Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупное предложение. Кейнсианская и неоклассическая кривые совокупного предложения. Шоки спроса и предложения.






Совокупное предложение — общее количество товаров и услуг, произведённых в экономике (в стоимостном выражении). Часто используется как синоним ВНП.

В макроэкономической теории Кейнса цена и объем спроса определяют объем производства нации: чем больше факторные доходы (заработная плата, прибыль, процент, рента), тем больше нац.доход. Поэтому кривая функции совокупного спроса имеет положительный наклон.

В современной экономической теории наибольшее распространение получило теоретическое обоснование убывающей зависимости величины совокупного спроса от уровня цен, которое базируется на характеристике трех эффектов в экономике, вызываемых изменением общего уровня цен:

• эффект процентной ставки (повышение уровня цен вызывает рост спроса на деньги - рост процентной ставки - снижаются стимулы для инвестирования и получения кредитов для покупки автомобилей, домов, квартир и т.д.);

• эффект богатства или реальных кассовых остатков (увеличение уровня цен снижает реальную стоимость банковских вкладов, облигаций, т.е. доход от финансовых активов, - потребители экономят на покупках, чтобы восстановить прежний уровень богатства);

• эффект импортных покупок (повышение уровня цен - рост импорта иностранных товаров и услуг и сокращение экспорта национальных товаров - сокращение чистого экспорта, составляю-щей совокупного спроса).

В неоклассической модели экономические агенты (сектора национальной экономики) располагают ограниченным бюджетом и увеличивают спрос по мере снижения цены товара, сокращают его в случае ее роста.

Шоки спроса и предложения представляют собой резкие отклонения от исходного значения уровней занятости и выпуска. Спросовые шоки могут возникнуть в результате резкого увеличения предложения денег или скорости их обращения. Этот процесс может быть обеспечен несколькими способами. Правительство в лице ЦБ может принять решение об эмиссии дополнительных денежных средств для покрытия бюджетного дефицита или гос. долга.

Шоки предложения также могут быть связаны с динамикой следующих показателей.

1. Изменение цен на ресурсы и факторы производства, которые необходимы фирме для осуществления хотя бы одного производственного цикла. Как известно, если цены на ресурсы растут, это грозит увеличением издержек производства, следовательно, фирмы либо будут повышать цены на готовый продукт, либо начнут сокращать масштабы производства и, как следствие, предложение.

2. Стихийные бедствия природного или техногенного характера могут вызвать утрату экономикой части ресурсов, т. е. производственного потенциала, что также вынуждает снижать показатели выпуска продукции.

3. Налоговые изменения. Рост налоговой ставки приводит к увеличению общей суммы отчислений в казну государства. Это оставляет фирме все меньшие возможности для ее эффективного развития.

4. Изменения в законодательстве. Например, если фирмы наделяются социальной ответственностью, это значит, что дополнительные средства они будут вынуждены затрачивать на поддержание окружающей среды и пр.

25. Модель совокупных расходов и доходов или «кейнсианский крест».

«Кейнсианский крест» иллюсфирует влияние совокупных расходов, в том числе и государственных, на изменение валового производства и национального дохода. Для упрощения предположим, что амортизационные отчисления, налоги и чистый экспорт равны нулю.

Тогда ВВП по величине равен национальному доходу, а функция потребления — задастся следующим образом:

С = С + МРС * DI,

где С — автономное потребление, то есть потребление, не зависящее от величины дохода, функция потребления указывает на прогрессивное расширение потребительских расходов (рис. 6.5).

Но вертикальной оси отложим величину совокупных расходов, а по горизонтальной — величину национального дохода. Биссектриса показывает равенство совокупных расходов и национального дохода. Сплошные кривые С, C+I, С+I+G отражают разные уровни совокупных расходов. Вертикальная сплошная линия FE показывает ситуацию полной занятости.

Совокупные расходы включают в себя расходы всех хозяйствующих субъектов, в том числе потребительские, инвестиционные и государственные расходы, а также чистый экспорт (который мы считаем равным нулю).

Для наглядной иллюстрации «кейнсианского креста» приведем пример страны, выходящей из экономического кризиса. Когда экономика страны находится на спаде, объем потребления довольно низкий. Величина национального дохода, при которой наблюдается равновесие сбережений и инвестиций, будет соответствовать S0 или NI0. На данном этапе совокупные расходы складываются исключительно из потребления. Сбережения равны нулю, так как доходы довольно низкие из-за большой безработицы. Затем, когда в экономике начинается оживление, к потребительским расходам добавляются инвестиции. Национальный доход увеличивается до NIl (безработица сокращается, совокупные доходы растут). Увеличение совокупных расходов будет поднимать кривую совокупных расходов все ближе к уровню полной занятости. Когда правительство кроме стимулирования инвестиций перейдет к осуществлению государственных расходов, произойдет еще большее увеличение совокупных расходов, а вместе с ними и объема национального дохода.

Модель «национальный доход совокупные расходы» («Кейнсианский крест») иллюстрирует значение государственных расходов и поощрения частных инвестиций.

Мультипликатор выражает влияние величины потока на величину запаса. Суть действия мультипликативного эффекта сводится к прогрессивному возрастанию или к прогрессивному уменьшению расходов в рамках всей экономики (рис.6.6).

По вертикальной оси отложим объем сбережений и валовых инвестиций (S, I), а по горизонтальной — величину национального дохода (NI). Сбережения на этом графике представлены кривой с положительным наклоном (S). Объем инвестиций задают горизонтальные линии (I0 и I1). Сплошная линия (FE) показывает уровень полной занятости. Приведем формулу коэффициента мультипликации

Из формулы видно, что при увеличении первоначальных инвестиций, или расходов, происходит еще большее расширение валовых инвестиций. Это, в свою очередь, ведет к росту ВВП и национального дохода. Однако если первоначальные инвестиции начнут сокращаться, то это вызовет большее свертывание валовых инвестиций, а вместе с тем и уменьшение ВВП и национального дохода. Важно отметить, что, чем выше будет склонность к потреблению, тем ниже будет склонность к сбережению, и наоборот. Эффект мультипликатора проявляется только при неполной занятости.

Суть метода изъятий и инъекций состоит в следующем: мы знаем, что домохозяйства не весь свой доход тратят на потребление, часть дохода они сберегают. Т. о. сбережения являются изъятием из потока расходов. Однако не весь продукт продается конечным потребителям — часть его покупают предприятия на сумму инвестиций. Поэтому инвестиции восполняют пробел в потреблении, который делают сбережения, и являются инъекциями расходов в поток расходы-доходы.

Этот метод можно проиллюстрировать графически. Если инъекции инвестиций превышают утечку средств на сбережения, совокупные расходы будут больше ЧНП и последний будет повышаться. Только тогда, когда S = I, т.е. когда утечка средств на сбережения полностью компенсируется инвестициями, совокупные расходы равны объему производства, т.е. достигается равновесный объем производства.

Определение равновесного ЧНП с помощью метода «изъятий — инъекций»

Равновесный объем производства достигается в точке пересечения кривых сбережений и инвестиций. Только в точке равновесия домохозяйства намерены сберечь столько же, сколько предприниматели хотят инвестировать. Соответствие планов сбережений и инвестиций приводит к равенству ЧНП = С + In.

26. Деньги: традиционное и современное понимание природы, сущности, функций и форм.

Функции денег. Мера стоимости – она состоит в способности денег соизмерять стоимости всех товаров. Эту функцию деньги выполняют мысленно. Кроме того для выполнения этой функции деньги должны обладать собственной стоимостью, которая проявляется в золотых деньгах. Стоимость товара, выражаемая в стоимости золота, называется ценой.

Средства обращения. Эту функцию деньги выполняют в процессе обмена товара по формуле Т-Д-Т (с приростом), который влияет на процесс покупки и процесс продажи. Следует, что покупка и продажа не совпадают по времени, что может привести к кризису перепроизводства. Деньги, в качестве средства обращения, выступают в форме монет и бумажных денег.

Монета – это слиток металла особой формы и пробы. Впервые монета появилась 3 тыс. до н. э. Будущие деньги появились впервые в Китае в 1-ом тыс. н. э.

Функция сокровища: деньги являются абсолютным выражением богатства и обладают большой ликвидностью, т.е. способностью быстро реализовываться. Если после продажи одного товара не происходит покупки другого, то золото временно покидает сферу обращения и превращается в сокровище. Функцию денег как сокровища могут выполнять золото и серебро. Бумажные деньги не могут быть сокровищем, т.к. они не имеют собственной стоимости, но деньги могут выступать как средство накопления.

Как средство платежа. Т.к. процессы продажи и покупки не совпадают, то возникает необходимость продажи товара в кредит, что называется кредитными деньгами. Виды кредитных денег:

Вексель – письменное долговое обязательство, где указана величина денежной суммы и сроки ее уплаты.

Банкноты – вексель банка.

В течение нескольких столетий у многих народов роль денег играл крупный рогатый скот. На Руси, например, казна называлась скотницей, а министр финансов (казначей) — скотником.

Постепенно роль всеобщего эквивалента закрепилась за золо­том. Тому способствовали его свойства:

1) качественная однородность;

2) количественная (произвольная) делимость;

3) портативность (в небольшом количестве золота воплощается большое количество труда);

4) сохраняемость.

Золото — трудоемкий и редкий металл. Все золото, добытое в мире с древнейших времен до нашего времени, оценивается в 100 тыс. т.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.