Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоять в проломе






 

«Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтобы Я не погубил ее, но не нашел»

(Иез.22: 30).

«И видел, что нет человека, и дивился, что нет заступника»

(Ис.59: 16)

Гонец был все ближе и ближе. Городские старейшины ожидали его с большим нетерпением. Еще на бегу он стал, задыхаясь, рассказывать, что тысячи хорошо вооруженных, жестоких варваров неумолимо идут вперед. Городских жителей охватил страх. Город не был готов противостоять такому нападению. Что предпринять для защиты домов, семей, самого города? Пока они совещались, на гребне горы к северу от города появилась первая длинная шеренга всадников с мечами и копьями, сверкающими на солнце. Времени для споров больше не осталось. Только немедленные действия могли принести спасение. «Уничтожить мост!» - последовало распоряжение. Напрягались мускулы, пот стекал по лицам тех, кто одной командой яростно работал на мосту. (56) Перерубая топорами массивные балки, защитники слышали цоканье лошадей, спускавшихся вниз с горы.

Скорее! Кто-то должен стать в проломе и защитить узкий проход, чтобы разрушающие мост успели выполнить свою задачу. Кто пойдет? Гораций быстро вооружился. Взяв щит и меч, он пробежал через мост и занял позицию около узкого входа на мост, наблюдая за приближающимся врагом.

«Кем он себя считает!» - насмешливо крикнул командующий вражеской армией. Раздался громовой хохот. Самый сильный воин выступил вперед и вызвал одинокого защитника на бой, но сразу же был поражен сверкающим мечом. Один за другим выходили враги на поединок с Горацием, который не отступал ни на шаг. Минуты, в течение которых отважный воин удерживал вражеское наступление, казались часами. Но вот мост треснул, накренился и, наконец, с грохотом упал в Тибр. Только после этого Гораций прыгнул в воду. Напрягая каждый свой утомленный мускул, он делал все, чтобы добраться до противоположного берега. Вес доспехов тянул его вниз, он исчезал под водой и с трудом выныривал на поверхность. За стенами города его встретил крик торжества и благодарности, когда он, наконец, добрался до противоположного берега. Рим был спасен потому, что кто-то решился стать в проломе.

Согласно Библии, Бог желает спасти нашу землю души человеческие, при этом Он не может найти кого-нибудь, кто мог бы стать в проломе. Все происходит, как в этой истории: вражеская армия наступает неудержимым потоком, в стене пробита брешь. Бог страстно хочет спасти город. Но ему нужен кто-то - ребенок, мужчина или женщина - кто бы молился за территорию, отданную врагу - сатане, и кто бы объединился с небом в спасении других. Итак: «Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе... но не нашел» (Иез. 22: 30). Ныне в заключительное (57) время борьбы между добром и злом Бог ищет тех, кто возносил бы постоянные молитвы о членах своей семьи, о друзьях, об Окружающих Людях. Богу нужен кто-нибудь, кто встал бы в проломе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.