Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности гранаты






Осколочная граната РГ-42 была разработана в 1942 г. С.Г. Коршуновым в ГСКБ-30 (при заводе №58 им. К.Е. Ворошилова).

В России производство её прекращено, но небольшие запасы имеются на складах.

Граната отличалась возможностью производства без специального металлообрабатывающего оборудования, литья корпусов и т. д., в годы войны выпускалась предприятиями различного профиля в больших количествах, а также кустарно — в войсках и даже партизанских отрядах. Конструктивно корпус гранаты представлял собой обыкновенную консервную банку немного измененных размеров. Только вместо сгущенки в нее укладывались осколочная рубашка из свернутой толстой стальной ленты с насечкой и заряд взрывчатого вещества. Специально оборудованного производства требовали только запалы.

В Китае производится копия РГ-42 под обозначением «Тип 42».

Китайская ручная граната Type 42 является точной копией советской гранаты РГ-42

Для обучения бойцов в 1942 году была создана учебная граната ГГ-42 по облику напоминающая боевую гранату РГ-42. Кроме этого, при обучении метанию ручных гранат применялись макеты гранат из расчета 1-2 на каждого обучаемого. Макеты гранат можно было изготовить самостоятельно. Для этого толстостенную трубу режут на отрезки, оба среза заваривают или запаивают круглыми пластинками толщиной 3, 5 - 4 мм. В одной из них просверливают отверстие диаметром 30 - 35 мм. и нарезают резьбу. На штыре, имитирующем запал, также нарезают резьбу длиной 8-12 мм, в верхней части сверлят отверстие для чеки с кольцом. Чеку и кольцо изготавливают из проволоки. Цилиндр заполняют свинцом или песком до нужного веса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.