Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика предлога как части речи.






Предлог - это служебная часть речи, оформляющая подчинение одного знаменательного слова другому в словосочетании или предложении и тем самым выражающая отношение друг к другу тех предметов, действий, состояний, признаков, которые этими словами называются: говорить об экзамене, встретиться с другом, бледный от волнения, дом на окраине. Таким образом, частеречным значением предлогов является значение отношения чего-нибудь к чему-нибудь другому, то есть значение релятивности.

Высказывалось мнение, что предлоги выражают только грамматические значения и лишены значений лексических (М.В.Ломоносов, Ф.Ф.Фортунатов, А.А. Потебня, А.А.Шахматов, А.М. Пешковский, Л.В.Щерба и др. ). Но в этом случае производные предлоги типа по причине, благодаря, вследствие, во время и т.д. не могут быть отнесены к предлогам, так как обладают определенным лексическим значением.

Известна и другая точка зрения, согласно которой предлоги имеют не только грамматические, но и лексические значения (К.С.Аксаков, Д.Н. Овсянико-Куликовский, О.С. Ахманова, А.И. Смирницкий, В.В. Виноградов, Е.Т.Черкасова и др.). В.В.Виноградов, признавая, что в русском языке есть предлоги слабые, " пустые", обозначающие лишь грамматические отношения (например, предлог по в сочетании с дательным падежом при глаголах " грустить, тосковать, макать, соскучиться" и др. является выражением чисто грамматического отношения падежной формы к глаголу: грустить по матери), вместе с тем отмечал, что в большей своей части предлоги в русском языке еще не вполне утратили свою лексическую отдельность. Особенно актуально это для производныx предлогов: вместе с отцом, по отношению к пpавительству, в условиях войны и др.

Итак, частеречное значение предлогов - это отношение синтаксической зависимости имени существительного (числительного, местоимения) от других слов в словосочетании и предложении. Предлоги, составляющие одну функционально-смысловую грyппy, обладают общим лексическим значением. Например, общим пространственным значением характеризуются предлоги в следующих словосочетаниях: иду в парк, сижу на поляне, пришел из инститyта; общее временное значение отмечается у предлогов в конструкциях: встал после восьми часов, сделал за неделю, пришел в три часа и др.

Частными (индивидуальными) лексическими значениями различаются предлоги, входящие в одну функционально-смысловую группу: книга лежит на столе - в столе -под столом. Лексические значения предлогов разнообразны и зависят от значений соединяемых ими слов.

Предлоги могут быть однозначными и многозначными. Однозначными обычно являются производные, очень " молодые" предлоги: действовать в зависимости от обстоятельств (отношения обусловленности), пир во время чумы (временные отношения) и т.д. Самые многозначныe предлоги: на (имеет в МАСе 32 значения), с (26 значений), в (23 значения), по (28 значений).

С точки зрения морфологической предлоги характеризуются тем, что:

1) являются неизменяемыми словами;

2) служат средством выражения грамматического значения падежа или самостоятельно (ходить в пальто, идти к метро ) или вместе с флексией: сидеть за столом.

Часть предлогов употребляется только со строго определенной падежной формой: например, предлог для - только с родительным падежом (купить для сына), предлог к только с дательным (приехал к отцу). Однопадежными являются производные предлоги: несмотря на (с винительным падежом: несмотря на дождь), в связи с (с творительным: в связи с отпуском), с целью (с родительным: с целью приобретения) и т. д. Есть предлоги, употребляющиеся с двумя падежами (на - с винительным и предложным: положить на стол, лежать на столе; за - с винительным и творительным: сесть за стол, сидеть за столом), с тремя падежами: так, предлог с употребляется с родительным, винительным и творительным падежами: спросить со cтyдeнтa, ростом с отца, приехать с ребенком.

Синтаксические признаки предлогов таковы:

1) они не могут быть членами предложения и сами не образуют предложение;

2) связывают только неоднородные слова в предложении, то есть входят в состав подчинительных словосочетаний;

3) функционируют в условиях двусторонних синтаксических связей, осуществляя связь между зависимым именем и синтаксически господствующим словом: жить + в -+ городе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.