Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заседание Госдумы РФ. В: сегодня Государственная Дума приняла во втором, основном, чтении проект федерального бюджета на следующий год






В: Сегодня Государственная Дума приняла во втором, основном, чтении проект Федерального бюджета на следующий год. Изучив документ, депутаты пришли к выводу: средства можно использовать более эффективно. Парламентарии одобрили около 1, 5 сотен поправок и направили дополнительные сотни миллиардов рублей на поддержку граждан и социальной сферы. Основной финансовый документ страны изучил наш корреспондент Дмитрий Кочетков.

КОР: Во время основного второго чтения бюджета средства распределяются внутри финансового плана по разделам. На социальную сферу и помощь регионам дополнительно пойдет огромная сумма - 315 млрд рублей. Часть этих денег долгие годы лежала на депозитах и не использовалась. Кроме того, сократили расходы, признанные неэффективными. Что же касается основных показателей бюджета, сейчас их изменить уже нельзя. В будущем году расходы превысят доходы на 2 трлн 360 млрд или на 3% ВВП. Это верхняя планка дефицита, установленная Президентом. Прогнозная цена на нефть 50 долларов за баррель, курс доллара 63 рубля 30 копеек и среднегодовая инфляция 6, 4%. Дефицит бюджета будут покрывать из Резервного фонда. Пенсии проиндексируют на 4% с 1 февраля. Предусмотрена и вторая индексация, если для этого будет достаточно средств. Сегодня решено 50 млрд дополнительно направить на строительство новых школ, чтобы дети не учились в третью смену. 43 млрд получат Крым и Севастополь. На 14 млрд увеличено финансирование науки. Главная поправка: со 140 до 310 млрд рублей увеличены бюджетные кредиты регионам.

СЕРГЕЙ НАРЫШКИН (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ): Сумма беспрецедентная, впервые, я бы сказал, вот, с такой тщательностью и скрупулезностью проведен анализ резервов, которые были заложены в проекте бюджета и эти, повторяю, огромные средства перераспределяются по приоритетным направлениям.

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ ЛДПР В ГОСДУМЕ РФ): Мы увеличили финансирование сельского хозяйства, образования и очень важное направление - автомобильные дороги. У кого-то есть подсобное хозяйство, кто-то, может быть, уже не учится и так далее, а вот дороги нужны всем.

КОР: " Справедливая Россия" и КПРФ настойчиво ставили на голосование свои поправки, но они не прошли. Дело в том, что не предлагались реальные источники финансирования и новые обязательства просто нельзя было бы исполнить. Левая оппозиция голосовала против проекта бюджета.

АЛЕКСАНДР ТАРНАВСКИЙ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО БЮДЖЕТУ И НАЛОГАМ, ЧЛЕН ФРАКЦИИ " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"): Мы не видим мер по запуску экономического роста. Нет мер по проведению структурных реформ, мы не пытаемся зарабатывать, мы просто пытаемся экономить, урезать, забирать, прижимать, а это не путь. Это путь в тупик. Это не путь в перспективу.

ВИКТОР КОЛОМЕЙЦЕВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО БЮДЖЕТУ И НАЛОГАМ, ЧЛЕН ФРАКЦИИ КПРФ): С нашей точки зрения, неправомерно завышены резервные фонды - более чем в 2 раза. В то же время как бы уменьшены инвестиции в реальное производство. Всего 9 тысяч строек фактически не завершены, если вы вот почитаете материалы Счетной палаты, но, если вы туда деньги не будете давать, то вы просто омертвляете деньги.

КОР: Вновь звучали призывы пополнить казну за счет введения прогрессивной шкалы подоходного налога. Но этот вопрос не решается во время второго чтения финансового плана. Глава Комитета по бюджету Андрей Макаров обвинил оппозицию в популизме.

АНДРЕЙ МАКАРОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО БЮДЖЕТУ И НАЛОГАМ, ЧЛЕН ФРАКЦИИ " ЕДИНАЯ РОССИЯ"): Другие фракции в Государственной Думе сказали, что они не поддержат бюджет до того, как этот проект бюджета поступил в Государственную Думу, и они смогли с ним ознакомиться. Сейчас другая ситуация. Сейчас нельзя сказать, что кто-то чего-то не знает, что что-то скрыто и так далее. Сегодня как раз мы и определяемся, кто готов нести ответственность за судьбу страны, а кто решает свои личные интересы в предстоящей избирательной кампании.

КОР: В результате проект бюджета во втором чтении принят голосами " Единой России" и ЛДПР. Третье, заключительное чтение в пятницу, после этого главный финансовый документ страны будет отправлен на рассмотрение в Совет Федерации.

 

Источник: Россия 1 # Вести, Москва

Дата: 02 декабря 2015 11: 06






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.