Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава автономии выступила с ежегодным обращением к жителям






Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова выступила с ежегодным обращением к населению округа. В своем докладе, охарактеризованном слушателями как " сдержанно-оптимистичный", глава региона менее чем за 40 минут успела коснуться большинства злободневных проблем Югры. Акценты ожидаемо были расставлены на бюджетных вопросах, перспективах промышленного развития и социальной поддержке югорчан. Ключевыми моментами выступления губернатора стали анонсированная на ближайшую перспективу " консервативная бюджетная политика и расширение доходного поля", взаимосвязь стабильности казны с социальными гарантиями, а также " новые горизонты для расширения производства". Парламентарии ХМАО, как и эксперты, практически единодушно дали позитивные оценки выступлению, отметив, что " свою речь Наталья Комарова пропустила через женское сердце", однако обратили внимание, что в текущих экономических условиях " сложно однозначно говорить о сроках реализации части обозначенных главой автономии планов".

Центральными точками доклада губернатора стали проекты освоения ресурсных запасов Приполярного Урала, поддержка правительством округа авиакомпании " ЮТэйр", которую Наталья Комарова позиционировала не только как " социальные мотивы, но и долговременное коммерческое вложение ", увеличение нефтедобычи на территории округа и меры для стабилизации бюджета на фоне кризисных явлений экономики. Большинство затронутых тем губернатор проиллюстрировала данными статистики, которые должны были помочь слушателям сопоставить объемы запланированных и выполненных проектов.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова

Стоит отметить, что зал Шахматной академии в Ханты-Мансийске собрал не только депутатов югорского парламента, но и немалое число общественников, глав муниципалитетов, представителей бизнес-сообщества и некоммерческих объединений. Подобный формат общения, по мнению самих слушателей, способен охватить широкий пласт населения округа, что " в настоящий момент является полностью оправданным".

" В отличие от своих коллег из многих регионов Российской Федерации, Наталья Комарова формой общения с югорчанами избрала не послание к узкому кругу парламентариев, а обращение к гражданам Югры, то есть более демократичный подход. Считаю, это в полной мере оправданным шагом, показывающим интерес главы автономии к проблемам, волнующим различные категории населения, особенно в текущее время. И выступление это подтвердило, если обратить внимание на диапазон затронутых вопросов", - заметил собеседник " Правды УрФО", близкий к руководству региона.

Однако наиболее внимательными слушателями доклада априори стали представители депкорпуса. Именно парламентарии, по собственным словам, расценили " посылы губернатора как своего рода руководство к действию, алгоритмы будущей работы". При этом представители различных фракций сошлись в общих позитивных оценках выступления, но в последующих кулуарных беседах акцентировали внимание на отдельных фрагментах.

" Оценю доклад, как рабочий и находящийся в общем тренде, коррелирующий с требованиями, озвученными президентом РФ Владимиром Путиным. Отмечу, Югра - особый регион, со своими параметрами жизни, своей динамикой роста и своими бюджетными возможностями. В этом плане губернатор четко обозначила акценты и требования. В первую очередь, это социальная составляющая бюджета, доходящая до 65%. Мы, депутаты, понимаем наши возможности и смотрим достаточно оптимистично на реализацию бюджетных программ, поэтому и голосовали за принятие. Другие важные вопросы, затронутые губернатором, - развитие регионального ТЭК, других отраслей промышленности, участие в инвестпроектах, на том же Полярном Урале, по своей сути, базовые экономические ценности, и Наталья Комарова не могла обойти их вниманием", - обозначил свое отношение к выступлению депутат Сергей Великий.

Вопросы социальных гарантий и развития промышленного потенциала Югры волновали коллегу депутата по окружной думе Александра Колодича. Парламентарий отметил, что в обращении Наталья Комарова не замкнулась на одном блоке вопросов, успев обозначить свои предложения в различных сферах. Подобный подход импонировал присутствующим, каждый из которых получил возможность выяснить позицию главы региона по различной проблематике.

" На мой взгляд, важен основной посыл доклада о необходимости сплочения властей и населения в сложный период, через который проходит и страна, и округ, в том числе в условиях внешних, в том числе террористических, вызовов и угроз. На первое место важно ставить интересы государства и округа, и лишь затем свои политические и коммерческие амбиции", - заметил Колодич.

Представитель " Справедливой России" отдельно остановился на векторе промышленного развития, обозначенном главой автономии. В отношении ресурсных запасов Полярного Урала, разработку которых анонсировала Комарова, депутат отозвался как о " запасах мирового масштаба, которые, несомненно, нужно осваивать", но одновременно отметил " наличие множества подводных течений". По словам Александра Колодича, " на данном этапе необходимо понимание того, как должно проходить их освоение, каким образом будет осуществляться финансирование проектов".

В целом же " справедливоросс" считает доклад губернатора " достаточно позитивным", особенно с учетом того, что были затронуты вопросы обязательств перед населением, имеющих ключевое значение для социально ориентированного округа - сферы ЖКХ, медобеспечения. Для реализации этих бюджетных программ необходима поддержка экономики, в связи с чем " радует разработка на нашей территории новых месторождений такими предприятиями, как " Сургутнефтегаз" и " ЛУКОЙЛ".

Социальную часть доклада отметил представитель КПРФ Иван Левченко. Депутат от партии, традиционно оппонирующей властям по различным вопросам, на этот раз присоединился к позитивным оценкам коллег.

" У меня сложилось положительное мнение о выступлении Натальи Комаровой. Например, у нас в округе очень остро стоит проблема реабилитационных центров для детей-инвалидов. К сожалению, число таких детей не снижается. В Сургуте я встречался с родителями детей с ограниченными возможностями, и теперь благодаря тому, что губернатор обратила внимание на существующие проблемы, мы сможем с полным правом спросить у чиновников, где разработанные " дорожные карты" поддержки таких детей, когда, что и где будет для этого сделано", - выразил свое отношение к губернаторской инициативе о Годе детства в Югре Левченко.

Обращение главы автономии к населению стало поводом для обсуждения в экспертных кругах. Политологи воздерживаются от критических замечаний по докладу Натальи Комаровой, отмечая его " консервативно-оптимистическое" содержание и присутствие в нем " стратегически важных целей".

" Исходя из содержания, на территории округа может стартовать реализация грандиозного не только для Урала, но и всей страны проекта по разработке природных богатств восточного склона Полярного Урала, ресурсный потенциал которого оценивают в десятки триллионов рублей. Бесспорно, это имеет огромное государственное значение. Но для его разработки необходимо привлечение инвестиций, а значит, в будущем проекту необходимо придать международный статус. Свой интерес к региону уже давно обозначают и Китай, и другие наши партнеры по БРИКС. Насколько это реализуемо в данный момент, сказать сложно, но нужно работать в плане его актуализации и статусности", - считает политолог Анатолий Корнеев.

Эксперт отмечает разнообразие затронутых тем, которые можно назвать ключевыми для ХМАО. В их числе - большой комплекс социальных вопросов, актуальных для десятков тысяч жителей округа. По замечанию политолога, губернатор озвучила их, " пропустив через женское сердце".

" Еще одним важным посылом для меня стало обращение к главам муниципалитетов по ликвидации в 2016 году аварийного жилого фонда. Вопрос крайне актуален для многих тысяч югорчан, и, полагаю, муниципальные руководители сами заинтересованы в его форсированном разрешении", - заключил Анатолий Корнеев.

 

Источник: УралПолит.ru, Екатеринбург

Дата: 09 декабря 2015 17: 40

" ЭТО УГРОЗА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА": КАК В ДУМЕ ЮГРЫ ХОРОНИЛИ АССАМБЛЕЮ КМНС

КМНС потеряли гарантированные места в думе Югры перед предстоящими выборами 2016 года - сегодня парламентарии внесли поправки в Устав и ликвидировали трехмандатный округ, по которому в думу проходили местные аборигены. Теперь в следующем созыве регионального парламента может не оказаться ни одного представителя ханты и манси. Подробности дискуссии на сегодняшнем заседании окружной думы - в материале " УралПолит.Ru".

До сегодняшнего дня в Югре существовал единый трехмандатный округ, с помощью которого в составе местного парламента формировалась Ассамблея представителей КМНС, продвигающая интересы ханты и манси на госуровне. На прошедшем сегодня заседании депутаты приняли решение о ликвидации особого округа. Поправки было решено принять после письма ЦИК РФ, в котором говорится, что отдельные положения Устава не соответствуют федеральному законодательству. " Так, пунктом 2 статьи 23 Устава установлено, что три депутата представляют коренные малочисленные народы в законодательном органе госвласти ХМАО-Югры. Данное положение не соответствует федеральному закону " О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации", из которого исключена статья 13, предусматривающая возможность установления законами субъектов России квоты представительства малочисленных народов в законодательных органах субъектов РФ. В связи с этим проектом закона также предусматривается изменение порядка избрания депутатов думы Югры в части исключения возможности избрания трех депутатов по мажоритарной системе по многомандатному избирательному округу", - написано в официальном документе.

При этом, в думе предполагается сохранить Ассамблею представителей КМНС, но порядок ее формирования изменится. По словам спикера окружной думы Бориса Хохрякова, теперь она будет образовываться, как комитеты. " Желающие обратятся и мы на заседании думы будем обсуждать, утверждать состав Ассамблеи. Члены Ассамблеи изберут из своего состава руководителя. По статусу он как являлся, так и будет являться зампредседателя думы. Также с Еремеем Айпиным мы поговорили о возможном расширении Ассамблеи - с трех до пяти человек", - уточнил он.

Общественники, представляющие интересы КМНС в Югре, не против нового способа формирования Ассамблеи и приводят в пример опыт соседнего региона - ЯНАО, в Заксобрании которого четыре представителя КМНС, в то время как думе Югры их меньше. " Та Ассамблея, которая формировалась по трехмандатному округу, показала и минусы - у нас в местном парламенте только два реальных представителя КМНС и один, который к как таковым коренным народам не относится. Мы посмотрели аналогичную практику в ЯНАО - у них формирование через одномандатные и партийные списки. И на примере этого региона - у них по итогам последних выборов - четыре представителя КМНС в Заксобрании - председатель, зампредседателя и два депутата на освобожденной основе", - обозначил свою позицию в разговоре с корреспондентом " УралПолит.Ru" президент организации " Спасение Югры" Александр Новьюхов.

Тем не менее, в думе этот вопрос вызвал бурную дискуссию и разделил парламентариев на два лагеря. Противники новой системы и упразднения уникального трехмандатного округа заявили, что это может привести к тому, что в следующем составе думы может не быть депутатов-представителей КМНС. " С утра я посмотрел СМИ, там была утка, что теперь все ограничения сняты, представителей КМНС теперь будет больше и в думе и в Ассамблее. Разобрались - теперь говорят только про Ассамблею. С принятием этих поправок у нас теперь нет никакой гарантии, что в думе будут представители ханты и манси. Нет такого документа, все на общих основаниях теперь. А Ассамблеи в отсутствии депутатов-представителей КМНС, может так случится, что тоже не будет", - резко высказался эсер Анатолий Вац.

Депутат от " Единой России" Надежда Алексеева и вовсе заявила, что ликвидация особого избирательного округа - угроза самостоятельности округа: " У меня вызывает вопрос упразднение избирательного округа Ассамблеи. У нас угрожающая тенденция - в первом созыве было 7 депутатов-представителей КМНС, в прошлом - 5, в этом - 3. Это тенденция ухода от идентичности - попахивает угрозой самостоятельности округа. Не могу положительно голосовать по этому вопросу", - сразу заявила о своем решении Алексеева.

Для решения проблемы член СР Анатолий Вац предложил работать на уровне общественного или межпартийного договора: " Процесс принятия этого законопроекта был неправильно организован. За 10 дней он поступил - не обсуждались всерьез механизмы, которые сохранили бы квоту. Предлагаю организовать партийную дискуссию - закрепить публично обязательства и тогда будем уверены, что у нас будут представители ханты и манси".

Единоросс Алексей Андреев признал, что в законопроекте нужна " оговорка": " Хорошо, что в Уставе прописано, что Ассамблее быть, но ни ханты ни манси наверно лет через 200 в Ассамблее не будут - нет для них избирательной основы. Какая-то оговорка нужна для самих себя. То, что касается избирательных моментом, надо выходить на избирательный уровнь. Корни нельзя рубить, когда рубишь корни - дерево падает".

На защиту законопроекта встал депутат Юрий Важенин, заявив, что " другой альтернативы для причесывания внутреннего законодательства нет": " Где были Ассамблея, партия ЛДПР, мы с вами, когда вступил в силу указ об отказе от 13 статьи закона " О коренных малочисленных народах Севера"? Мы же не опротестовывали этот закон. После драки кулаками не машут. Считаю, что закон проработан достаточно взвешенно и дает возможность не кончать Ассамблею. Как выразился Еремей Данилович: " Как вас много на похороны Ассамблеи сегодня пришло! ".

Зампредседателя думы Югры Сергей Дегтярев парировал противникам изменений и обвинил оппозиционные партии в том, что они не выдвигают на выборах представителей коренных народов: " У нас есть яркие представители КМНС. Василий Сондыков - ушел в Совфед. Есть Еремей Айпин, Гоголева, Алексеева - все они были выдвинуты " Единой Россией" - поэтому не вижу оснований для межпартийной дикскуссии. В своих списках другие партии тоже должны учитывать интересы КМНС и выдвигать их".

На это обвинение в разговоре с корреспондентом " УралПолит.Ru" ответил депутат Госдумы Владимир Сысоев, который присутствовал на сегодняшнем заседании, но в ходе процесса не высказался. " В законе нужно обозначить именно представительство КМНС. Дегтярев не до конца осознает последствия того, что было сегодня навязано. Представителей коренных югорчан нужно уважать. В том, что не было в списках у нас КМНС - в этом нас не надо упрекать, у нас они всегда были. Например, Валерий Аюгов", - эмоционально высказался Сысоев во время беседы с корреспондентом агентства.

Все время дискуссии молчал председатель Ассамблеи представителей КМНС Еремей Айпин, казалось, что до конца заседания он так и не выскажется, но практически перед голосованием он взял слово и заявил, что его забыли спросить. " Я спрашиваю: какому пункту избирательного закона мы противоречим? Юрий Иванович [Важенин, - прим.ред], вы вводите в заблуждение, когда ссылаетесь не на избирательный закон. Квоты никакой нет. Квота - когда записано, что по этому округу избирается только представитель коренных народов. Нет такого в нашем законе и уставе. Какой пункт избирательного закона мы нарушаем? Никто не может мне назвать. Все абстрактно. Это [выборы по особому трехмандатному округу, - прим.ред] делается на протяжении 20 лет, если бы было нарушение закона мы бы давно получили протест прокуратуры. Мы могли определить специальные одномандатные округа или " урезанный" многомандатный округ. Сейчас Ассамблея будет существовать. Но потом придет другое руководство, как они посмотрят и отнесутся к ее существованию? Уверен, что в следующую пятилетку все будет замечательно, но что будет лет через 20 - неизвестно ", - высказал свои опасения Еремей Айпин.

В конце обсуждения вопроса спикер региональной думы Борис Хохряков успокоил оппозиционеров, уточнив, что до 25 декабря Ассамблее поручено подготовить предложение в Генсовет, чтобы интересы КМНС более точечно учитывались при проведении праймериз. Президент " Спасения Югры" Александр Новьюхов, поддерживающий новый способ формирования Ассамблеи, также отметил, что до выборов 2016 года нужно прописать в документе определенные гарантии вхождения КМНС в думу через партийные списки или одномандатные округа.

Но несмотря на такое заявление председателя региональной думы и поддержку общественной организации, политологи уверены, будущее у Ассамблеи одно - она сохранится только на бумаге. " Упразднение депутатами думы Югры многомандатного избирательного округа негативно скажется на представительстве малочисленных народов Крайнего Севера в окружной думе через Ассамблею, которую депутаты сохранили. Кто теперь будет входить в нее? По моему мнению, Ассамблея останется только " на бумаге", потому что представителям " Единой России" не выгоден округ, по которому избираются представители КМНС, так как он трехмандатный и по нему, в том числе, избираются представители оппозиционных партий в думу ХМАО-Югры, защищая интересы малочисленных народов", - считает Александр Лобов.

В итоге, депутаты приняли законопроект большинством голосов. За проголосовали - 25, 8 - против, 1 - воздержался.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.