Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы, школы и направления экономической теории






Большинство известных ученых-историков выделяют четыре фазы в развитии экономической теории:

1) донаучного развития (до XVIII в.);

2) рождения экономической науки (середина XVIII — сере­дина XIX в.);

3) открытия и разработки основополагающих теоретических принципов (1870—1930 гг.);

4) современного углубления и развития экономических ис­следований в области функционирования национальной и мировой рыночной системы.

Современные направления экономической науки:

1. Неоклассическое направление.

2. Кейнсианство (неокейнсианство).

3. Институционально-социологическое направление.

4. Неоклассический синтез.

5. Монетаризм.

6. Неолиберализм.

1. В основу неоклассического направления положен принцип невмешательства государства в экономику. Сторонники этого направления считают, что рыночный механизм способен сам регулировать экономику, устанавливать равновесие между предложением и спросом, между производством и потреблением.

2. Кейнсианство (неокейнсианство) базируется на идеях известного английского экономиста Джона Кейнса о необходимости воздействия государства на экономические процессы в целях приспособления производственных отношений к новым условиям. Кейнсианцы выступают за постоянное, систематическое вмешательство государства в экономику.

3. Представители институционально-социологического направления рассматривают экономику в качестве системы, в которой отношения между хозяйствующими агентами складываются под влиянием как экономических, так и социологических, политических и социально-психологических факторов. Объектом их исследований являются «институты», под которыми подразумеваются корпорации, профсоюзы, государство, а также различного рода правовые, морально-этические и психологические явления (например, обычаи, нормы поведения различных социальных групп, привычки, инстинкты и т.д.).

4. Следует особо подчеркнуть, что в последние годы экономисты все больше приходят к выводу о необходимости сочетания государственного регулирования и свободного стимулирования производства. Была выдвинута концепция «неоклассического синтеза». Суть этой концепции состоит в сочетании государственного и рыночного регулирования экономики, что ведет к появлению смешанной экономики.

5. В середине 50-х годов ХХ века возник монетаризм экономическая теория, приписывающая денежной массе, находящейся в обращении, роль определяющего фактора в процессе формирования хозяйственной конъюнктуры и устанавливающая причинную связь между изменениями количества денег и величиной валового конечного продукта.

6. Неолиберализм – направление в экономической науке и практике управления хозяйственной деятельностью, сторонники которого отстаивают принцип саморегулирования, свободного от излишней регламентации.

Неолибералы следуют двум традиционным положениям.

Во-первых, они исходят из того, что рынок как наиболее эффективная система хозяйствования создает наилучшие условия для экономического роста.

Во-вторых, отстаивают приоритетное значение свободы субъектов экономической деятельности. Государство должно обеспечивать условия для конкуренции и осуществлять контроль там, где отсутствуют эти условия.

Следует отметить, что многие экономисты сделали выдающиеся открытия, нашедшие применение в практике и способствовавшие совершенствованию воздействия на экономическое развитие. Свидетельством тому является присуждение Нобелевской премии ряду экономистов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.