Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затраты на производство и их классификация, состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, работ, услуг.






Тема 6. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

 

Затраты на производство и их классификация, состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, работ, услуг.

Учет материальных затрат. Учет отходов производства.

Учет затрат на оплату труда.

Учет расходов на подготовку и освоение новых производств.

Учет брака в производстве и затрат по его исправлению.

Вспомогательные производства, их роль и классификация. Особенности учета и распределения затрат вспомогательных производств.

Состав, характеристика, учет и распределение затрат по управлению производством (общепроизводственные затраты).

Состав, характеристика, учет и распределение затрат по управлению предприятием (общехозяйственные затраты).

Инвентаризация, учет и оценка незавершенного производства.

Сводный учет затрат на производство.

Основные методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.

Затраты на производство и их классификация, состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, работ, услуг.

 

Затраты – стоимость ресурсов, приобретенных и (или) потребленных организацией в процессе осуществления деятельности, которые признаются активами организации, если от них организация предполагает получение экономических выгод в будущих периодах, или расходами отчетного периода, если от них организация не предполагает получение экономических выгод в будущих периодах.

Для обеспечения функционирования производства требуются постоянные затраты одновременно во всех сферах деятельности организации: в сфере производства, в сфере обращения, в сфере управления, в сфере обслуживания производства, в сфере капитальных вложений.

Затраты в сфере производства включают в себя затраты труда и средств производства, направленные непосредственно на производство продукции. Это затраты в основном и вспомогательном производствах.

Основное производство – это производство, в котором непосредственно осуществляется выпуск продукции. Затраты учитываются на счете 20 «Основное производство».

Вспомогательные производства - это производства которые обслуживают процесс основного производства (ремонтные мастерские, транспортный цех, -водо, -газо, теплоснабжение и другие. Затраты учитываются на счете 23 «Вспомогательные производства»

Затраты в сфере обращения - это затраты, связанные с выполнением снабженческих операций и с реализацией продукции.

Затраты в сфере управления связаны с осуществлением общего управления хозяйственной деятельностью, находятся за пределами производственного процесса, однако без них невозможно нормальное его функционирование. Они относятся ко всем стадиям кругооборота средств организации.

Затраты в сфере обслуживания – это расходы, связанные с содержанием объектов культурно-бытового обслуживания: ДДУ, ДК, оздоровительные и др. учреждения. Они находятся за пределами кругооборота средств организации, непосредственно не связаны ни с процессом производства, ни с процессом снабжения и реализации продукции, однако способствуют воспроизводству рабочей силы.

Затраты в сфере осуществления инвестиций – это затраты по восстановлению и расширению основных фондов. Они находятся за пределами кругооборота средств, образуя особую группу. Осуществляются за счет специальных источников: накопленной прибыли, государственной поддержки, безвозмездной помощи и др.

Затраты классифицируются по различным признакам:

1) по отношению к объему производства: переменные; условно-переменные; условно-постоянные.

2) по составу производственной себестоимости: без общепроизводственных расходов; с общепроизводственными расходами.

3) по эффективности или целесообразности: производительные; непроизводительные.

4) по времени возникновения и включения в издержки производства: прошлых отчетных периодов; текущие; будущих периодов.

5) по отношению к бизнес-плану: планируемые; не планируемые.

6) по отношению к формированию себестоимости продукции: включаемые в себестоимость; не включаемые в себестоимость.

7) по месту возникновения (по производствам, цехам, участкам);

8) по видам расходов (по экономическим элементам, по статьям калькуляции).

Экономический элемент расходов – это однородный их вид, который не возможно разделить на составные части. Экономические элементы показывают, что израсходовано и на какую сумму в целом по предприятию, независимо от того, относятся ли эти расходы к произведенной продукции или к услугам и работам непромышленного характера.

К экономическим элементам относят:

- материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

- расходы на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных средств и нематериальных активов;

- прочие затраты.

Группировка затрат по экономическим элементам не показывает целевого использования средств, поэтому их группируют и по статьям калькуляции.

 

Перечень статей калькуляции, их состав и распределение по видам продукции, работ, услуг, определяется отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования (прогнозирования), учета и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг, с учетом характера и структуры производства:

- сырье и материалы;

- покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера;

- возвратные отходы (вычитаются);

- топливо и энергия на технологические цели;

- основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих;

- налоги, отчисления в бюджет и внебюджетные фонды от средств на оплату труда; сборы и отчисления местным органам власти согласно законодательству;

- расходы на подготовку и освоение производства;

- погашение стоимости инструментов и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы;

- общепроизводственные расходы;

- технологические потери;

- потери от брака;

- прочие производственные расходы;

Итого цеховая себестоимость продукции.

Экономические элементы показывают состав и экономическое содержание, а статьи калькуляции – целевое назначение расходов.

Себестоимость продукции (работ, услуг) – это выраженные в денежной форме затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг). Себестоимость складывается из стоимости использованных в процессе производства материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

В себестоимость продукции включаются:

Ø затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства. Это материальные затраты, расходы на оплату труда работников непосредственно занятых в процессе производства и др.;

Ø расходы по обслуживанию производственного процесса, по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности, отчисления на социальное страхование, расходы по управлению производством и др.;

Ø расходы, связанные со сбытом продукции, а именно: с упаковкой, хранением, погрузкой, и транспортировкой, комиссионные сборы, расходы на рекламу, участие в выставках и др.

Ø потери от брака, простои по внутрипроизводственным причинам, недостачи и потери в пределах норм естественной убыли.

 

Министерства и ведомства разрабатывают для подведомственных организаций отраслевые Методические рекомендации по учету и планированию затрат с учетом технологических особенностей производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.