Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. Озерова, проживающая в Каневском районе Краснодарского края, обратилась в юридическую консультацию с просьбой разъяснить ей






№ 1

Озерова, проживающая в Каневском районе Краснодарского края, обратилась в юридическую консультацию с просьбой разъяснить ей, в каком порядке она может осуществить защиту своих субъективных прав:

1) бывший квартирант Коробицын, задолжав ей за квартиру 1.000.000 рублей, выехал, не оставив нового адреса; срок исковой давности истекал;

2) муж Озеровой Полещук в 2006 г. оставил семью и в настоящее время местожительство его не известно. Она хотела бы продать нажитый ими совместно дом, который оформлен на его имя;

3) нотариус нотариальной конторы г. Таганрога отказал ей в выдаче свидетельства о праве на наследство, оставшееся после смерти ее матери.

 

№ 2

Ясницкая находилась в фактическом браке с Ингвартом, и они вели общее хозяйство до момента рождения ребенка. Ребенок родился 5 апреля 2009 г. После этого Ингварт ушел жить к другой женщине. От добровольного признания своего отцовства в отношении ребенка он отказывается.

В какой форме Ясницкая должна защищать свои права?

Изменится ли эта форма защиты, если Ингварт умер?

№ 3

Мировой судья г. Батайска Ростовской области по заявлению Скворцова вынес решение о расторжении брака с гр. Поповой. Требование о взыскании алиментов на содержание детей не рассматривалось. Поскольку истец нарушил данное им обещание оказывать добровольно помощь по содержанию детей, Попова обратилась в суд с иском о взыскании алиментов на содержание детей. Скворцов возражал против рассмотрения дела в суде, так как истица оставила ему письменное заявление об отказе от права на обращение в суд за защитой своих интересов. Выслушав стороны, суд вынес определение о прекращении производства по делу.

Правильны ли действия суда и сторон?

 

№ 4

По иску Иванова о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за вынужденный прогул судопроизводство в суде г. Казань велось на татарском языке. Истец заявил ходатайство о вызове переводчика, поскольку он плохо владеет татарским языком. Cуд:

а) отказал в удовлетворении ходатайства, поскольку судья свободно владеет русским языком и переводчик в суде не нужен;

б) предложил истцу выступать в суде на русском языке - языке межнационального общения.

В каком случае судом были нарушены принципы гражданского процессуального права?

 

№ 5

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону, рассматривая дело о взыскании долга, отложил рассмотрение дела на более позднее время того же дня до представления в суд недостающего документа - долговой расписки. Поскольку на этот день было назначено слушание других дел, суд рассмотрел дело о восстановлении на работе, по которому вынес решение. После представления долговой расписки рассмотрение дела о взыскании долга было продолжено. Во время прений сторон судья почувствовал себя плохо и был заменен другим. Рассмотрение дела с участием другого судьи было продолжено с того момента, на котором оно было прервано.

Какие нарушения допущены судом при рассмотрении данного дела?

 

№ 6

При рассмотрении дела по иску Босенко в возврате 20000 руб., переданных Коркину на условиях договора займа, заключенного между Босенко и Коркиным в устоной форме в присутствии гражданина Абуладзе, истец Босенко заявил ходатайство о допросе Абуладзе в качестве свидетеля и обеспечении последнему услуг переводчика, поскольку Аблудазе недостаточно хорошо владеет русским языком, на котором ведется судопроизводство.

Судья отказал в удовлетворении ходатайства, мотивировав свой отказ тем, что в соответствии с ч. 2 статьи 9 ГПК РФ право пользоваться услугами переводчика принадлежит лишь лицам, участвующим в деле. Свидетель к лицам, участвующим в деле, не относится (ст. 34 ГПК РФ).

Правильно ли поступил судья? Какие принципы гражданского процессуального права нарушены?

 

№ 7

В Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону поступило исковое заявление о признании права собственности на наследственное имущество. Судья принял исковое заявление и возбудил гражданское дело. По делу было допрошено 25 свидетелей. После чего судья обнаружила, что приняла дело к производству ошибочно, с нарушением правил подсудности и вынесла определение о передаче дела в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону. Поскольку многие из допрошенных ранее свидетелей по данному делу не смогли явиться в суд по состоянию здоровья (старческая немощь), а некоторые из них уже умерли, судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону, на рассмотрение которой было передано данное дело, мотивировала свое решение по данному делу свидетельскими показаниями, содержащимися в протоколе судебного заседания Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону.

Какие принципы гражданского процесса нарушены?




Импульсные источники питания разработка. Разработка конструкции источников питания.

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.