Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоммерческие организации






 

Некоммерческие организации создаются в форме:

· потребительского кооператива;

· общественных и религиозных организаций (объединений);

· фондов,

· учреждений;

· объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов).

Потребительским кооперативом признается добровольное объе­динение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников и внесения имущественных паевых взносов.

Формирование, характеристики и принципы функционирова­ния потребительского кооператива таковы.

· учредительным документом при создании потребительско­го кооператива является устав, который должен содержать сведения: об условиях, размере и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательств по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифициро­ванным большинством голосов; о порядке покрытия чле­нами кооператива понесенных им убытков;

· наименование потребительского кооператива должно, прежде всего, содержать указание на основную цель его деятельно­сти, а также или слово «кооператив», или слова «потреби­тельский союз» либо «потребительское общество»;

· члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть об­разовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этого условия кооператив может быть лик­видирован в судебном порядке по требованию кредиторов;

· члены потребительского кооператива солидарно несут суб­сидиарную ответственность по его обязательствам в преде­лах внесенной части взноса каждого из членов кооператива;

· доходы, полученные потребительским кооперативом от пред­принимательской деятельности, осуществляемой коопера­тивом, распределяются между его членами.

Общественными и религиозными организациями (объединения­ми) признаются добровольные объединения граждан, в установ­ленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Общественные и религиозные организации являются неком­мерческими. Они вправе осуществлять предпринимательскую дея­тельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Участники (члены) общественных и религиозных организаций не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в соб­ственность имущество, в том числе на членские взносы. Они не отвечают по обязательствам общественных и религиозных органи­заций, в которых участвуют в качестве их членов, а указанные орга­низации не отвечают по обязательствам своих членов.

Фондом признается не имеющая членства некоммерческая орга­низация, учрежденная гражданами и/или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обяза­тельствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязатель­ствам своих учредителей.

Фонд использует имущество для целей, определенных в его ус­таве. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых создан фонд, и соответствующей этим целям. Для осуще­ствления предпринимательской деятельности фонды вправе созда­вать хозяйственные общества или участвовать в них. Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества. Порядок управления фондом и порядок формирования его органов определяются уставом, утверждаемым учредителями.

Устав фонда может быть изменен органами фонда, если уставом предусмотрена возможность его изменения в таком порядке.

Фонд может быть ликвидирован:

· если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;

· если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены;

· в случае уклонения фонда в его деятельности от целей, предусмотренных уставом;

· в других случаях, предусмотренных законом.

В случае ликвидации фонда его имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, направляется на цели, указанные в уставе фонда.

Учреждением признается организация, созданная собствен­ником для осуществления управленческих, социально-культур­ных или иных функций некоммерческого характера и финанси­руемая им полностью или частично. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответствен­ность по обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

Коммерческие организации в целях координации их предпри­нимательской деятельности, а также предоставления и зашиты об­щих интересов, могут по договору между собой создавать объедине­ния в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерчески­ми организациями.

Если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагает­ся ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом, либо она может создать для ведения предпринимательской деятельности хо­зяйственное общество или участвовать в таком обществе.

Общественные и иные некоммерческие организации, в том числе учреждения, могут добровольно объединяться в ассоциации (со­юзы) этих организаций. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица.


Тема 6

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

6.1. АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО: СУЩНОСТЬ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.