Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания к работе






1. Определить влияние параметров апериодического звена на его переходную функцию. Построить в программе Vissim виртуальный лабораторный стенд для исследования модели апериодического звена:

Рис. 2.1. Стенд для исследования апериодического звена.

Одновременно можно исследовать семь экземпляров звена с разными параметрами. В русской литературе аргумент передаточной функции обозначается как p, а в англо-американской как s

Определить по осциллограммам постоянные времени и коэффициенты усиления звеньев и указать, какая кривая соответствует какому звену. Объяснить почему.

Сделать снимок экрана и сохранить его с содержательным названием в формате gif в подпапке Lab_2 лабораторной работы № 2 личной папки.

Вычислить значения переходной функции для звена с параметрами k = 2.0, Т = 1.0 сек или с другими параметрами, по выбору преподавателя, по формуле (2.13) и проставить в Paint’е точки на соответствующей осциллограмме. Вычисления можно провести вручную или в Маткаде.

Сделать вывод о точности модели апериодического звена, используемой в Vissim’е.

2. Убедиться в работоспособности интегратора, колебательного звена и звена запаздывания программы Vissim. Построить виртуальный лабораторный стенд для исследования интегратора, колебательного звена и звена запаздывания:

Рис. 2.2. Стенд для проверки работоспособности интегратора, колебательного звена и звена запаздывания

Вычислить значения переходной функции h(t) звена с параметрами k = 1.0, Т = 0.6 сек и δ = 0.3 или с другими параметрами, по выбору преподавателя, по формуле (2.14) и проставить в Paint’е точки на соответствующей осциллограмме. Вычисления можно провести вручную или в Маткаде. Сделать вывод о точности модели колебательного звена, используемой в Vissim’е.

Сохранить снимок экрана в личной папке. Сделать выводы

3. Построить в программе Vissim виртуальный лабораторный стенд для исследования модели сумматора. В любой момент времени его выходной сигнал равен сумме входных сигналов. Сумматор успевает складывать меняющиеся во времени сигналы, следовательно, он обладает малой инерционностью.

Рис. 2.3. Стенд для проверки работоспособности виртуального сумматора.

Увеличить частоту генератора синусоиды и скорость роста линейного напряжения. Проверить, что сумматор успевает суммировать и более быстрые сигналы.

Проанализировать осциллограммы. Сделать выводы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.