Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нисходящие потоки в термиках






Мы знаем, что в нестабильных условиях поднимающийся воздух стремится продолжать подъем, а опускающийся стремится продолжить снижение, при этом оставаясь более холодным, чем окружающий. Этот процесс движения воздуха вниз аналогичен термику, но противоположен по направлению.

В хороших термичных условиях будет также обилие нисходящих потоков. Обычно чем сильнее термики, тем сильнее и нисходящие потоки. Термические восходящие потоки занимают только 1/10 часть пространства или даже меньше, поэтому нисходящие более распространены и не так организованы.

Межтермальные нисходящие потоки, обычно, самые сильные наверху, где термики обширнее. Если термики возникают в горах, то нисходящие потоки могут быть более обширными и организованными. Иногда, находясь, долгое время в нисходящем потоке, целесообразно отвернуть от курса на 90°, очень возможно, что вы двигались вдоль длинной оси нисходящего потока.

ИТОГИ

Мы пытались продолжить наши воздушные приключения, как только возможно. Одним из самых лучших движителей для этого являются термические потоки. Это подобно воздушному шару, поднимающему нас в небо. Единственная трудность - это то, что они в своем большинстве невидимы. Изучая их природу и поведение, мы с большей вероятностью определяем как, где и когда их можно найти.

Термиков множество везде и в различное время. Они переменчивы во всех свойствах: мощности, турбулентности, размерах, направлении развития и высоте. Только опыт, знания и немного удачи позволят вам найти лучший термик в данных условиях. Мы теперь имеем хорошую базу, знание основ поведения термических потоков. Далее мы будем изучать их секреты более глубоко и подробно.

 

ГЛАВА 10
Наука о термиках

 

Вы не найдете ни одного человека на земле, который был бы более счастлив, чем пилот, приземлившийся после длительного полета в термических потоках. Это награда природы пилоту, который ищет их и, обнаружив, умело обрабатывает. Полеты в термиках - это полеты, в которых между пилотом и окружающим его воздухом стоит минимум приборов и оборудования. Это комбинация случайности и мастерства.

После изучения предыдущей главы мы понимаем механизм зарождения и движущие силы термических потоков. Теперь мы обратим наше внимание на поведение термиков в небе. Наша задача познать законы термической деятельности, чтобы минимизировать роль случая и поднять до максимума роль нашего мастерства в полетах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.