Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховой интерес.






Страховой интерес - это мера материальной заинтере­сованности в страховании. Он включает имущество, кото­рое является объектом страхования, право на него или обязательство по отношению к нему, т.е. все то, что может быть предметом причинения материального ущерба стра­хователю или в связи, с чем может возникнуть ответствен­ность страхователя перед третьим лицом.

Страховой интерес бывает полным и частичным. Пол­ный интерес - 100% интерес страхователя в страхуемом объекте. Частичный интерес - интерес в какой-либо части общего интереса по имуществу, на­ходящемуся на риске. Различают интересы страхователя и страховщика.

К интересам страхователяотносятся инте­рес владельца имущества, интерес подразумеваемый.

Интерес владельца имуществаможет заключаться не только в самом имуществе, но и в ответст­венности за убытки, которые могут возникнуть в связи с владением имуществом, т.е. потеря прибыли. Стандартные условия договора страхования обычно предусматривают покрытие страхованием только самого имущества, но в объем ответственности по страхованию может быть вклю­чено страхование и других интересов, связанных с имуще­ством. В любом случае интерес страхователя не должен превышать страховую сумму по договору, и это не дает ос­нований иметь право на двойное страхование. Подразуме­ваемый интерес представляет собой условие страхования, согласно которому страхователь необязательно должен иметь страховой интерес в страхуемом имуществе, но что­бы предъявить претензию по договору, ему необходимо иметь интерес в застрахованном имуществе во время на­ступления страхового случая. Страхователь также должен доказать, что во время страхования имущества имел такой интерес или имел в виду наступление интереса. Страховой интерес наступает для страхователя с того момента, как только он поставлен в такое положение, что может понести ущерб в результате несчастного случая по имуществу, нахо­дящемуся на риске.

Интерес страховщика- это ответственность страховщика, оговоренная в условиях страхования. В этой ответственности страховщик имеет страховой интерес, за­ключающийся в возможности перестрахования, но не мо­жет произвести перестрахование на более широких условиях по сравнению с оригинальными.

Между страхователем и страховщиком возникают от­ношения.

Страховые отношения включают в себя две группы от­ношений: по уплате взносов страховой фонд и по выплате страхового возмещения (страховой суммы).

Обе страховые операции выражают экономические от­ношения между всеми участниками страхового фонда, а не только отношения между страхователем и страховщиком.

Взносы одних страхователей через некоторое время при помощи страхового механизма перейдут к другим страхо­вателям в виде страхового возмещения, т.е. произойдут пе­ремещение средств и смена собственника.

Страхование ничего не создает. Оно только распределя­ет созданный общественный продукт, закрывая возникшие из-за стихийных бедствий и других причин перерывы в про­изводстве, распределении, обмене и потреблении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.