Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования






Ключевая роль в духовно-нравственном сплочении общества отводится образованию. Школа – единственный социальный институт, через который проходят все граждане России. Ребенок школьного возраста, особенно в начальной школе, наиболее восприимчив к духовно-нравственному развитию и воспитанию. А вот недостатки этого развития и воспитания трудно восполнить в последующие годы. Пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью. С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НО). В п. 8.отмечается, что в соответствии со Стандартом на ступени начального общего образования осуществляется:

– становление основ гражданской идентичности и мировоззрения обучающихся;

– духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, предусматривающее принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей;

– укрепление физического и духовного здоровья обучающихся [18, с.5]

Образовательное учреждение может отдавать приоритет тому или иному направлению духовно-нравственного развития и воспитания, выделяя его для конкретных условий осуществления образовательного процесса как ведущее. Однако в качестве важнейшей цели образования остается духовно-нравственное развитие личности в контексте становления ее гражданственности. Также стандарт ориентирован на становление личностных характеристиквыпускника, характеризующих его духовно-нравственное развитие («портрет выпускника начальной школы» [18, с.5].Стандарт раскрывает содержание приведенного в Законе «Об образовании» понятия «духовно-нравственное развитие обучающегося». Оно понимается как педагогически организованный процесс последовательного расширения и укрепления ценностно-смысловой сферы личности обучающегося, развития

его способности сознательно выстраивать отношения к себе, своей семье, другим людям, обществу, государству, Отчеству, миру в целом на основе принятых моральных норм и нравственных идеалов. В п. 12.4. Стандарта сформулированы основы духовно-нравственной культуры народов России.

В п. 19.6. ФГОС НО отмечено, что «Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования должна быть направлена на обеспечение духовно-нравственного развития обучающихся в единстве урочной, внеурочной и внешкольной деятельности, в совместной педагогической работе образовательного учреждения, семьи и других институтов общества [18, с.26]». Особенность программы духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования – это интеграция урочной, внеурочной и внешкольной деятельности. Содержание урочной деятельности представлено следующими предметными областями: филология (уроки русского языка, литературного чтения), обществознание и естествознание (уроки окружающего мира), искусство (уроки музыки и изобразительного искусства), технология (уроки технологии), а также основы духовно-нравственной культуры России.

Содержание внеурочной деятельности дополняет, расширяет, конкретизирует представления учащихся и создает условия для применения полученных знаний в разнообразной деятельности созидательного характера. Духовно-нравственное воспитания продолжается в процессе внешкольной деятельности, прежде всего, системы дополнительного образования. Необходима и интеграция воспитательных усилий семьи и школы. Приобщение к культурологическим и историческим основам российских религий рассматривается как важный компонент программ воспитания и социализации школьников.

Можно сделать вывод, что Стандарт раскрывает содержание приведенного в Законе «Об образовании» понятия «духовно-нравственное

развитие обучающегося». Оно понимается как педагогически организованный процесс последовательного расширения и укрепления ценностно-смысловой сферы личности обучающегося, развития его способности сознательно выстраивать отношения к себе, своей семье, другим людям, обществу, государству, Отчеству, миру в целом на основе принятых моральных норм и нравственных идеалов и определяет пути реализации Программы духовно-нравственного развития детей школьного возраста – это единство урочной, внеурочной и внешкольной деятельности, совместная педагогическая работа образовательного учреждения, семьи и других институтов общества.

Таким образом, воспитание — процесс непрерывного творческого поиска. Ведущая роль в воспитании школьников принадлежит преподавательскому составу школы. Сегодня воспитание понимается не только как передача опыта от старшего поколения к младшему, но и как сотрудничество преподавателей и школьников в сфере их совместной (учебной и внеучебной) деятельности. Одним из наиболее важных субъектов воспитания, оказывающих влияние на школьную молодежь, является школьная атмосфера, воспитательная среда формируется силами всех сотрудников школы. Концепция должна служить основой для создания Комплексного плана воспитательной работы в школе, конкретных программ, отдельных планов воспитательной работы в школе. Воспитательная работа длжна морально и материально стимулироваться. Система воспитания должна носить динамичный, творческий и демократичный характер, постоянно развиваться и обогащаться и т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.