Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консорциумы, синдикаты, промышленные узлы






 

Консорциум — временное объединение предприятий, банков, фирм, научных и проектно-конструкторских организаций, государствен­ных органов для совместного проведения крупных мероприятий в сфере производства, финансов, капитального строительства, эко­логии, науки для решения конкретных задач в течение определен­ного периода времени. Они объединяют предприятия любой фор­мы собственности. Участники консорциума сохраняют хозяйствен­ную самостоятельность и могут быть одновременно членами других ассоциаций, совместных предприятий, консорциумов. После вы­полнения задач консорциум прекращает свое существование.

К консорциумам относятся и временные межотраслевые инве­стиционные, научно-технические и другие комплексы, создавае­мые для реализации научно-технических, инвестиционных, эко­логических и других программ.

Одной из ассоциативных форм коллективного предприниматель­ства является синдикат. Данная форма предпринимательства связа­на в основном со сбытом продукции и распространена главным

образом в добывающих отраслях, сельском и лесном хозяйстве. На долю, например, известного международного синдиката ОПЕК, занимающегося добычей и реализацией нефти на мировых рынках, приходится около 2/3 мирового экспорта нефти.

Как правило, синдикат организует единую службу (контору) по сбыту, которой члены синдиката должны сдавать по заранее огово­ренной цене и квоте продукцию, предназначенную для совмест­ной продажи.

Дирекция синдиката в ряде случаев организует закупку сырья, материалов и других продуктов для участников синдиката на день­ги, вырученные от продажи их продукции. Внутри синдиката до­пускается конкурентная борьба. Основная цель синдиката — рас­ширить и удержать рынки сбыта, регулировать объемы выпуска продукции внутри синдиката и цены на внешних рынках сбыта продукции.

Промышленные узлы — это группа предприятий и организаций, которые размещаются на смежных территориях и совместно ис­пользуют производственную и социально-бытовую инфраструкту­ру, природные и другие ресурсы, создают общие производства меж­отраслевого и местного территориального значения, сохраняя при этом свою самостоятельность.

В промышленных узлах формируются условия для развития мик­ротерриториальной интеграции, кооперации, специализации про­изводства, более полного использования уникального оборудова­ния, производственных площадей и мощностей по переработке вторичных ресурсов, организации межотраслевых производств, об­служивающего хозяйства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.