Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






JK-триггер.






Рассмотренный выше MS - триггер использован для построения инверсного и широко применяемого JK - триггера, схема которого показана на рис. 7.

Рис. 7. Двухступенчатый JK - триггер с инвертором в цепи синхронизации.

JK - триггер - это триггер, выходы которого петлями инвертирующих обратных связей (накрест) соединены с входами конъюнкторов 1 и 2. Внешние входы самого триггера при этом принято уже называть не S и R, а J и K.

При J = K =0 С - сигнал не может открыть входные элементы 1 и 2, и триггер находится в режиме хранения. При J = 1, K = 0 синхросигналом может быть открыт лишь элемент 1 и только при условии, что перед поступлением С - сигнала на выходе триггера был 0 (Qs=0, ). Тогда по срезу синхросигнала триггер переключится в 1. Если же до синхросигнала Qs был в 1, то он так и останется в 1. Таким образом, J-вход выполняет функции синхронизированного S - входа. В силу симметрии схемы легко показать, что K - вход выполняет функции синхронизированного R - входа, переводя триггер в 0. Таким образом, при разноименных уровнях на J - и K - входах JK - триггер ведет себя как синхронный непрозрачный RS - триггер.

Существенно отличным от RS - триггера является поведение JK - триггера при J = K =1. Для RS - триггера такое состояние входов запрещено.

При любом состоянии триггера сигналы обратной связи открывают для С- сигнала именно тот входной конъюнктор, пройдя через который, С - сигнал переведет триггер в противоположное состояние. Таким образом, при J = K = 1 по срезу каждого сигнала JK - триггер меняет состояние своих выходов на противоположное. Это так называемый счетный режим, или Т- режим работы триггера (от toggle - кувыркаться).

В лабораторной работе исследуется универсальный синхронный двухступенчатый JK-триггер (1533ТВ9, 74ALS112). Обозначение JK-триггера приведено на рис.8.

Рисунок 8. Условное обозначение JK-триггера.

На рисунке использованы следующие обозначения дополнительно к предыдущим:

J-вход установки триггера в состояние Q = 1.

К - вход установки триггера в состояние Q = 0.

С-вход синхронизации триггера. Черточка на выводе входа С обозначает, что смена состояния триггера происходит при переходе сигнала синхронизации из 1 в 0, т. е. при уменьшении сигнала, при его отрицательном перепаде.

- асинхронный вход установки 1 на прямом выходе (Set) независимо от состояния триггера и сигналов J, К, С. Вход инверсный - изменение состояния триггера происходит при = 0.

- асинхронный вход установки 0 на прямом выходе (Reset) независимо от состояния триггера и сигналов J, К, С. Вход инверсный — изменение состояния триггера происходит при = 0.

Как и ранее, одновременная подача сигналов запрещена, поскольку состояние триггера после установки неопределенно.

Переход из состоянияQn в Qn+l происходит при отрицательном перепаде сигнала на входе синхронизации С.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.