Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термические потоки в ветер






Мы говорили, что ветер приводит к более частому образованию термиков. Он также смещает термики и позволяет поднять с одного места более теплый воздух, чем обычно. Но сильный ветер будет распространять тепло на некоторую высоту, и термики могут зарождаться над землей, как пара объединившихся теплых объемов.

Когда термик поднимается в ветреную погоду, он смещается по ветру, но имея огромную массу, он в силу инертности двигается несколько медленнее. Рисунок 187 иллюстрирует горизонтальное перемещение термического потока, который всегда будет отставать от ветра.

На срезе сильного ветра или в неустойчивый порывистый ветер на различных высотах термик может разрываться, как показано на рисунке 188. Если это произошло, термик может вновь организоваться над слоем среза. При более слабом изменении скорости ветра на высоте термик может наклоняться даже на больший угол (рис. 189). Это несколько усложняет дело, потому что в борьбе за высоту пилот должен постоянно стремиться как можно ближе к центру потока и дрейфовать с ним.

 

 

В более легкие изменчивые ветра термики могут смещаться ими, или подниматься над местом зарождения и вокруг него, могут объединяться с другими потоками, сходящими с соседних участков. Такие змеевидные потоки обычное явление в Бразилии и в других тропических районах. Автор книги убедился в этом на собственном опыте.

Иногда даже встречаются термические потоки, движущиеся против ветра. Это происходит в том случае, когда у земли ветер обратен по направлению ветру на высоте полета. Такие потоки требуют от пилотов мастерства и повышенного внимания, чтобы не вывалиться. Птицы, другие набирающие высоту аппараты, поднимающиеся пушинки или другие легкие частички очень хорошие помощники в таких условиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.