность обозначить собственную точку зрения по дискуссионным аспектам рассматриваемой темы.

Одним из обязательных разделов курсовой работы является «Список использованной литературы», в котором отражаются все источники, используемые при написании курсовой работы, в нём литература располагается в следующем порядке. Вначале приводятся нормативно-правовые акты по юридической силе от международных документов и конституций до локальных актов, после них, приводятся правоприменительные и интерпретационные акты. Затем располагаются учебники, учебные пособия и хрестоматии,

В библиографии указывается список использованной ли­тературы в следующей последовательности: 1) законодательные и другие правовые акты; 2) книги; 3) статьи; 4) авторефераты и диссертации 5) электронные ресурсы.

В законодательные и другие официальные материалы включаются международные акты, конституции, законы, ука­зы, постановления правительства, приказы министерств, ве­домств, государственных комитетов и т. п. в соответствии с ус­тановленной последовательностью. В раздел «Книги» включа­ется вся использованная монографическая, учебная, публицистическая и другая литература, располагаемая в алфавитном порядке по первой букве фамилии автора, а если работа представляет сбор­ник научных статей, — то по первой букве его названия. В разделе «Статьи» перечисляются научные работы, опублико­ванные в журналах, сборниках научных трудов, в периодиче­ской печати. В библиографии указываются все использованные источ­ники, а не только цитируемая по тексту литература. Образцы оформления раздела «Список использованной литературы» приведены в приложении №3.

Раздел «Приложение» не носит обязательного характера, но позволяет наглядно отразить излагаемые положения, сопроводить их статистическими данными, таблицами, графиками, схемами, копиями документов и т.п., которые должны иметь название, а текст сопровождаться соответствующими ссылками на приложение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.