Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деепричастия






Деепричастия, или абсолютивы, представляют собой неизменяемые, наречные формы, образованные с помощью суффиксов от глагольных корней и выражающих побочное действие. Деепричастия сочетают черты наречия и глагола. Подобно личным формам глагола, деепричастия от переходных глаголов управляют винительным падежом. Подобно наречиям, они входят в состав только конструкций примыкания, которые не могут быть.предикативными.

В ведийском языке абсолютивы образуются с помощью нескольких суффиксов, представляющих собой застывшие падежные формы. Между этими суффиксами нет никакой разницы в значении.

Существует дополнительное распределение вариантов суффиксов деепричастия в зависимости от того, образовано оно от простого глагольного корня или от корня с префиксом. В первом случае используются суффиксы на -tv- (т. е. восходящие к падежным формам основ на -tu-): -tvt, ^va, -tvdya, во втором — суффиксы на -у- (т. е. восходящие к падежным формам имен на -i-): -yā ļ -tyā, например: gatvi, gatvū ya 'пойдя' от gatn-, но ā gdtyā 'придя' от ā +gam- или snā tvd 'искупавшись' от snā -, но utsnū ya 'вынырнув' от ud + snā -.

Деепричастия на -tvī образованы с помощью наиболее употребительного из суффиксов на -tv-; в РВ он засвидетельствован в 15 случаях. После РВ он выходит из употребления. Высказывалось предположение о том, что он восходит к местному падежу основ на -te-.

Этот суффикс присоединяется непосредственно к корню в слабом звуковом виде. Ударение падает на суффикс. Рефлексы слабой звуковой ступени корневого гласного и сандхи на морфемном шве те же, что у отглагольных прилагательных на -td-. Вот некоторые примеры: vistvi от vis- 'действовать', bhū tvi от bhū - 'быть', gā dhvi от guh- 'скрывать' (ср. отглагольное прилагательное gā dhd-), kŗ tvt от kar- 'делать', vŗ ktvt от vragc- 'откалывать', pltvl- от рп- 'пить' (ср. pttd-) и др. В двух случаях суффикс -tvi присоединяется к корню посредством соединительного гласного -/-: janitvi от ja г- 'рождать(ся)' и skabhitvt от skabh- 'подпирать'. В одном случае рефлекс корневого гласного в деепричастии отличается от его рефлекса в отглагольном прилагательном: - 'покидать', абсолютивы hitvt, hitvd, hitvdya с кратким гласным, отглагольное прилагательное hī nd — с долгим.

Деепричастия на -tva (произносится -tuvu) встречаются в РВ от девяти корней. В дальнейшем их употребительность резко возрастает и к периоду санскрита -tvā становится единственным суффиксом деепричастий от глаголов без приставок. Вот некоторые примеры: < Ь/г^г; г)Д от bhid- 'раскалывать', yuktvd от yuj- 'запрягать', vŗ tvū от va r- 'покрывать', hatvū от han- 'убивать', istvū от yaj- 'жертвовать', suptvū от sva^ 'спать', mitvd от та- 'мерить' (ср. mita-) и др. Некоторые корни присоединяют -tvd с помощью соединительного гласного -i-, например: patitvū от ^^ 'летать', 'падать', hitnsitvā от Ams- 'вредить' и др., а глагол g ra bh - /g ra h - 'хватать'— с помощью -1-: gŗ hitvū. В редких случаях в ведийском языке встречаются деепричастия от каузативов: k a lpayitvģ 'устроив' от kalp- 'соответствовать'.

Деепричастия на tvā ya являются результатом контамина-


ции двух типов: на -tvd и на -уа. В РВ они встречаются у семи корней и еще у нескольких в других самхитах. Структура основы та же, что у основ на -tvā, например: g a t v ģ y a от gam- 'идти', hat v ģ ya от han- 'убивать', yaktvdya от yuj- 'запрягать', kŗ tvū ya от kar- 'делать' и др.

Деепричастия на -уа (с долгим гласным, который может сокращаться; по происхождению — окончание инструментального падежа от основ на -i-) образуются от глаголов с префиксами, причем в этих формах префикс составляет с корнем одно слово. Это самый многочисленный тип деепричастий. В РВ по нему образуют формы около 40 корней. Корневой гласный у деепричастий на -уа обычно бывает представлен слабой ступенью, хотя на него и падает ударение, например: vibhidya от га + bhid- 'разбивать', abhibhū ya от abhi + bhā - 'превосходить', anudfgya от anu + dŗ g- 'глядеть вслед', upasddya от upa + sad- 'почитать' и др.

Существуют некоторые отличия в структуре корня у деепричастий на -уа и на -tv-. Корни на -п сохраняют этот гласный в деепричастиях на -уа, например: ттпуа от vi+mā - 'измерять'— ср. mit v ģ от та- 'мерить', ā ddya от ā + dū - 'брать' — ср. datt v ģ (dat —■ усеченная форма презентной основы) от -'давать' и т. п. Корни, оканчивающиеся на краткий гласный, имеют между этим гласным и суффиксом вставной согласный -/- (как у корневых имен), например: abhijitya от abhl+ji- 'побеждать', и pаž r ķ tyа от и p a + ž ru - 'подслушивать' и др., а также корни на -ап, -ат, слабая ступень которых представлена -а, например: avagdtya от ava + gam- 'сходить', vihč ty a от vi + han- 'разбить' и др.

Первым элементом таких деепричастий иногда бывает не префикс, а наречная или даже именная форма, например: akhkhalī kŗ tyā 'издавая (звук) «аккхали»' (звукоподражание), ararņ kŗ tya 'приготовив' (наречие), namaskŗ tya 'делая поклон' (имя), punardū ya 'возвращая' (наречие), pā dagŗ hya 'схватив за ногу' (имя), hastagŗ hya 'взяв за руку' (имя).

Морфологически деепричастия не имеют показателей вида, времени или залога. В контексте обычно им свойственно значение совершенного вида прошедшего времени, поскольку они обозначают побочное действие, предшествующее действию, обозначаемому сказуемым, например: ...raksdsah sdm pinastana ļ vdyo уё bhā tvi patdyanti naktā bhir (VII, 104, 18) 'Раздавите ракшасов, которые, став птицами, летают по ночам! ', dtlyā ma nidds tirdh svastibhir \ hitvā vadydm drā tlh (V, 53, 14) 'Нам хотелось бы благополучно пересечь поношения, оставив бесчестие и бедствия (позади)! '. В отдельных случаях, однако, этих значений может и не быть, например: sa no duhlyad ydvaseva gatvi | sahdsradhū ra pdyasā maht gauh (IV, 41, 5) 'Пусть она доится для нас, как если бы ходила [abs.] по пастбищу, великая корова, дающая тысячу струй! '.

Деепричастия на -ат для периода самхит можно признать только условно, они более характерны для языка брахман и в меньшей степени — сутр. Речь идет о функционировании винительного падежа на -ат от нескольких имен действия в качестве деепричастий несовершенного вида, которые выражают побочное действие, протекающее одновременно с действием сказуемого, например: ŗ cū kapotaiņ. nudata praņ ō dam (X, 165, 5) 'Гимном оттолкните голубя, выталкивая (его)! '.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.