Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Батальона






Основное предназначение отдельного разведывательного батальона (орб) – организация радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы, ведение разведывательных и разведывательно-десантных действий перед передним краем дивизии в ближайшем тылу противника. При этом, как правило, орб действует отдельными малочисленными группами на направлении главного удара.

Такое применение орб определяет организацию его тылового обеспечения и ставит в прямую зависимость эффективность выполнения разведывательных задач от всестороннего и полного обеспечения, осуществляемого силами и средствами тыла батальона.

Подготовка тыла орб осуществляется в общепринятом порядке, но с учетом действий его личного состава небольшими группами в тылу противника.

Размещение и перемещение тыла орб осуществляется с учетом выполняемых им задач. При подготовке к бою подразделения тыла находятся с ним в одном районе, или непосредственной близости от него.

Размещение подразделений тыла орб в бою производится, как правило, в полосе боевых действий дивизии на удалении 1, 5-2 км от командного пункта батальона. Это удаление определяется с одной стороны, как элемент защиты, с другой – вследствие отсутствия средств управления и связи в подразделениях тыла. Для размещения тыла батальона требуется район площадью до 0, 5 км2.

Перемещение тыла орб обычно производится одновременно с перемещением командного пункта батальона. Периодичность перемещения будет определяться видом боевых действий и темпами наступления. Порядок и сроки перемещения тыла определяются командиром батальона.

Для подвоза и эвакуации, а также для перемещения тыла орб используется, как правило, имеющиеся дороги и колонные пути, а также дивизионные пути подвоза и эвакуации. Порядок использования последних определяется заместителем командира дивизии по тылу.

Основной задачей материального обеспечения орб является максимальное повышение автономности в тыловом отношении функционирования основных элементов системы разведки. Такими элементами могут быть: роты радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы с соответствующими постами, разведывательная и разведывательно-десантная роты с соответствующими разведгруппами.

Удовлетворение потребности разведывательно-десантных действий в боеприпасах, горючем, артиллерийском вооружении, продовольствии, транспортных средствах, запасных частях и принадлежностях является главной задачей материального обеспечения.

Потребность в материальных средствах орб определяется выполняемыми задачами, боевым и численным составом, масштабами применения различных видов оружия.

Потребность в боеприпасах для орб за день боя может колебаться от 0, 1 до 0, 8 бк., а иногда и более.

Потребность в горючем: АБ – 0, 3-0, 4 запр., ДТ – 0, 25-0, 5 запр.

При подготовке разведывательно-десантных действий в орб, кроме войсковых запасов материальных средств, могут создаваться и дополнительные запасы боеприпасов, горючего и продовольствия. Дополнительные запасы содержатся при боевых машинах и личном составе, а при необходимости - в транспортных средствах вмо.

Подвоз материальных средств в орб осуществляется, как правило, самостоятельно из дивизионных складов отдельно батальона материального обеспечения. В отдельных случаях подвоз может производиться дивизионными транспортными средствами. Дивизионными же средствами может подвозиться и горючее.

Обеспечение материальными средствами, особенно разведгрупп, действующих в отрыве от своих подразделений и выполняющих задачи войсковой разведки, обслуживающих радиолокационные станции, следует осуществлять модульными комплектами материальных средств.

Организация питания личного состава орб организуется по общим принципам в масштабе батальона. Особое внимание уделяется организации доставки готовой пищи и чая отдельным постам радиотехнической разведки и другим мелким подразделениям к объектам их боевого использования. Питание разведгрупп, действующих в тылу противника, осуществляется с использованием индивидуальных рационов.

Заправка техники осуществляется обычно к исходу каждого дня боевых действий. В мелких подразделениях она производится с использованием малогабаритных заправочных агрегатов, из бочек и канистр, а более крупных – путем подхода автотопливомаслозаправщиков и других средств транспортирования горючего к заправляемым машинам.

Организация медицинского обеспечения частей орб осуществляется в соответствии с общими положениями по медицинскому обеспечению общевойсковых частей. При этом, исходя из особенностей боевого применения орб, потери личного состава могут быть значительными. Особую сложность вызывает организация медицинской помощи и эвакуация раненых при действиях разведывательных и десантных групп. В этом случае после оказания первой помощи раненые, как правило, остаются в составе этих групп до окончания выполнения поставленной им задачи. При возможности тяжелораненые должны эвакуироваться воздушным транспортом или обратными рейсами десантных средств.

Защита тыла обеспечивается в общей системе защиты батальона. В остальном мероприятия по защите, обороне, охране и маскировке проводятся на общих основаниях. Малочисленность штатных подразделений тыла в орб ограничивает их возможности по ликвидации последствий применения противником средств массового поражения и высокоточного оружия. Поэтому специальные команды для этих целей в тылу орб, как и других отдельных частей не создаются.

Управление тылом осуществляется с командного пункта батальона и принципиально не отличается от управления тылом других отдельных батальонов дивизии.

Вопросы для контроля

1. Раскрыть состав и особенности действий и факторы, влияющие на тыловое обеспечение частей родов войск и специальных войск мотострелковой (танковой) дивизии в бою.

2. Тыловое обеспечение артиллерийских частей дивизии.

3. Тыловое обеспечение зенитного ракетного полка.

4. Тыловое обеспечение отдельного инженерно-саперного батальона.

5. Тыловое обеспечение отдельного батальона радиационной, химической и биологической защиты.

6. Тыловое обеспечение отдельного батальона связи.

7. Тыловое обеспечение отдельного разведывательного батальона.

 

____________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.