Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО УЧЕТА






 

Для реализации единых методических подходов к информационно-статистичес­кой деятельности установлен ряд понятий и учетно-статистических единиц.

Одним из основных оценочных критериев работы медицинской службы в мирное время является состояние здоровья личного состава, под которым понимается итоговый медико-статистический показатель, дающий медицинскую оценку воинс­кого коллектива или отдельного военнослужащего по совокупности специально учи­тываемых признаков (наличие или отсутствие болезней, обращение за медицинской помощью, госпитализация, увольнение по состоянию здоровья, состояние питания и др.). Признаки, характеризующие состояние здоровья военнослужащего, учиты­ваются в медицинской книжке по результатам медицинских осмотров, обследований и обращений за медицинской помощью.

В зависимости от состояния здоровья военнослужащие распределяются на три группы: здоровые, практически здоровые и имеющие хронические заболевания. Методика оценки состояния здоровья военнослужащего и воинского коллектива при­ведена в Руководстве по медицинскому обеспечению ВС РФ* (* Утверждено приказом начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации - заместителя Министра обороны Российской Федерации 2001 г. № 1).

Основными обобщающими медико-статистическими показателями, характери­зующими здоровье военнослужащих, являются показатели физического развития, состояния питания военнослужащих, заболеваемости, увольняемости по болезни, смертности.

Физическое развитие - комплексный медико-статистический показатель, даю­щий медицинскую оценку состояния здоровья воинского коллектива или отдельного военнослужащего по совокупности основных антропометрических данных, показа­телей физической работоспособности и состояния питания.

Как следует из определения, оценка физического развития военнослужащих мо­жет быть индивидуальной и групповой.

Индивидуальная оценка производится с целью выявления отклонений показате­лей физического развития от нормативных данных, в основу которых положены сред­ние значения признаков физического развития, присущие лицам оцениваемого возраста. Для этого используются данные антропометрических измерений роста и мас­сы тела, окружности грудной клетки и индекса массы тела как имеющие доминиру­ющую связь с показателем физического развития. Наиболее изменчивыми являют­ся масса тела и ее производная - индекс массы тела, значения которых в основном зависят от условий питания, физических нагрузок, наличия или отсутствия заболева­ний у военнослужащего. Поэтому в последние годы все большее значение приобре­тает такое понятие как статус питания военнослужащих.

Состояние питания военнослужащих оценивается по величине индекса мас­сы тела (ИМТ). Индекс массы тела определяется вычислением отношения величины массы тела, измеренной в килограммах, к квадрату величины роста (в метрах) по формуле:

ИМТ=МТ(кг)/Р2(м).

В зависимости от величины ИМТ военнослужащие делятся на три группы:

нормальное;

повышенное (включая ожирение);

пониженное (включая недостаточное питание).

Нормативные значения ИМТ разработаны для двух возрастных групп военнослу­жащих 18-25 лет и 26-45 лет. Таблицы соотношения роста и массы тела, а также нормативных значений ИМТ приведены в приложении Руководства по медицинско­му обеспечению ВС РФ.

Физическое развитие военнослужащих оценивается в виде качественных харак­теристик как

хорошее;

удовлетворительное;

недостаточное.

Заболеваемость военнослужащих характеризует распространенность заболе­ваний в воинском коллективе за определенный период времени. Унификация учета и анализа заболеваемости военнослужащих достигается использованием классифи­кации болезней, травм и причин смерти, основанной на международной классифика­ции болезней, травм и причин смерти (см. Пособие по классификации болезней, травм и причин смерти военнослужащих ВС РФ, медицинских диагностических исследо­ваний, операций и лечебных процедур (на мирное время), 2000).

Различают основные виды заболеваемости военнослужащих:

первичная;

общая;

с госпитализацией (госпитализация);

с временной утратой трудоспособности (трудопотери);

Под первичной заболеваемостью военнослужащих понимается сумма новых, нигде ранее не зарегистрированных и впервые выявленных заболеваний в данной воинской части (соединении, объединении). Единицей учета при этом является пер­вичное обращение.

Первичным обращением считается первое обращение военнослужащего за ме­дицинской помощью к врачу во время пребывания его на военной службе по поводу каждого нового ранее нигде не зарегистрированного заболевания. Все случаи первого обращения по поводу острых заболеваний являются первичными обращениями.

Под общей заболеваемостью (обращаемостью) военнослужащих понимает­ся сумма всех (первичных и повторных) обращений за медицинской помощью к врачу в данной воинской части (соединении, объединении).

Повторным обращением считается обращение военнослужащего к врачу, следу­ющее непосредственно или с перерывами за первичным обращением по поводу одного и того же ранее зарегистрированного заболевания или заболевания, доку­ментально зарегистрированного врачом до призыва.

Заболеваемость с госпитализацией (госпитализация) определяется числом больных военнослужащих, направленных на стационарное лечение. Единицей уче­та при этом является случай госпитализации, т.е. помещение военнослужащего на стационарное лечение или обследование в лечебное подразделение, часть, уч­реждение (военное или гражданское) независимо от очередности обращения за ме­дицинской помощью. Один случай госпитализации может охватывать период пребы­вания больного в нескольких стационарах, если стационарное лечение или обследо­вание проходило без перерыва. При наличии у больного нескольких заболеваний учет случая госпитализации производится по окончательному диагнозу основного заболевания.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (трудопотери) характеризует величину потерь трудоспособности в днях по медицинским показани­ям. Единицей учета является случай трудопотери - полное освобождение воен­нослужащего от исполнения служебных обязанностей на срок не менее суток по поводу стационарного или амбулаторного лечения, отпуска по болезни, отдыха при части, направления на консультацию, на различные диагностические исследования или освидетельствование в военно-врачебной комиссии.

В документах медицинской отчетности отражаются только законченные случаи трудопотерь с указанием длительности каждого из них в днях и по диагнозу основ­ного заболевания. При определении длительности случая трудопотерь день направ­ления военнослужащего на стационарное лечение (полное освобождение от обязан­ностей военной службы при лечении на дому) и день возвращения из стационара (восстановление трудоспособности при лечении на дому) считается за один день.

Частичные освобождения от работ и занятий по поводу этого же заболевания, а также время, проведенное военнослужащими в санатории, доме отдыха во время очередного отпуска, в трудопотери не включаются.

Увольняемость по болезни, смертность являются важными медико-статисти­ческими показателями здоровья военнослужащих и учитываются путем регистра­ции каждого случая увольнения или смерти военнослужащего как в части, так и вне части с указанием заболевания или другой причины увольнения или смерти.

Все случаи увольнений по болезни и случаи смерти военнослужащих с указани­ем причин должны быть зарегистрированы в документах медицинского учета, вклю­чены в медицинский отчет воинской части и объяснительную записку к нему.

Исходными данными для получения обобщающих медико-статистических пока­зателей заболеваемости, увольняемости по болезни и смертности военнослужащих являются материалы ежедневного медицинского учета всех обратившихся за меди­цинской помощью к врачу (фельдшеру).

Основными единицами медицинского учета, используемыми при ведении до­кументов учета и отчетности в лечебно-профилактических учреждениях, явля­ются: госпитализированный (лечившийся) больной, оперированный больной, пос­леоперационное осложнение, физиотерапевтическая процедура, диагностичес­кое (лабораторное, лучевое, функциональное и др.) исследование, повторная госпитализация, определившийся исход лечения больного, длительность лече­ния больного, выбывшего с определившимся исходом, отказ в госпитализации, расхождение диагнозов направления и окончательного, установленного в уч­реждении, госпитальная койка (штатная, развернутая, занятая), случай измене­ния категории годности к военной службе (годности к службе по военно-учетной специальности).

Для оценки объема амбулаторно-поликлинической помощи, оказываемой обслу­живаемому контингенту, используют понятие посещения.

Посещение - это факт взаимодействия лица, обратившегося за медицинской помощью, консультацией, получением медицинского заключения, врачебной диаг­ностической процедурой или по другому поводу, с врачом или средним медицинс­ким работником, в часы, предусмотренные графиком работы для приема в учрежде­нии или оказания помощи на дому (посещения, сделанные в течение дня больным к одному и тому же врачу, учитываются как одно посещение).

Учету как посещения подлежат обращения, сделанные в связи с заболеванием, с профилактической целью, за получением справки и по другому поводу.

Учитываются посещения:

к врачам любых специальностей, ведущих амбулаторный прием (терапевтам, педиатрам, гинекологам, урологам, хирургам, отоларингологам и др.);

к врачам вспомогательных отделений (кабинетов)(функциональной диагностики, ЭКГ, физиотерапии, лечебной физкультуры, лучевой терапии и др.) при назначении процедур и по окончании назначенного курса лечения, а также в тех случаях, когда процедура и исследования проводятся лично врачами;

к врачам-консультантам, начальникам отделений, врачам стационаров, когда они принимают больных, выписанных из стационара, в порядке последующего наблю­дения или оказывают в приемном отделении неотложную помощь.

Профилактические осмотры включаются в число посещений независимо от того, проведены ли они в стенах лечебно-профилактических учреждений или вне их.

Посещения к среднему медперсоналу учитываются в тех случаях, когда этот персонал проводит самостоятельный прием больных.

Учету как посещения не подлежат:

случаи оказания медицинской помощи персоналом отделений скорой и неотлож­ной медицинской помощи;

обследования в рентгеновских кабинетах, лабораториях и т.д.;

посещения к среднему медперсоналу, сделанные по поводу процедур, за исключением случаев, когда обращение за процедурой было сделано к средне­му медперсоналу, проводящему самостоятельный амбулаторный прием в часы приема.

Госпитализированным (лечившимся) считается каждый больной, принятый лечебным подразделением, частью, учреждением для стационарного лечения или обследования.

При наличии у больного нескольких заболеваний одно из них регистрируется как ос­новное (ведущее) остальные учитываются в качестве сопутствующих или осложнений.

При выборе диагноза основного заболевания, или основной причины смерти, необходимо руководствоваться следующими правилами* (* При пользовании приведенной схемой выбора диагноза основного заболевания (трав­мы) и причины смерти каждое ее правило вступает в силу в том случае, когда не может быть применено предыдущее):

основным следует считать первичное (в этиологическом и хронологическом отно­шении) заболевание (травму), а не его осложнение;

диагнозу тяжелого или смертельного заболевания (травмы) отдавать предпочте­ние перед другими заболеваниями;

при наличии у больного острого и хронического заболевания основным следует считать диагноз острого заболевания;

диагнозу эпидемического заболевания отдавать предпочтение перед диагноза­ми других заболеваний;

из двух заболеваний, одинаковых по тяжести, основным считать то, которое бо­лее тяжело отражается на трудоспособности больного или требует более сложного и длительного лечения.

Оперированным считается больной, которому в лечебно-профилак-тическом учреждении была произведена хирургическая операция, т.е. лечебное или диагнос­тическое мероприятие, связанное с рассечением и травмированием тканей и орга­нов, включая эндоскопические операции и медицинские аборты. Одному опериро­ванному может быть произведено несколько оперативных вмешательств (хирурги­ческих операций), каждое из которых подлежит специальному медицинскому учету.

Одновременно с регистрацией хирургических операций учитываются также вид применявшегося обезболивания, противошоковые мероприятия, осложнения и ис­ход операции.

Послеоперационным осложнением следует считать осложнение, возникшее у оперированного во время или после операции, связанное с самой операцией, под­готовкой к ней и послеоперационным ведением больного.

Повторной госпитализацией считается повторное помещение больного в ле­чебное подразделение, часть, учреждение для стационарного лечения с заболева­нием, по поводу которого он ранее уже лечился в каком-либо лечебном подразделе­нии, части, учреждении в отчетном году.

Лечебно-диагностическое мероприятие - единица учета, используемая для характеристики объема и содержания проводимой лечебно-диагностической рабо­ты. К лечебно-диагностическим мероприятиям относятся: хирургические операции, переливания крови и кровезаменителей, иммобилизации, перевязки, рентгенологи­ческие и другие диагностические исследования, физиотерапевтические процедуры и т.д. Для единообразия учета лечебно-диагностических мероприятий используются их специальные номенклатуры.

Определившийся исход лечения - результат законченного лечения больного военнослужащего в лечебном подразделении, части, учреждении: возвра­щение в часть (выздоровление или улучшение без изменения или с изменением степени годности к службе); увольнение по состоянию здоровья из ВС РФ; пре­доставление отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы по состоянию здоровья, летальный исход (смерть). Каждый слу­чай определившегося исхода лечения больных регистрируется в документах ме­дицинского учета.

Расхождение диагноза направления и окончательного диагноза лечебно-про­филактического учреждения - единица учета, используемая при количественной оценке качества диагностической работы врачей воинских частей (кораблей) мето­дом сопоставления диагнозов направления и окончательного у больных с опреде­лившимися исходами.

Длительность лечения больного учитывается в днях от момента поступления в данное лечебное подразделение, часть, учреждение (начала лечения на дому) до момента наступления определившегося исхода лечения больного.

Случай расхождения клинического и патологоанатомического диагнозов заболевания - единица учета, используемая при оценке качества диагностической работы врачебного состава лечебно-профилактического учреждения путем сопос­тавления клинических и патологоанатомических диагнозов у умерших больных. Раз­личают полное и частичное расхождение сравниваемых диагнозов.

Госпитальная койка как единица медицинского учета отражает возможность лечебного подразделения, части, учреждения разместить одного больного, обеспе­чив его необходимой медицинской помощью, питанием и уходом. Медико-статисти­ческому учету подлежат койки, определенные штатом лечебного подразделения, части, учреждения - штатные койки; фактически подготовленные к приему больных - развернутые койки; соответствующие числу находящихся на лечении больных- занятые койки.

Случай изменения категории годности к военной службе (годности к служ­бе по военно-учетной специальности) определяется военно-врачебной комисси­ей по результатам медицинского освидетельствования военнослужащего в соответ­ствии с требованиями Положения о военно-врачебной экспертизе* (* Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации 1995 года № 390 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Россий­ской Федерации 1998 г. № 1232 и 2000 г. № 696)).

При планировании работы лечебного подразделения, части, учреждения и при медико-статистическом анализе использования их коечного фонда применяется специальная расчетная единица - койко-день, т.е. койка, запланированная к использо­ванию, фактически развернутая и занятая больным в течение одних суток.

Статистический анализ медицинских данных осуществляется с применением со­временных технических и программных средств.

Оценку и анализ статистических данных о физическом развитии проводят в динамике в однородных коллективах по возрасту, сроку службы, воинской специальнос­ти и др.

Заболеваемость военнослужащих анализируется путем расчета показателей частоты (уровня) каждого вида заболеваемости на 1000 человек личного состава части, соединения, объединения (суммарно по всем классам болезней и по отдельным - классам, группам болезней или наиболее важным нозологическим формам), Кроме того, определяются показатели структуры заболеваемости (в процентах к об­щему числу зарегистрированных болезней).

Увольняемость военнослужащих анализируется путем расчета показателей количе­ства военнослужащих, признанных военно-врачебной комиссией не годными и ограни­ченно годными к военной службе на 1000 человек личного состава части, соединения, объединения (суммарно по всем классам болезней и по отдельным классам, группам болезней или наиболее важным нозологическим формам). Кроме того, определяются по­казатели структуры увольняемости (в процентах к общему числу зарегистрированных бо­лезней, послуживших причиной увольнения военнослужащих с военной службы).

Деятельность медицинского пункта части (корабля) и его лазарета характеризуют следующие показатели: обращаемость; среднее число обращений в день; повторность обращений; распределение госпитализированных военнослужащих в зависи­мости от места лечения (лазарет медицинского пункта, военный лазарет, омедр, омедб, военный госпиталь, больница); использование штатных и развернутых коек; структу­ра больных, лечившихся в лазарете медицинского пункта, по контингентам, клас­сам, группам и формам болезней; средняя длительность лечения больных различ­ными формами болезней; полнота и качество лечебно-диагностических мероприя­тий; среднее число лабораторных, рентгенологических, функциональных исследова­ний и физиопроцедур на одного больного, лечившегося в лазарете медицинского пункта, и на 100 амбулаторных больных.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.