Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения.






Глава I

1.1 Геодезия и ее задачи. Геодезия – наука, изучающая форму и размеры Земли, а также отдельных участков её поверхности. В геодезии разрабатываются различные методы и средства измерений для решения различных научных и практических задач, связанных с определением формы и размеров Земли, изображением всей или отдельных частей её поверхности на планах и картах, выполнения работ, необходимых для решения различных производственно-технических задач. В процессе своего исторического развития геодезия разделилась на ряд дисциплин. Высшая геодезия – наука, предметом исследования которой является форма, размер и внешнее гравитационное поле Земли (значения и направления силы тяжести в окружающем Землю пространстве и на её поверхности). Высшая геодезия занимается также методами точных измерений и способами их обработки с целью определения взаимного расположения точек на земной поверхности в единой системе координат.

Топография – научная дисциплина, занимающаяся съёмкой земной поверхности и разработкой способов изображения этой поверхности на плоскости в виде топографических планов. Топографическими съёмками называются практические работы по созданию оригинала топографического плана.

Картография – наука, изучающая вопросы картографического изображения и разрабатывающая методы создания карт и их использования. Картография тесно связана с геодезией, топографией и географией.

Фотограмметрия (измерительная фотография) – научно-техническая дисциплина, изучающая способы определения формы, размеров и положения объектов в пространстве по их фотографическим изображениям. Фотограмметрия применяется в геодезии, архитектуре и строительстве, астрономии, географии, океанологии, медицине и т.д. В фототопографии (создание топографических карт по фотоснимкам местности) фотограмметрия является теоретической основой.

Инженерная (прикладная) геодезия – наука, которая изучает вопросы приложения геодезии к инженерному делу. Её предметом является разработка и исследование методов геодезического обеспечения всех видов строительства и реконструкции, эксплуатации всех видов сооружений, в землеустройстве и при лесотехнических работах, монтаже и наладке сложных машин и т.д.

1.2 Инженерная геодезия и ее роль в строительном производстве. Основными задачами инженерной геодезии в строительстве являются:

Одной из важнейших задач на современном этапе строительства является правильно научно обоснованное назначение и реализация допусков на строительно-монтажные работы, разбивочные и контрольные измерения. В каждом конкретном случае необходимо устанавливать оптимальные допуски, руководствуясь требованиями к точности по тому или иному виду сооружения. Ужесточение допусков требует более точных монтажных устройств, более точного выполнения геодезических измерений, что вызывает нежелательное повышение затрат. Слишком свободные допуски приводят к различным исправлениям в строительно-монтажных работах, что ведёт к удорожанию и снижению качества строительства.

Учитывая, что геодезические работы в строительстве имеют свои особенности в зависимости от назначения и вида инженерного сооружения, то задачи и перспективы их развития в большой мере определяются перспективами развития строительного производства, появлением новых строительно-монтажных объектов и технологий.

1.3 Общие сведения о форме и размерах Земли. Фигура Земли формируется под влиянием внутренних и внешних сил. Основными являются сила внутреннего тяготения и центробежная сила. По данным геофизики Земля ведёт себя как пластичное тело. Если бы она была неподвижным и однородным по плотности телом, то под воздействием только сил тяготения она имела бы форму шара. Вследствие центробежной силы, вызванной вращением вокруг оси, Земля приобрела бы форму эллипсоида вращения с малой степенью сжатия в направлении полюсов.

На самом деле внутреннее строение Земли по плотности неоднородно. Вещество Земли, в общем, располагается концентрическими слоями, плотность которых возрастает от поверхности к центру. При таком строении Земля также должна была бы иметь фигуру эллипсоида, но с другой степенью сжатия, чем при однородной плотности.

В обоих случаях поверхность тела, находящегося в гидростатическом равновесии, будет в каждой точке горизонтальна, поскольку в каждой точке направление силы тяжести (отвесной линии) совпадает с нормалью (перпендикуляром) к поверхности. Поверхности, нормальные в каждой точке к отвесной линии, называются уровенными поверхностями силы тяжести. Т. о., поверхность эллипсоида вращения будет уровенной.

Однако земная кора состоит из неоднородных по плотности участков: материки и океанические впадины сложных геометрических форм, равнинные и гористые формы рельефа материков и соседствующих с ними океанов и морей. Вследствие такого неравномерного распределения масс в земной коре изменяются направления сил притяжения, а значит, и сил тяжести. При этом уровенная поверхность, как перпендикулярная к направлениям сил тяжести, отступает от эллипсоидальной и становится столь сложной, что её полностью нельзя описать конечным математическим выражением.

Рис. 1. Фотография Земли, выполненная Apollo 17.

 

 

Фигуре Земли, образованной уровенной поверхностью, совпадающей с поверхностью океанов и мысленно продолженной под материками, присвоено название геоид.

Под влиянием участка большей плотности, чем окружающая его кора, отвесные линии отклоняются от нормали. Угол ε между отвесной линией и нормалью к поверхности эллипсоида называют уклонением отвесной линии (в среднем для Земли он равен 3΄ ΄ - 4΄ ΄, но может достигать и 45˝).

Для математической обработки результатов геодезических измерений нужно знать форму поверхности Земли. Использовать для этой цели поверхность геоида невозможно из-за её сложности. Фигурой, наиболее близкой к геоиду, является эллипсоид вращения (наибольшие отступления геоида от эллипсоида не превышают 150 м), называемый земным эллипсоидом. Параметрами, определяющими его размеры и форму, являются большая а и малая b полуоси или большая полуось а и полярное сжатие α = (а-b)/а. Величины этих параметров могут быть получены посредством градусных измерений, т.е. путём геодезических измерений длины дуги меридиана в 1°. Зная длину градуса в различных местах меридиана, можно установить фигуру и размеры Земли.

В 1946 году для геодезических и картографических работ приняты следующие параметры: а = 6 378 245 м, b = 6 356 863 м, α = 1: 298, 3. Эти параметры (относящиеся к территории нашей страны) получены в 1940 г. Ф.Н. Красовским и А.А. Изотовым.

Чтобы максимально приблизить поверхность земного эллипсоида к поверхности геоида, эллипсоид соответствующим образом ориентируют в теле Земли. Такой законодательно принятый эллипсоид называют референц-эллипсоидом.

При проведении инженерно-геодезических работ поверхности эллипсоида и геоида считают совпадающими; часто участки земной поверхности принимают за плоскость, а при необходимости учёта сферичности Земли считают её шаром, равным по объёму земному эллипсоиду. Радиус такого шара равен 6371, 11 км.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.