Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система футурума






Футурум, или будущее время, в ранневедийский период, т. е. в РВ, находится в состоянии становления. Нормальным способом выражения значения будущего времени является субъ-юнктив. В РВ основа футурума засвидетельствована от 15 глагольных корней (личные формы — от девяти), в АВ —■ приблизительно от 30 корней. В дальнейшем развитии языка футурум получает широкое распространение, а субъюнктив выходит из употребления. Уже в брахманах футурум весьма употребителен.

Футурум образуется от корня в ступени гуна с помощью суффикса - syč - / - iš yč -, на который падает ударение. Спряжение принадлежит к обычному презентному тематическому типу и фактически является одной из разновидностей презентных основ с футурально-модальным значением.

Распределение вариантов суффикса без соединительного гласного -i- и с -i- в значительной степени нарушает границу между корнями анит и сет. Большая часть корней, оканчивающихся на гласный, кроме ŗ, образует футурум без соединительного гласного, например: - 'давать', dā sy č -; ksi- 'жить', kse-syd-\ nī - 'вести', nesyd- и др., однако bhū - 'быть', bhavisyd-i

'восхвалять', stavisyd- (позднее также stosyd-). Корни на обычно образуют футурум на -isyd: kar- 'делать', karisyd-\ bhar- 'нести', bharlsyd-\ таг- 'умирать', marisyd- и др. Около 2/. корней, оканчивающихся на смычные и носовые, присоединяют суффикс -sya-, но сформулировать правила распределения вариантов суффикса вряд ли возможно. Вот некоторые примеры: gam- 'идти', gamiš yati; pat- 'летать', patiš yаti; пап- 'исчезать', naž iš yati ■, man- 'думать', manisye (РВ) и др. На стыке корня и суффикса могут иметь место внутренние сандхи согласных, например: dah- 'жечь', dhakš yč - (с перераспределением придыхания на начальный звонкий согласный корня); mih- 'мочиться', meksyd-\ rā dh- 'достигать цели', rū tsya- и др. В тех немногих случаях футурума, которые засвидетельствованы в РВ, -i- суффикса практически встречается только после -г, -п. В дальнейшем положение меняется, и более распространенным вариантом суффикса футурума становится -isyd-. Только эту форму суффикса имеют в будущем времени каузативные глагольные основы, которые перед суффиксом утрачивают конечный -а, например: caus. vā rayisyate (AB, X, 3, 4) 'он заставит скрыться' от v ar - 'скрывать' и др.

Из отклонений следует отметить основу футурума от -'рождать', где -и- сохраняется неизменным: susyd-, как и в других временных формах от этого глагола (ср. pf. saš ā va) и от sah- 'одолевать', где корневой гласный долгий: sō kš ya -, что имеет место и в некоторых других формах от этого глагола (ср, рг. sū hati наряду с sahate).

Модальных форм от основы футурума фактически нет (если не считать одной не очень достоверной формы 2 sg.subj. kаri - syā s от kar-), поскольку граммема футурума сама является полумодальной.

От основы футурума образуются причастия активного и медиального залогов соответственно на -dnt- (женский род -dntl-) и mā na-, например: /i- 'побеждать', ješ yč nt - 'готовый победить'; - 'рождать', sā syantī - (с аномальным ударением) 'собирающаяся родить'; stu- 'прославлять', stavisydmā na- 'долженствующий быть прославленным' и др. Медиальные причастия редки.

Описательного футурума в мантрах нет. Он появляется в брахманах.

Кондиционалис, или аугментная основа футурума, по форме принадлежит к системе футурума, по значению же является граммемой наклонения, а не времени, выражая ирреальное действие (см. с. 280). В самхитах исчерпывается одним примером из РВ: abharlsyat от bhar- 'нести'. Эта граммема входит в употребление в брахманах, хотя и там остается редкой.


//. СИСТЕМА ПАССИВА

Пассив, или страдательный залог, в ведийском языке имеет особую форму выражения только в пределах системы презенса (в остальных временных системах пассивное значение могут выражать медиальные окончания). Структурно он очень близок к одному из типов презентных основ — основам с суффиксом -уа- (IV класс, с которым он был генетически связан). Пассив образуется от корня в слабом звуковом виде с помощью суффикса -ус-, находящегося всегда под ударением, и медиальных окончаний, например, vid y č te от v id - 'находить', nī ydte от - 'вести', yujyā te от yuj- 'запрягать', pā yate от рп- 'очищать', sŗ jydte от sŗ j- 'выпускать течь' и др. У корней с интерконсонантным -а- этот гласный остается неизменным, например: ajydte от aj- 'гнать', madyate от mad- 'веселить' и др. Таким образом, отличия пассива от IV класса состоят в месте ударения и в запрете на активные окончания.

Корневой гласный в основе пассива характеризуется некоторыми особенностями. У корней, оканчивающихся на -i, -и, перед суффиксом -уа- гласный удлиняется, например: дги- 'слышать', ž r ū yč te; su- 'выжимать', sū yate; st u- 'прославлять',, stā yā te и т. д. В результате в основах пассива нейтрализуется противопоставление между формами от корней на долгий и на краткий конечный гласный, например: suydte может быть формой страдательного залога от su- 'выжимать' и от - 'рождать', hū yate от hu- 'совершать жертвенное возлияние' и от - 'звать'.

Корни на большей частью в основах пассива имеют корневой гласный -I (слабый звуковой вид по типу чередования ū ji с последующей долготой гласного перед суффиксом -уа-), например: - 'петь', p.pr.pass. gī yč mā na-; - 'давать', dī yč - te; dhā - 'класть', dhī yč te; та- 'мерить', p.pr.pass. miydmā na- и т. д., но jnā - 'знать', jnā ydte.

Корни, оканчивающиеся на два согласных с предпоследним носовым, в основе пассива утрачивают носовой согласный, например: а(п)с- 'сгибать', acyd-\ a(n)j- 'намазывать', ajyd-; i(n)dh- 'зажигать', idhyč -; ni(n)d- 'насмехаться', nidyd-\ ba{n)dh- 'связывать', badhyd- и др. В результате этого в формах пассива может произойти нейтрализация противопоставления корней с носовым и без носового согласного, например: ajydte — pass. от anj- 'намазывать' и aj- 'гнать'.

Корни на конечный обычно имеют в основе пассива рефлекс -ri, например: dhar- 'держать', dhriyč te; bhar- 'нести', bhriydte. Другие возможные рефлексы корней на (так называемый -ŗ)ir, -пг, например: gar-jgŗ - 'давить', giryate\ par-lpur-lpŗ 'наполнять', pā rydte (встречается в брахманах).

Ряд корней обнаруживает в пассиве чередование по типу сампрасарана, например: v a c- 'говорить', ucydte\ vad- id., udy~ dte; vap- 'сеять', upydte; vah- 'везти', uhydte.

Парадигма глаголов в пассиве, если не считать места ударения, в точности повторяет парадигму глаголов IV класса в медиальном залоге. Пассив в ведийском языке засвидетельствован почти исключительно в презенсе. Имперфект представлен всего лишь несколькими формами 3-го лица единственного и множественного числа.

Встречаются отдельные модальные формы от основы пассива: субъюнктив, как 3 sg. bhriyā te от bhar- или 3 pl. ucyantai от vac-, и императив, как 3 sg. hī yatā m от - 'оставлять' и др. Оптатив от основы пассива засвидетельствован несколькими формами в брахманах.

Причастие несовершенного вида образуется от основы пассива с помощью суффикса тематического спряжения -mā na-, например: guh- 'скрывать', guhydmā na- 'скрываемый'; уат- 'обуздывать', уатуатапа- 'обуздываемый' и др. Они достаточно употребительны. В ряде случаев этим причастиям страдательного залога синонимичны просто медиальные причастия на -mā na- или -ā na-, которые иногда тоже могут иметь пассивное значение, например: stū ydmā na-, stdvā na- и stdvamā na- 'прославляемый' и др.

В ведийском языке засвидетельствованы отдельные формы переходного характера между презенсом на -уа- и пассивом. Среди презенсов на -уа- встречаются основы с медиальными окончаниями, но с ударением на корневом гласном, как и положено для этого класса, имеющие пассивное значение: jū yate 'он рождается'— jdnati 'он рождает' от jan-, jtyate 'он побеждается'— jinā ti 'он побеждает' от ji- и miyate 'он уменьшается'— minū ti 'он уменьшает' от ml-. Кроме того, есть основа с ударением на суффиксе и медиальным окончанием, но имеющая не пассивное, а непереходное значение: mriydte 'он умирает' от таг-. Наконец, в РВ встречаются случаи употребления основы с ударным суффиксом -уа-, первичным окончанием и пассивным значением: yū bhir angiro mdnasū niraņ ydthas... (I, 112, 18) Те, с помощью которых [I.pl.], о Ангирас, вы удовлетворяетесь душою...'— ср. основу IV класса от этого же глагола: v Ļ ž v ā ni уд dmartyo havyā mdrtesu rdņ yati (V, 18, 1) 'Который бессмертный удовлетворяется всеми жертвенными возлияниями [A.pl.ļ у смертных'. Все эти примеры свидетельствуют об исконной связи между пассивом и презентным типом основ на -уа-.

3 sg.aor.pass. н а -i —это единственная форма этого залога от основы аориста; в остальных лицах и числах значение пассива выражает медиальная флексия. В самхитах эта форма образуется приблизительно от 45 глагольных корней.

Форма 3 sg.aor.pass. структурно не связана ни с одним из-типов основ аориста. Она является корневым образованием, но от корневого аориста отличается ступенью корневого гласного. Это аугментная форма, имеющая особое окончание -i. В меди-


альном аористе окончание -i встречается только в 1-м лице, например: akri от kar- и др. При этом, однако, в других граммемах времени возможно совпадение флексий 1 и 3 sg.: в перфекте это происходит регулярно (1, 3 sg.med. -e), в презен-се — в небольшой части форм, образующих 3 sg.med. без -/- в окончании (duhe от duh-, дауе от ģ ī -).

Корневой гласный в 3 sg.aor.pass. на -i бывает представлен •ступенью гуна или вриддхи. В корнях, оканчивающихся на согласный, гласные Г, и, имеют ступень туна, например: cit- 'замечать', ā ceti; yuj- 'запрягать', dyoji; sŗ j- 'выпускать течь', dsarji и др. Корни с конечным гласным -i, -и, имеют ступень вриддхи, например: Ģ ri- 'подпирать', dĢ rā yi; stu- 'воспевать', č stā v i; kar-(kŗ -) 'делать', dkari и др. Корни с интерконсонантным -а- удлиняют его перед одним согласным и не удлиняют перед двумя, например: gam- 'идти', dgā mi; pad- 'идти', 'падать', pudi; vac- 'говорить', ā vā ci и др., но myaks- 'мерцать', dmyaksi; vand- 'восхвалять', vandi и др. Исключением является только форма djani без удлинения а- от jan- 'рождать(ся)' (наряду с jū tii). Корни с конечным -п имеют эпентетический согласный -у- между гласным корня и -i окончания, например: - 'давать', dū yi\ dhā - 'класть', č dhā yi; -'пить', dpā yi и др., благодаря чему сохраняется ясность морфологической структуры формы.

Ударение в безаугментных формах всегда приходится на корневой гласный, например: v id - 'находить', v €di; дги- 'слышать', Ģ rū vi и т. д.

Хотя данную форму принято называть пассивом аориста, в некоторой части случаев она, как уже неоднократно отмечалось, имеет не пассивное, а медиальное или просто непереходное значение. У глаголов непереходных данная форма может ничем не отличаться по значению от соответствующих активных форм, например, от глагола sad- с приставкой ni- 'усаживаться', ср. aor.pass. asddi и impf.act. asī dat: divō vā nū bha ny ā sā di hō ta (III, 4, 4) 'Или хотар уселся на пупе земли', и agnir hotā пу ā sldad yajlyā n upā sthe tnā tah... (V, 1, 6) 'Агни-хотар,.лучше других приносящий жертву, уселся в лоне матери...'. Иногда и от переходных глаголов форма 3 sg.aor.pass. на -i имеет скорее не пассивное, а медиальное значение, например: ā vir abhā n mdhi mdghonam esam ļ vĻ ž v a± jī vdrŗ i tdmaso nir amoci (X, 107, 1) 'Вот проявилась их великая щедрость. Все живое освободилось из мрака'. Преобладающим, однако, является пассивное значение этой формы от переходных глаголов, например, akā ri от kar-: ауапг vo yajnd ŗ bhavo 'kā ri (IV, 34, 3) 'Приготовлена для вас эта жертва, о Рибху'.

: 350






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.