Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологические и исторические предпосылки анализа макроэкономического равновесия. Частичное и общее экономическое равновесие.






Рыночный механизм, если его ничто и никто не ограничивает, автоматически обеспечивает достижение макроравновесия. Условие для достижения последнего – выполнение условий равновесия спроса и предложения на всех частичных конкурентных рынках одновременно. При этом все цены задаются рынком, что гарантирует конкурентность экономической системы; фирмы стремятся к максимизации прибыли (минимизации убытков), а потребители – к максимизации общей полезности в условиях ограниченного бюджета. Рыночные цены играют регулирующую роль, подавая сигналы как потребителям о необходимой коррекции спроса, так и производителям о необходимости изменять выпуск в соответствии с изменившимся спросом.

В 1936 г. в работе " Общая теория занятости, процента и денег" тезис: спрос рождает предложение. Действительно, зачем производить то, на что не существует спроса? А поскольку в выявлении спроса на общественные товары рынок терпит фиаско (подробнее см. гл. 7), то без поддержки со стороны государства невозможно обеспечить макроравновесие при полном использовании ресурсов. Кейнсианская трактовка макроэкономического равновесия и условий достижения его стала теоретическим обоснованием необходимости государственного регулирования рыночного хозяйства в условиях несовершенной конкуренции в краткосрочном периоде.

Макроравновесие предполагает, что в любой части этой модели встречные потоки должны быть равны.


 

21. Модели макроэкономического равновесия: классическая и кейнсианская.

1.1.В основе классической модели лежит закон французского экономиста Ж.Б. Сэя, согласно которому само производство товаров создает доход, равный стоимости произведенных товаров. Предложение порождает свой собственный спрос.

Классическая модель описывает поведение экономики в долгосрочном периоде. Анализ совокупного предложения строится исходя из следующих условий:

-объем выпуска зависит только от количества факторов производства и технологии и не зависит от уровня цен;

-изменения в факторах производства и технологии происходят медленно;

-экономика функционирует в условиях полной занятости факторов производства, следовательно, объем выпуска равен потенциальному;

-цены и номинальная зарплата – гибкие, их изменения поддерживают равновесие на рынках.

 

1.2.Основы теории макроэкономического регулирования, учитывающей новые экономические условия, были сформулированы Дж. М. Кейнсом в работе " Общая теория занятости, процента и денег" (1936). В ней Кейнс, подвергнув критике теорию экономистов-классиков, утверждал, что для рыночной экономики характерно неравновесие; она не гарантирует полной занятости ресурсов и поэтому не обладает механизмом автоматического саморегулирования.

Кейнс считал совокупный спрос изменчивым, цены неэластичными; поэтому безработица сохраняется в течение длительного периода времени. Из этого следует необходимость макроэкономической политики государственного регулирования совокупного спроса.

Классическая (неоклассическая) теория доказывает, что рыночный механизм сам регулирует экономическое развитие и направляет систему хозяйства к состоянию равновесия при полной занятости. Превышение предложения над спросом на любом рынке (труда, капитала, товаров) возможно лишь как временное явление, возникающее в результате отклонения цен от их равновесных значений. Классический подход справедлив для рассмотрения экономического равновесия в долгосрочной перспективе хозяйственного развития.

Сторонники кейнсианской теории, напротив, доказывают, что в условиях несовершенной конкуренции действие рыночного механизма искажается.

Согласно данной теории, равновесие в краткосрочном периоде зависит от эффективного спроса, а не только от предложения капитала, труда и уровня развития технологии. Вывод кейнсианской теории состоит в отрицании саморегулирующего рыночного механизма. Следовательно, экономика не может самостоятельно развиваться устойчиво и требует регулирующего вмешательства государства для обеспечения сбалансированности экономических интересов.

Таким образом, кейнсианская теория описывает условия краткосрочного экономического равновесия и признает необходимость государственного вмешательства для установления и поддержания МЭР.

22. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения (модель AD — AS).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.