Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заседание Госдумы






ВЕДУЩИЙ: Государственная Дума России сегодня рассматривает во втором чтении проект поправок в бюджет на будущий год. Депутаты ищут в нем свободные деньги и, судя по всему, находят. Эти средства будут направлены в регионы и на социальную сферу. Подробности узнаем у нашего корреспондента, на прямую связь со студией выходит Анна Воропай. Здравствуйте, Анна. То есть речь идет не о дополнительном финансировании, а о перераспределении тех денежных потоков, которые уже есть?

КОР.: Да, Роман, здравствуйте. Все верно. Поскольку бюджет на следующий год однозначно будет дефицитным, дополнительные средства привлекать неоткуда, поэтому искать их решили внутри главного финансового документа страны. Депутаты обнаружили там 300 млрд. рублей, и собираются перенаправить на самые важные социальные направления.

Сергей НАРЫШКИН, председатель Госдумы РФ: - Впервые я бы сказал, вот с такой тщательностью и скрупулезностью проведен анализ резервов, которые были заложены в проекте бюджета, и эти огромные средства перераспределяются по приоритетным направлениям, таким, как поддержка регионов, строительство и реконструкция школ, детских садов, студенческих общежитий.

Андрей МАКАРОВ, председатель комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, фракция " Единая Россия": - В первую очередь, выполнение социальных обязательств перед людьми. Второе. Поддержка региональных бюджетов. Третье. Определение точек роста нашей экономики и поддержка отраслей экономики и предприятий. Но все это можно сделать при едином условии - если бюджет будет сбалансированным.

КОР.: Однозначно принятие бюджета вызовет жаркие споры среди парламентариев. Ведь с существующим вариантом согласны далеко не все. Например, " Справедливая Россия" каждый раз готовит свой альтернативный вариант, и в этом году они также представили поправки, которые собираются вынести на отдельное голосование. Причем в партии пригрозили, что если к их мнению не прислушаются, голосовать за такой вариант бюджета они не станут.

Александр ТАРНАВСКИЙ, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, фракция " Справедливая Россия": - Основные претензии у нашей партии к проекту бюджета: нет точности в приоритетах, особенно в приоритетах распределения средств бюджета. Что касается социальной защищенности, как вы знаете, не все социальные выплаты проиндексированы должным образом, а некоторые вообще не проиндексированы. Это означает, что многие россияне в следующем году могут жить хуже, и бедных станет больше.

КОР.: На самом деле все эти замечания в Государственной Думе стараются устранить. Во втором чтении, например, увеличили финансирование сразу нескольких приоритетных сфер. Вот лишние цифры. Регионы получат бюджетные кредиты на сумму до 310 млрд. рублей вместо 140, как планировалось в первом чтении. На строительство и ремонт школ потратят 50 миллиардов, 43 - на поддержку Крыма. Еще 9 пойдет на поддержку сельского хозяйства, 15 миллиардов на финансирование науки. В третьем окончательном чтении в Государственной Думе проект бюджета собираются принять уже 4 декабря. Ну, и кроме того, уже сегодня здесь вовсю обсуждают еще одну важную тему, которая пока не касается повестки пленарного заседания, но, безусловно, коснется ее в будущем, это послание президента Федеральному собранию. Депутаты уже сегодня строят предположение, о чем же именно будет говорить Владимир Путин.

Сергей НАРЫШКИН, председатель Госдумы РФ: - Очевидно, предложения будут связаны как с внешними вызовами, прежде всего с борьбой против международного терроризма, так и с решением внутренних задач, стимулированию экономического роста, поддержкой предпринимательства, защитой прав и свобод граждан, ростом права сознания россиян, социальной защитой наших граждан.

КОР.: Я напомню, выступление Владимира Путина состоится уже завтра. От того, какие цели поставит президент, и будет зависеть работа Государственной Думы и Совета Федерации в следующем году. Роман?

ВЕДУЩИЙ: Спасибо, Анна. Анна ВОРОПАЙ на прямой связи из Государственной Думы России.

 

Источник: Эхо Москвы, Москва

Дата: 02 декабря 2015 16: 03






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.