Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль отца






 

Много лет назад Е. Уайт дала нам убедительные, обоснованные советы о том, как избежать бесчисленных проблем, которые возникают из-за низкого авторитета отца в семье. В 1905 году она писала: «Отец семейства должен создавать в доме высоконравственную атмосферу. В семье важно культивировать энергичность, честность, правдивость, терпение, мужество, усердие и умение приносить реальную пользу. Ему самому необходимо быть таким, каким он хочет видеть своих детей, проявляя эти ценные качества в своей жизни». (Служение исцеления, с. 39).

Одной лишь настойчивости недостаточно для этого, нужно уметь «совмещать пламенную любовь с поддержанием авторитета; доброту и сочувствие с умением настоять на своем; необходимо уделять детям хотя бы несколько часов в своем распорядке дня; подружитесь с ними, принимайте участие в их работе, спортивных занятиях, завоюйте их доверие. Станьте им другом, особенно сыновьям, тогда ваше доброе влияние окажет сильное воздействие!» (там же, с. 391, 392).

Сегодня, когда роль отца является мишенью для нападок и многими оспаривается, ему необходимо заставить с собой считаться. Он не должен пренебрегать данной Богом обязанностью или подстраиваться под представления современной культуры. К чему, с точки зрения христианства, призваны отцы?

Отец должен поступать так, как хочет, чтобы поступала его семья.

Будет ли он вытряхивать последнюю каплю со дна своей чаши или поделится от избытка от полной чаши? Приходит ли отец сухим, уставшим и неподготовленным (44) на семейные служения, используя приготовленные кем-то много раз пережеванные темы для бесед? Предлагает ли он своей семье черствые сухари или еще теплый только что испеченный хлеб, полученный в живом и личном общении с Богом? Отец должен иметь живые, личные взаимоотношения с Иисусом Христом, чтобы ему было чем делиться. Чтобы передавать Божьи благословения семье, каждому отцу необходимо хорошо знать Господа.

«Aвpaам; заповедавший сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним» (Быт. 18: 19), был главой дома. Божье предназначение, для отца - быть первым. Каким образом? Он должен первым проявить любовь, первым сказать прости, первым проявить жертвенность, даже если речь идет о жизни и смерти, ради благополучия жены и детей. Отец должен первым получать небесный хлеб и делиться им с семьей.

В Мф. 20: 25-28 рассматриваются два взаимоисключающих взгляда на руководство. Христос привел в пример язычников, которые пытаются господствовать над другими, но в отличие от них христианский руководитель следует принципам служения. Согласно такой модели, старший находится посреди, а не над теми, кем он руководит. «Кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих».

Возможно, самой лучшей иллюстрацией христианского руководства служит пример пастыря. Настоящий пастырь не тащит овец (авторитарность), но и не плетется позади них, позволяя выбирать дорогу самим (полное безразличие). Он идёт впереди, и овцы, слыша его голос, зная его так же, как и он знает их, устремляются за ним. Хриcтиaнский руководитель - авторитетный, но (45) не авторитарный лидер. Отец-христианин станет лидером на основе правильных взаимоотношений, помня о том, что в семье он представляет Бога. Если взаимоотношения с детьми строятся на такой основе, где отец ограничивает и ограждает их по мере необходимости, то члены такой семьи будут знать пути Господни. Отец-христианин, глава семьи, ставит перед собой реальные задачи и, основываясь на знании Божьей воли, ведет семью к вечным целям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.