Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы союзов по структуре.






§ 1. Союз как часть речи.

Союзы - это служебные слова, выражающие синтаксические отношения между членами предложения, частями сложного предложения и отдельными предложениями: 1) Мать слушала его слабый, вздрагивающий и ломкий голос. Речь его лилась тяжело, но свободно (Горький). Союзы и, но соединяют однородные члены предложения. 2) Небо по-прежнему оставалось серым, но дождя не было, и сквозь плотную пелену туч вuднелось солнце (Н. Никитин). Союзы но, и соединяют части сложного предложения. 3) Намерение разыскать сына не оставляло его. Но оно зрело рывками – то заноет сердце, то притихнет и забудется (Федин). Союз но соединяет отдельные предложения.

Союзы занимают строго определенное место в предложении, но не являются членами предложения. Как и предлоги, они выражают разнообразные синтаксические отношения.

Будучи неизменяемыми словами, союзы не имеют специальных морфологических показателей для выражения синтаксических отношений и не используются в морфологии. Cоюзы не изолированы от остальных разрядов слов. Они формируются на базе различных частей речи (местоимений, наречий, модальных слов и частиц и т.д.). В современном русском языке пополнение союзов за счет других частей речи является живым и активным процессом. В связи с этим «в русском языке расширяются и умножаются разряды гибридных или переходных слов и выражений, совмещающих значения союзов со значениями других грамматических категорий». Так, своеобразно совмещают значения модальных слов и союзов напротив, правда, тем не менее, будто, точно, вместе с тем, к тому же и т. д., значения наречий и союзов потом, зато, едва, покамест, пока и т. п. Не всегда легко провести здесь границы полисемии и омонимии, об этом свидетельствуют материалы толковых словарей.

Наконец, союзы могут переходить в другие части речи. Например, союз но, обозначая «возражение, препятствие», употребляется в функции несклоняемого существительного: Есть маленькое но. Никаких но - выполняйте приказ.

В функции союзов употребляются многие самостоятельные слова, относящиеся к различным частям речи (союзные, относительные слова): кто, что, сколько, какой, который, чей, где, куда, когда, почему, откуда, зачем и др.

§ 2. Значения союзов.

Союзы выражают отвлеченные синтаксические отношения. В их семантике, как и в семантике предлогов, совмещаются лексические и грамматические значения. Грамматическое (категориальное) значение союзов - это общее указание на связь синтаксических единиц, на характер синтаксической связи между ними. По грамматическим значениям союзы делятся на сочинительные и подчинительные.

Лексическое значение союзов - это указание на конкретные типы синтаксических отношений. Таковы пространственные, вpeмeнныe, целевые, причинные, определительные, сравнительные и т. п. значения и их оттенки. Например, в словаре С. И. Ожегова союз или характеризуется так: «1. разделительный. Связывает два или несколько предложений, а также однородные члены предложения, находящиеся в отношениях взаимоисключения. Он или я. Ил и она уйдет, или ты меня больше не увидишь... 2.присоединительный. Употр. при присоединении последнего члена перечисления, при дополнении предшествующего. Поищи хорошенько на столе, на полках или в шкафу. 3. противительный. Иначе, в противном случае. Уйди, или наговорю тебе лишнего. 4. вопросительный. Употр. в начале предложения в знач. разве, неужели (разг.). Или ты не знаешь об этом?... 5. пояснительный. Употр. для соединения разных названий одного понятия в знач. «иначе». Аэроплан, или самолет».

Лексическая полисемия особенно развита среди простых, непроизводных союзов. Круг отношений, выражаемых ими, очень широк. Слабость лексического и морфологического веса таких союзов компенсируется их семантико-синтаксической нагруженностью. Например, в словаре под ред. Д. Н. Ушакова союз да зафиксирован в соединительном (День да ночь - сутки прочь. Поговорка), присоединительном (Шел я один, да еще ночью), противительном (На ель ворона взгромоздясь, Позавтракать совсем было уж собралась, Да призадумалась. Крылов) значениях; и употребляется в соединительном (Она забыла стыд и честь. Пушкин), присоединительном (Вчера nолучил денежный перевод, и очень кстати, потому чmo сидел без денег), перечислительном (И nращ, и стрела, и лукавый кинжал щадят победителя годы. Пушкин), повествовательном (Жили-были три брата, и жили они очень бедно. И нашли гору золота. Сказка), усилительном (И этот мерзавец смеет уверять в своей добросовестности! Пушкин), уступительном (И хочется пойти к товарищу, да некогда), противительном (Мужчина, и плачет!) значениях.

Многозначны и подчинительные союзы: союз что выражает сравнительные, временные, изъяснительные, количественные, следственные, причинные значения, как: временные,.сравнительные, условные, причинные, присоединительные и другие значения.

§ 3. Синтаксические отношения, выражаемые союзами.

Союзы выражают два типа синтаксических отношений - сочинение и подчинение.

По значению сочинительные союзы делятся на: 1) соединительные, выражающие отношения перечисления (и, да, и...и, ни...ни, также, тоже ): - Эй, Дуня! - закричал смотритель: - Поставь самовар да сходи за сливками (Пушкин). Ни отзыва, Hи слова, ни привета (Апухтин); 2) противительные, выражающие отношения противопоставления, различия, несоответствия (но, а, да, зато, же, все же, однако): Прошло уже не семь, а целых двенадцать лem. (Тургенев), Я слышу речь не мальчика, но мужа (Пушкин); 3) разделительные, выражающие отношения взаимоисключения (или, либо...либо, или...или, то...то, не то...не то, то ли...то ли ): К тому времени все, кто мог и хотел уйти из Краснодона и ближайших районов, ушел или выехал на восток (Фадеев); 4) сопоставительные (как...так и, не только...но и): В Сибири много особенностей как в природе, так и в людских нравах (Гончаров); 5) присоединительные (и, да и, да и то ): Напомнила взять тазик и кисточку для бритья. И крем для сапог. И щетку (Панова); 6) пояснительные (то есть, как-то, или, а именно ), выражающие отношения уточнения между членами предложения, частями сложного предложения и самостоятельными предложениями: Хорь понимал действительность, то есть: обстроился, накопил деньжонку, ладил с барином и прочими властями (Тургенев).

Подчинительные союзы выражают отношения:

1) временные (когда, как, пока, едва, лишь, только, как только, после того как, с тех пор как, прежде чем и др.): Приятно, когда есть на свете люди, которым хочется помочь (Павленко). Перед тем как они спустились в блиндаж, он еще успел заметить, как бойцы... отняли от стволов какие-то тяжелые части (Фадеев);

2) изъяснительные (что, чтобы, как, будто): Морозка понял, что разговор окончен (Фадеев). Марийка не слышала, как позади скрипнула дверь (Бубеннов);

3) целевые (чтобы, дабы): Комсомольцы расставили всех собравшихся вдоль поля, чтобы каждый мог видеть работу новой земледельческой машины (Первенцев);

4) причинные (потому что, так как, ибо, ввиду того что, из-за того что и др.): Следует почаще менять девчат на постах, nотому что к вечеру мороз крепчает (В. Полевой). Нельзя жить только сегодняшним, ибо оно чаще всего незаконченное вчерашнее (Павленко);

5) условные (если, ежели, раз, кабы, коли, когда, как скоро и. др.): Если не было дождей и туманов, кровать Воропаева выкатывалась наружу, во двор (Павленко);

6) уступительные (хотя, пусть, пускай, а то, даром что, между тем как, несмотря на то что и др.): Было уже совсем тепло, хотя кругом лежал рыхлый, тяжелый снег (Семушкин);

7) сравнительные (как, будто, как будто, словно, mочно и др.): В ушах верещало, будто в них возились сверчки (Бубеннов);

8) следствия (так что, до того, что): Лед на реке уже истончился и посинел, а местами уже и тронулся, так что uдтu на лыжах было опасно (Павленко).

Многозначные союзы выражают несколько типов отношений и соответственно входят в несколько групп по значению. Так, союз когда выражает временное и условное значение: Когда стемнело, снова подошли двое - Варя и еще кто-то (Фадеев). Koгдa в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет (Крылов).

Один и тот же союз может употребляться и как сочинительный (в простом предложении), и как подчинительный (в сложном предложении). Ср.: Он хотя и маленький, но вполне хороший (Маяковский). Хоть видит око, да зуб неймет (пословица).

§ 4. Типы союзов по структуре.

По своему строению союзы делятся на простые и составные. К простым относятся слова а, и, но, или, то, как, что, когда, потом, едва, только и т. п. Составными являются союзы ввиду того что, в связи с тем что, после того как, с тех пор как, перед тем как, в силу того что, между тем как, в то время как, по мере того как, с целью того чтобы, вследствие того что, подобно тому как, несмотря на то что и др. Этот разряд союзов активно пополняется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.