Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






См.: Кассационное определение Верховного Суда РФ от 21.05.2004 N 5-052/01.






 

Направляя уголовное дело прокурору, суд должен указать на существо ущемляющих права участников уголовного судопроизводства нарушений, которые не могут быть устранены в судебном заседании и препятствуют разрешению уголовного дела судом. При этом направление дела прокурору не может свидетельствовать о прямой или косвенной заинтересованности судьи в исходе дела и расцениваться как безусловное препятствие для участия судьи в рассмотрении данного дела (см. Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2013 N 16-П).

2. Под существенным процессуальным нарушением понимается нарушение, повлекшее лишение или стеснение гарантируемых законом прав участников уголовного судопроизводства, исключающее возможность постановления законного, обоснованного и справедливого приговора, что фактически не позволяет суду реализовать возложенную на него Конституцией РФ функцию осуществления правосудия. Такие процессуальные нарушения не касаются ни фактических обстоятельств, ни вопросов квалификации действий и доказанности вины обвиняемых, а их устранение не предполагает дополнение ранее предъявленного обвинения.

3. Под допущенными при составлении обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления нарушениями требований уголовно-процессуального закона следует понимать такие нарушения изложенных в ст. ст. 220, 225, 226.7 УПК РФ положений, которые служат препятствием для принятия судом решения по существу дела на основании данного акта. В частности, исключается возможность вынесения судебного решения в случаях, когда: обвинение, содержащееся в обвинительном заключении, не соответствует обвинению, изложенному в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого (см., например, Постановление Президиума Ивановского областного суда от 02.04.2010 N 44у-22/10); обвинительное заключение, обвинительный акт, обвинительное постановление не подписаны следователем, дознавателем; обвинительное заключение не согласовано с руководителем следственного органа либо не утверждено прокурором; обвинительный акт или обвинительное постановление не утверждены начальником органа дознания или прокурором; в обвинительном заключении или обвинительном акте отсутствуют указание на прошлые неснятые и непогашенные судимости обвиняемого (см., например, Обзор кассационной практики Судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда за 2012 год, утвержденный Президиумом Кировского областного суда 13 февраля 2013 г.) или данные о месте нахождения обвиняемого, данные о потерпевшем, если он был установлен по делу (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2009 N 28).

4. Неконкретизированность обвинения влечет возвращение дела прокурору. Проявлениями неконкретизированности обвинения могут быть недостаточно полное установление и описание в обвинительном акте фактического проявления каждого из необходимых признаков состава преступления:

- не конкретно описано событие преступления, его место, время совершения;

- не указывается, какие конкретно действия обвиняемого составляют признаки объективной стороны и вменяются ему в вину;

- не конкретизирована форма вины, когда это имеет юридическое значение и, т.п.

К ним можно отнести также: противоречивое описание обстоятельств в фабуле обвинения; изложение сущности обвинения не полностью или в противоречие содержанию постановления о привлечении в качестве обвиняемого (не приведены отдельные обстоятельства, преступные действия, последствия и т.д., фигурирующие в фабуле предъявленного обвинения, изменено время, место совершения преступления); отсутствие формулировки обвинения; изложение формулировки обвинения не полностью или не в соответствии с диспозицией соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ; отсутствие юридической квалификации в соответствии с предъявленным обвинением; неконкретное изложение в заключении предъявленного обвинения.

Перечисленные нарушения суд должен расценить как несоблюдение требований, предусмотренных в п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 220 либо в п. п. 4, 5 ч. 1 ст. 225 УПК РФ.

 

Например, поскольку органы предварительного следствия не раскрыли способ совершения убийства потерпевших, не установили и не указали телесные повреждения, причиненные каждому из них, и причину смерти каждого из потерпевших, то постановление о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительное заключение составлены с нарушением уголовно-процессуального закона. Суд признал указанное нарушение препятствующим рассмотрению дела по существу и возвратил дело прокурору.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.