Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологический портрет страхового агента.






Для составления грамотного психологического портрета страхового агента необходимо, прежде всего, учесть то, что он, по сути, является торговцем, цель которого - нахождение потенциального клиента и убеждение его в необходимости приобретения страховых услуг конкретно у данной страховой организации, именно в данный момент по принципу " здесь и сейчас" и на выгодных предлагаемых тут условиях. Второй функцией в деятельности страхового агента является просветительская, раскрывающая его перед клиентом в качестве информатора. Живое общение с человеком, создающее фундамент страховой культуры, в которой так нуждается современное общество, невозможно заменить посредством радио- и телевещания.
Далее агент страховой компании выступает в роли экономиста, задачей которого является молниеносно быстрая калькуляция степени риска для клиента и, соответственно, для самой компании, а так же уровень платежеспособности клиента. Необходимо подбирать индивидуальный подход в общении с клиентами различных профессий и сфер.
Помимо всего прочего, страховому агенту не чужды экстрасенсорные качества, помогающие выявить клиента, в планах которого обмануть страховую организацию.
Работа страхового агента разнообразна и насыщена и требует непременной четкой организации собственного времени и деятельности, привлекая все грани самоконтроля.
Любой агент страховой компании, естественно, психолог-практик. Он мастер в нахождении общего языка с клиентом, четкого индивидуального подхода, талантлив в убеждении и умении манипулировать жизненными приоритетами клиента.
Для успешной работы в сфере страхового бизнеса, прежде всего, необходимы такие личностные качества, как энергичность, энтузиазм, активность, коммуникабельность, хорошо развитая эрудиция и даже интуиция. Успехов в данной сфере бизнеса добиваются те, кого не останавливают, а наоборот, стимулируют к новым результатам неудачи
Агенту страховой компании довольно-таки часто свойственен некоторый уровень авантюризма, объясняемый тем, что заработанная плата зависит от навыков, энергии и потенциала.

Бесспорно, что человек, задействованный в данной сфере, должен быть коммуникабельным инициативно коммуникабельным, способным первым вступить в контакт с клиентом, - незнакомым ему лицом, помимо всего этого, в качества страхового агента естественно входят умение слушать, эмпатия, то есть умение сочувствовать, умение донести и грамотно передать смысл того, что необходимо знать клиенту.

Оговоренные качества, как правило, свойственны людям с высокой долей внутренней свободы, стремлению к автономности, независимости. Работа в должности страхового агента может стать отличным стартом для тех, кто планирует самостоятельную предпринимательскую деятельность в перспективе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.