Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Косвенные налоги






Косвенные налоги — это налоги на продукты и услуги: налог на добавленную цена; акцизы (налоги, прямо включаемые в стоимость продукта, тариф либо услуги); на наследие; на сделки с недвижимостью и ценными бумагами и другие. Они отчасти либо стопроцентно переносятся на стоимость продукта либо услуги. Обладатель продукта либо услуг при их реализации получает налоговые суммы, которые перечисляет государству. В этом случае связь меж плательщиком и государством опосредована через объект обложения.

В случае прямого налогообложения сумма налога вносится плательщиком конкретно в казну. При косвенном налогообложении сумма налога, приобретенная обладателем (торговцем) продуктов либо услуг при их реализации от покупателя, перечисляется государству. Как следует, формально косвенный налог уплачивает обладатель (торговец) продукта, реально — его клиент.

Виды косвенных налогов

Косвенные налоги по объектам взимания разделяются на: акцизы, фискальную монополию, таможенные пошлины. В продвинутых странах преобладают акцизы – косвенные налоги на продукты и услуги, которые выполняются личными предприятиями. Акцизы инсталлируются на продукты внутреннего производства, в отдельных странах акцизами также облагается и импорт продуктов (Наша родина). Акцизы по методу взимания делятся на личные – устанавливаемые на отдельные виды и группы продуктов, и универсальные – взимаемые со цены всего валового оборота (НДС). Универсальные акцизы более прибыльны с фискальной точки зрения (с расширением ассортимента продуктов возрастает поступление универсального акциза в бюджет), ими облагаются все продукты, попадающие в реализацию. Сначало универсальный акциз взимался на одной стадии (употребления) в розничной торговле. После 2-ой Мировой войны был введен каскадный налог с оборота (т. е. взимался на всех шагах производства). Сейчас для него свойственна однократность обложения. Разновидность универсального акциза – НДС, который в отличие от налога с оборота взимается не со всей цены продукта, а только с той части цены, которая добавляется на определенной стадии производства. Добавленная цена включает: зарплату, амортизацию, проценты за кредитные ресурсы, затратные расходы.

2-ой вид косвенных налогов – фискальная монополия – монопольное право страны на создание и (либо) реализацию определенных продуктов, он преследует чисто фискальную цель. Ставки не инсталлируются, так как правительство является монополистом при производстве определенных видов продуктов (к примеру, винно-водочных изделий) и реализует продукт по очень высочайшей стоимости, которая содержит в себе и сам налог. Фискальная монополия может быть частичной (либо создание, либо реализация), или полной.

3-ий вид косвенных налогов – это налоги на внешнюю торговлю: таможенные пошлины. Они разделяются:

1. по видам - на экспортные, завезенные из других стран, транзитные;
2. по построению ставок – на специальные (инсталлируются в жесткой сумме), адвалорные (в процентах к цены) и сложные (сочетание специфичных и адвалорных ставок);
3. по экономической роли – на фискальные, протекционистские (для защиты внутреннего рынка от привезенных из других стран продуктов), антидемпинговые (завышенные пошлины на продукты, ввозимые по демпинговым ценам), преференциальные (система предпочтений - льготные пошлины на один ввезенный продукт, или на весь импорт).


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.