Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектные задания. Практические задания






Практические задания

№ 1

Б. обратился в суд в порядке гл.25 ГПК РФ с заявлением на постановление начальника исправительной колонии о наложении дисциплинарного взыскания в виде помещения в штрафной изолятор, где он отбыл семь суток. Основанием для применения такой меры взыскания послужило то обстоятельство, что в тот день Б. находился на своем рабочем месте с нарушением формы одежды, тем самым им не были соблюдены правила внутреннего трудового распорядка.

Решением районного суда заявление Б. было удовлетворено: постановление начальника исправительной колонии признано незаконным и отменено.

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда указанное решение отменила, производство по делу прекратила на основании абз. 1 ст. 220 ГПК РФ, исходя из того, что главы 23, 25 ГПК РФ не предусматривают возможности обжалования в суд постановления начальника исправительной колонии о наложении дисциплинарного взыскания на осужденного.

Оцените действия суда первой и второй инстанции. Решение какого суда является правильным?

№ 2

Суд рассмотрел дело по заявлению Подручной З.И. о принадлежности ей трудовой книжки, выданной на имя Степановой З.И. В заявлении было указано, что трудовая книжка была заполнена на девичью фамилию, впоследствии она вышла замуж и изменила свою фамилию, в подтверждение чего ею было представлено свидетельство о браке.

Подлежит ли установлению данный факт?

 

Раздел третий

ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ ВТОРОЙ ИНСТАНЦИИ

 

Т е м а 24. Производство в суде апелляционной инстанции

Сущность апелляционного производства. Объекты апелляционного обжалования. Субъекты апелляционного обжалования. Порядок и сроки подачи апелляционной жалобы, представления.

Апелляционная жалоба и ее реквизиты. Оставление апелляционной жалобы без движения, основания ее возвращения.

Действия суда первой инстанции после получения апелляционной жалобы, представления. Порядок, сроки и пределы рассмотрения дела судом апелляционной инстанции. Полномочия суда апелляционной инстанции. Постановление суда апелляционной инстанции. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.

Обжалование определений суда первой инстанции. Объект частной жалобы (представления). Срок, порядок подачи и рассмотрения частной жалобы (представления). Полномочия суда апелляционной инстанции по рассмотрению частной жалобы (представления).

 

Раздел четвертый

ПЕРЕСМОТР СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.