Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности гранаты. Корпус при разрыве дает около 290 крупных тяжелых осколков с начальной скоростью разлета около 730 м/с






Корпус при разрыве дает около 290 крупных тяжелых осколков с начальной скоростью разлета около 730 м/с. При этом на образование убойных осколков идет 30% массы корпуса, остальное распыляется. Приведенная площадь разлета осколков — 75-82 кв.м.

Гранаты поступают в войска в деревянных ящиках по 20 гранат в ящике. Запалы укладываются в этот же ящик отдельно в двух металлических коробках по 10 штук. Для вскрытия коробок имеется нож. На стенках и крышке ящика нанесена маркировка, в которой указываются: количество гранат в ящике, их масса, наименование гранат и запалов, номер завода-изготовителя, номер партии гранат и знак опасности. Масса ящика – 20 кг.
Все запасы гранат и запалов, кроме носимых, хранятся в заводской укупорке.

Гранаты переносятся в гранатных сумках или специальных карманах разгрузочных жилетов. Запалы помещаются в них отдельно от гранат, при этом каждый запал должен быть завернут в бумагу или чистую ветошь. В танках (БМП, БТР, САУ) гранаты и отдельно от них запалы укладываются в сумки.

Перед укладкой в сумки и перед заряжанием гранаты и запалы необходимо осмотреть. При осмотре обращать внимание на то, чтобы корпус гранаты не имел глубоких вмятин и проржавления; запал был чистым и не имел проржавления и помятостей; концы предохранительной чеки были разведены и не имели трещин на изгибах.

Запалы с трещинами или с зеленым налетом к применению непригодны.

Следует оберегать гранаты и запалы от сильных толчков, ударов, огня, грязи и сырости. Если они были загрязнены или подмочены, при первой возможности гранаты тщательно обтереть и просушить на солнце или в теплом помещении, но не около огня. Просушивать гранаты обязательно под наблюдением.
Гранаты должны периодически осматриваться. Неисправные запалы и гранаты сдаются на склад для уничтожения.
Боевые гранаты выдаются только обученным обращению с ними.
Заряжать гранату (вставлять запал) разрешается только перед метанием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.