Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Батальона. Для решения задач инженерного обеспечения в составе мотострелковой (танковой) дивизии имеется отдельный инженерно-саперный батальон (оисб)






Для решения задач инженерного обеспечения в составе мотострелковой (танковой) дивизии имеется отдельный инженерно-саперный батальон (оисб). Интенсивность применения оисб, характер задач, решаемых им, оказывают существенное влияние на организацию его тылового обеспечения. Это влияние проявляется, главным образом, в том, что оисб используется для выполнения задач инженерного обеспечения во всей полосе дивизии, на значительном удалении от частей тыла с запасами материальных средств.

При этом решаемые им задачи сложны и разнообразны, они должны выполняться в кратчайшие сроки, с максимальным напряжением сил личного состава и интенсивной эксплуатацией техники, что обусловлено маневренным характером боевых действий и непрерывностью наращивания усилий на решающих направлениях, необходимостью восстановления потерь. В таких условиях тыл оисб должен обладать способностью самостоятельно решать весь комплекс мероприятий по тыловому обеспечению.

Подготовка тыла оисб, как и в других отдельных батальонах (разведывательном, связи, радиационной, химической и биологической защиты), в основном включает те же мероприятия, что и в мотострелковых (танковых) частях при одновременном учете как особенностей боевого применения этих батальонов, так и действий их личного состава небольшими подразделениями в отрыве от основных сил.

Исходя из специфики задач, выполняемых оисб, подразделения его тыла при подготовке и в ходе боя размещаются, как правило, ближе к центру района расположения батальона или поблизости от тех рот батальона, которые выполняют основные задачи: минирование и разграждение, наведение и содержание переправ через водные преграды и т.п. Этому требованию лучше всего удовлетворяет размещение подразделений тыла вблизи штаба батальона. При этом подразделения тыла размещаются в одном районе.

С учетом рассредоточения площадь, занимаемая батальонным тылом, может составить до 2 км2 Максимальное удаление районов размещения подразделений тыла от командного пункта батальона может достигать 1, 5-2 км.

При оборудовании переправы подразделения тыла батальона должны находиться не ближе 2-3 км от переправ. Такое удаление позволяет обеспечить своевременный подвоз материальных средств подразделениям, улучшить организацию связи, защиты, обороны и охраны тыла.

Периодичность перемещения тыла оисб зависит от характера выполняемых им задач и темпов наступления войск. Поэтому подразделения тыла оисб перемещаются, как правило, один раз в сутки. Перемещение подразделений тыла производится за основными подразделениями батальона в 2-3 км от них, как правило, одной колонной.

Для подвоза материальных средств и эвакуации, перемещения подразделения тыла используют пути подвоза и эвакуации соединения.

Особенностью материального обеспечения оисб является его большая потребность в материальных средствах специальной номенклатуры (инженерное вооружение, инженерные боеприпасы и др.), расходуемых при выполнении задач инженерного обеспечения боевых действий войск. Как показывает опыт учений, потребность только инженерных боеприпасов и имущества за день боя может составить до 60 тонн (из них оисб расходует около 18т).

Хотя оисб непосредственно не ведет боевых действий, расход им боеприпасов к стрелковому оружию может составить: при подготовке к бою – 0, 05-0, 1 бк., в ходе боя – 0, 1-0, 3 бк. для борьбы с диверсионно-разведывательными группами, воздушным десантом, а также с низколетящими самолетами и вертолетами.

Расход горючего зависит от количества перемещений оисб, напряженности работы инженерной техники и автономных двигателей, а также удаления тыла батальона от обмо дивизии.

При подготовке к бою расход горючего может составить:

АБ - 0, 3-0, 4 запр.; ДТ – 0, 45-0, 5 запр. в сутки;

В ходе боя: АБ – 0, 4-0, 5 запр; ДТ – 0, 5-0, 6 запр. и более.

Общий расход горючего за сутки боя может составить до 36 тонн.

Суточная потребность в продовольствии может составить до 1 тонны.

Для организации питания личного состава рот и взводов, действующих на значительном удалении от подразделений тыла батальона, целесообразно организовывать ротные (взводные) продовольственные пункты. Потребность в других материальных средствах за сутки боевых действий может составить до 2, 5 тонн.

Восполнение расхода материальных средств производится за счет имеющихся войсковых запасов и подвоза их из обмо.

Подвоз материальных средств из обмо осуществляется, как правило, своим автомобильным транспортом. В отдельных случаях подвоз материальных средств может производиться транспортом обмо. В общем объеме подвоза материальных средств за день боя для оисб до 60% составляет горючее, до 30% - инженерные боеприпасы и имущество и до 10% - остальные материальные средства. Среднесуточный объем подвоза может составить 60-70 тонн.

Медицинское обеспечение. В оисб санитарные потери при массированном применении противником ВТО могут составить 13-15% от списочной численности личного состава в сутки. При ведении боевых действий с применением только обычного оружия санитарные потери будут значительно меньшими и не превысят 1, 0-1, 5% в сутки. Эвакуация раненых и больных из подразделений после оказания им первой помощи производится в медицинский пункт батальона, а в дальнейшем в омедб дивизии.

При постоянной угрозе применения противником ВТО, воздействия его авиации и диверсионно-разведывательных групп защита, оборона и охрана тыла батальона становятся важнейшими условиями обеспечения его живучести. Наиболее действенным фактором, обеспечивающим надежную защиту подразделений тыла оисб от ВТО, является инженерное оборудование районов размещения и их маскировка. При инженерном оборудовании районов размещения тыла основное внимание должно быть уделено рациональному использованию рельефа местности.

Охрана подразделений тыла оисб организуется за счет своих сил и средств. Учитывая, что для целей охраны тыла может быть ежедневно задействовано 20-25% его личного состава, целесообразно широко использовать в подразделениях тыла электротехнические средства наблюдения, заграждения и сигнализации, чтобы максимально высвободить личный состав для выполнения основных задач. Для отражения нападения наземного противника в подразделениях тыла формируется команда по боевому расчету численностью 10-12 человек, состав которых постоянно уточняется.

Маскировка подразделений тыла позволяет уменьшить вероятность их поражения ядерным оружием и авиацией противника до 20% и более. При отсутствии или недостатке естественных масок маскировка должна производиться под фон местности маскировочными комплектами и подручными средствами.

При управлении тылом заместитель командира оисб по тылу должен постоянно поддерживать связь с заместителем командира дивизии по тылу. В связи с тем, что в оисб тыловой пункт не организуется, руководство тылом осуществляется с командного пункта батальона, где размещается заместитель командира по тылу и подчиненные ему начальники служб. При подготовке и в ходе боя управление тылом батальона осуществляется на общепринятых принципах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.