Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. Попов обратился в суд с иском к Поповой об отобрании ребенка и взыскании с нее алиментов






 

№ 1

Попов обратился в суд с иском к Поповой об отобрании ребенка и взыскании с нее алиментов. Спор разрешен судом в отсутствии ответчицы Поповой. Сведений о вручении ей судебной повестки о явке в суд и о том, что она надлежащим образом была извещена о времени и месте судебного заседания, в материалах дела нет, хотя суду было известно место жительства ответчицы.

Какие нормы гражданского процессуального права нарушены судом и каковы последствия этих нарушений?

 

№ 2

Краснов обратился в Н-ский городской суд с иском к Беловой о признании права собственности на часть жилого дома и об определении порядка пользования домом. В первое судебное заседание обе стороны не явились и никаких документов, подтверждающих уважительность причин отсутствия не представили. Во второе судебное заседание стороны вновь не явились. Судья постановил определение об оставлении иска без рассмотрения.

В частной жалобе Краснов просил отменить определение, указывая, что в исковом заявлении он просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, так как он является инвалидом 1 группы, не имеет обеих ног. Ответчица также обжаловала это определение, ссылаясь на то, что в повестке с вызовом на 2-ое заседание была ошибочно указана дата рассмотрения дела, в подтверждение приобщила судебную повестку.

Имеются ли основания для отмены определения об оставлении дела без рассмотрения?

 

№ 3

Степанов предъявил в суд иск к Степановой о расторжении брака. Спустя несколько дней суд вынес определение об оставлении иска без рассмотрения, мотивируя тем, что судья принял дело к своему производству ошибочно, так как ответчица в данном районе не проживает, выехала еще до возбуждения дела в неизвестном направлении, а рассмотрение дела в ее отсутствие не представляется возможным.

Соответствует ли закону определение суда?

 

№ 4

Васильева обратилась в суд с иском к Гриневу о взыскании долга. До рассмотрения дела по существу истица умерла. Суд вынес определение о прекращении производства по делу в связи со смертью истицы.

Правильно ли определение суда?

№ 5

Какое постановление (решение или определение) должен вынести суд в результате рассмотрения по существу следующих заявлений:

1) заявление ответчика о передаче дела в суд по месту его жительства;

2) заявление АО «Красный Аксай» к М-ву о выселении без предоставления другого жилого помещения;

3) заявление К-ва об отсрочке исполнения решения;

4) заявление Ефимовой об освобождении ее имущества из-под ареста, наложенного судебным исполнителем при обращении взыскания на имущество Иванова;

5) заявление Шебанова с просьбой допустить его к участию в процессе в качестве третьего лица без самостоятельных требований на стороне ответчика;

6) заявление Ивановой о наложении ареста на автомашину в порядке обеспечения иска к бывшему мужу Иванову о разделе совместно нажитого имущества.

 

Т е м а 19. Приказное производство

 

Сущность и особенности приказного производства. Судебный приказ, его понятие и значение. Законная сила судебного приказа.

Требования, по которым выдается судебный приказ. Подсудность дел о выдаче судебного приказа.

Порядок подачи заявления о выдаче судебного приказа. Основания к отказу в принятии заявления. Порядок и сроки выдачи судебного приказа.

Содержание судебного приказа.

Отмена судебного приказа: основания и последствия. Порядок обжалования судебного приказа.

 

Т е м а 20. Заочное производство

 

Сущность заочного производства. Условия вынесения заочного решения. Особенности заочного производства. Порядок пересмотра заочного решения. Основания и последствия отмены заочного решения. Законная сила заочного решения.

 

Проектные задания






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.