Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






D-триггер.






D-триггером называют синхронный триггер, имеющий два входа: вход данных D и вход синхронизации С. D - триггер переключается только по сигналу на С - входе и при том в состояние, предписываемое D - входом. В некотором смысле он задерживает прохождение поступающего по D - входу уровня до появления С - сигнала, откуда и произошло название D - триггера (delay - задержка). Другое назначение D - триггера - сохранять данные (data), поступившие по D - входу. С-сигналы в этом случае играют роль команды ЗАПИСЬ В ТРИГГЕР. RS - триггеры в своем чистом виде для хранения данных непригодны и в этой роли не используются, поскольку для записи они требуют двух последовательных сигналов: гашения по R-входу и затем собственно записи по S - входу.

В комплект миниблоков включен синхронный D триггер, выполненный на микросхеме 1533ТМ2 (74ALS74). Графическое обозначение D триггера приведено на рисунке 5.

Рис. 5. Условное обозначение D – триггера

 

На рисунке использованы следующие обозначения:

Q, -прямой и инверсный выходы триггера. Состояние инверсного выхода всегда противоположно состоянию прямого выхода Q.

D - информационный (Data) вход триггера.

С - вход синхронизации (Clock) триггера. Черточка на выводе входа С означает, что запись информации в триггер со входа D происходит при переходе сигнала синхронизации из 0 в 1, т. е. при нарастании сигнала, при его положительном перепаде.

- асинхронный вход установки 1 на прямом выходе (Set) независимо от состояния сигналов D и С. Вход инверсный - изменение состояния триггера происходит при .

- асинхронный вход установки 0 на прямом выходе (Reset) независимо от состояния сигналовD иС. Вход инверсный - изменение состояния триггера происходит при .

Как и вRS триггере, одновременная подача сигналов запрещена, поскольку состояние триггера после установки неопределенно.

Переход из состоянияQn в Qn+1 происходит при положительном перепаде сигнала С.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.