Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.






Метод учета затрат и калькулирования себестоимости выражается в определенной взаимосвязи как приемов, так и способов отражения и контроля издержек производства и исчисления фактической себестоимости продукции, работ, услуг.

В Методических рекомендациях по прогнозированию учету и калькулированию себестоимости товаров (работ, услуг) в промышленных организациях Министерства промышленности Республики Беларусь выделены попередельный, позаказный и нормативный методы учета затрат.

В аналогичных правовых актах других отраслей выделяют однопередельный (простой, попроцессный) метод.

Под методом учета затрат и калькулирования себестоимости понимают совокупность способов по сбору, группировке и учету информации о производственных затратах, обеспечивающих получение информации для контроля за затратами на производство.

Попередельный метод применяется на предприятиях металлургической, химической, текстильной, стекольной, пищевой и др. подотраслях. Сущность в том, что учет затрат ведется по переделам (стадиям), а внутри их по агрегатам, печам, химическим установкам, прокатным станам, статьям и видам продукции.

Прямые затраты учитываются по каждому переделу, а распределяемые косвенные – учитываются за месяц с последующим их распределением между видами продукции, в соответствии с методами распределения по отрасли (подотрасли), пропорционально выпуску продукции в натуральном и условно-натуральном выражении, нормативной себестоимости и другим базам.

Перечень переделов устанавливается отраслевой инструкцией. Необходимость ведения попередельного метода учета затрат вызвано тем, что продукция каждого предыдущего передела является полуфабрикатом для последующих переделов или может быть реализована на сторону, что вызывает необходимость калькулирования себестоимости полуфабрикатов (полуфабрикатный и бесполуфабрикатный варианты).

Разновидностью попередельного метода учета затрат является однопередельный (простой, попроцессный), применяемый в производствах добычи нефти, торфа, калийной и поваренной солей, в отдельных отраслях обрабатывающей промышленности, энергетики и др.

Объектом учета затрат является один передел, но в целях максимальной детализации учета затрат, его организуют по процессам технологического цикла, то есть, организуют попроцессный метод учета затрат.

В тех однопередельных производствах, где есть незавершенное производство, затраты за месяц предварительно распределяют между готовой продукцией и незавершенным производством. При отсутствии незавершенного производства, себестоимость единицы определяется делением всех затрат на производство, на количество продукции, произведенной в отчетном периоде.

Позаказный метод, при определении себестоимости, применяется в индивидуальных и мелкосерийных производствах, опытно-экспериментальных, ремонтных и др.

Учет затрат на производство ведется в этом случае по конкретным заказам, на каждый из которых открывается карточка учета затрат на заказ, в которой учитываются затраты в течении всего срока выполнения заказа в разрезе статей, установленных отраслевой инструкцией.

Косвенные затраты списываются на заказы после их распределения, пропорционально принятой в методических рекомендациях или в учетной политике, базе.

Сумма затрат по незаконченным заказам отражается в балансе как незавершенное производство.

Недостаток этого метода в том, что отчетные калькуляции составляются после изготовления заказа, а частичное выполнение заказа оценивается по плановым нормативным показателям, что является условной оценкой.

Суть нормативного метода заключается в том, что себестоимость продукции исчисляется по нормативным затратам и фактическим отклонениям от них. Создаются справочники экономически обоснованных, прогрессивных норм, которые составляют нормативную базу предприятия.

На этой основе разрабатываются нормативные калькуляции на деталь (по прямым затратам – материалам и заработной плате), на узел, изделие, а также ведется оперативный учет изменений норм и отклонений от норм. Отклонения от норм непредсказуемы и появляются в ходе технологического процесса (брак, простой и др.).

Норма – это предельно допустимая величина абсолютного расхода материальных, трудовых и др. ресурсов на единицу производимой продукции на всех стадиях технологического процесса.

Нормативы – относительные величины, характеризующие, например, коэффициент использования металла, режим работы оборудования и т.д.

Нормативный метод позволяет без ежемесячной инвентаризации незавершенного производства, с большой точностью рассчитать фактическую себестоимость продукции. При этом методе свод учета затрат по видам продукции или однородным группам ведется в разрезе калькуляционных статей, с разделением затрат по нормам, изменениям и отклонениям от норм.

Фактическая себестоимость каждого вида продукции определяется как нормативная себестоимость каждого вида продукции плюс (минус) отклонение от норм плюс (минус) изменение норм по каждой статье расходов.

При изменении норм на начало месяца производится переоценка нормативной себестоимости незавершенного производства по новым нормам по тем видам затрат, к которым изменения относятся.

Достоинства этого метода заключаются в возможности оперативного обнаружения отклонений от норм расходов и установлении причин этих отклонений.

Приемы (способы) калькулирования.

Методы калькулирования – совокупность приемов (способов) исчисления себестоимости продукции и ее единицы.

Под приемом (способом) калькулирования понимают распределение затрат, учтенных на определенном объекте между разными объектами калькулирования.

Сочетание различных признаков объектов учета затрат и калькулирования себестоимости, в условиях применения различных методов, требует для калькуляционных работ использовать разные приемы (способы) калькулирования.

1. Способ прямого расчета заключается в следующем: себестоимость продукции конкретного вида определяется на основе прямого учета затрат, а себестоимость единицы определяется делением общей суммы произведенных затрат в разрезе статей на ее количество, или суммированием всех затрат, относящихся к данному заказу, изделию или виду работ.

2. Способ суммирования затрат – фактическая себестоимость продукции определяется путем суммирования затрат по процессам технологического цикла в разрезе калькуляционных статей и делением полученных сумм на фактическое количество выпущенной продукции.

3. Коэффициентный или способ пропорционального (косвенного) распределения затрат – все затраты распределяются между полученными продуктами пропорционально экономически обоснованным коэффициентам, при этом один из продуктов принимается за условную единицу с коэффициентом, равным единице, а остальные приравниваются к нему по переводному коэффициенту, учитывающему какой-либо признак, например, отпускные цены на продукцию, ее вес или др.; затраты на производство единицы каждого вида продукции исчисляются в следующей последовательности: весь выпуск продукции рассчитывается в условных единицах, затем, рассчитываются затраты на производство каждого вида продукции путем умножения затрат, приходящихся на условную единицу, на соответствующий коэффициент.

4. Способ исключения затрат на побочную продукцию – из всей продукции, получаемой в результате комплексной переработки сырья, один из ее видов считается основным, остальные считаются побочными или попутными; из общих затрат на переработку сырья исключается стоимость побочной продукции, а оставшуюся после исключения сумму относят на издержки по основной продукции. Наибольшую сложность представляет собой правильное определение себестоимости побочных продуктов, и от этого зависит достоверность издержек на изготовление основной продукции. Побочная продукция оценивается по действующим отпускным ценам предприятия или по ценам заменяемого сырья, при этом, уровень издержек на изготовление основной продукции искажается в результате того, что из общей суммы затрат исключаются затраты не только на производство продукции, но и сумма прибыли, входящая в цену продукции. Поэтому, в этом случае более правильно оценивать продукцию по ценам без учета прибыли. Экономически более обоснованной считается оценка побочной продукции по издержкам ее изготовления в реальном производстве.

5. Комбинированный способ сочетает в себе третий и четвертый способы. Сущность его заключается в следующем: большая часть продукции относится к основной, это уменьшает влияние оценки побочной продукции на издержки по изготовлению основной продукции. Побочная продукция исключается из общих затрат не по отпускным ценам, а в процентах к затратам на переработку всего сырья; оставшаяся после исключения сумма затрат распределяется между основными видами продукции, в соответствии с коэффициентами.

Выбор метода калькулирования зависит от типа производства, его сложности, наличия незавершенного производства, длительности производственного цикла, номенклатуры вырабатываемой продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.